Почему Всевышний не давал детей Рахели, любимой жене Яакова?

Темы: Зависть, Испытание, Йосеф, Яаков, Любовь, Милосердие, Ревность, Суд, Хесед, Праотцы, Праведники

Добрый день!

Просьба адресовать вопрос Раву Меиру Мучнику.

Есть ли какие-либо объяснения, почему Всевышний не давал детей Рахель (любимой жене Якова, ещё в Торе подчеркнуто, что он полюбил её больше Леи)? N.

Отвечает рав Меир Мучник

Здравствуйте, N.!

Вы затрагиваете болезненную тему. Действительно, почему одним Б-г дает детей, а другим нет, а если и дает, то после долгого, мучительного ожидания и неопределенности?

И наши праматери, Рахель и Лея, вроде бы олицетворяют в этом плане оба пути: Лее Б-г посылает детей без задержки и много, а Рахель долгие годы остается бесплодной, да и после этого рожает только двоих сыновей, причем второго — ценой собственной жизни. Почему же одной так повезло, а другой — нет?

Начнем с того, что кому тут больше «везет» — еще вопрос. В Торе ясно сказано (Берешит 29:31): «Но увидал Господь, что Лея нелюбима, и отверз утробу ее, а Рахель была бездетна». Б-г посылал Лее детей не столько для того, чтобы сделать ее «счастливее» или «везучее», чем Рахель, сколько для того, чтобы компенсировать другую большую боль ее жизни — муж открыто любил ее меньше, чем Рахель…

Изначально он вообще не собирался на ней жениться, а после того, как оказался женат на ней в результате мошенничества Лавана, разумеется, тоже предпочтение отдавал не ей. Вот Б-г и дал ей детей — если не радость любви, то хотя бы радость материнства.

Таким образом, на самом деле у каждой из сестер-праматерей была своя большая боль, у каждой был свой весьма «полупустой» стакан: одна горячо любима мужем, но бездетна, другая — рожает детей, но нелюбима мужем. (Имена, которые Лея дает детям, ярко отражают ее надежду, возвращающуюся с каждыми родами, что — хотя бы в благодарность за рождение сыновей — муж ее больше полюбит. Но, судя по тому, что такие надежды она выражает вплоть до последних родов, они так полностью и не осуществились).

И в этом первый важный урок для всех нас. У каждого есть проблемы. Часто большие. И как часто нам кажется: ну почему мне так трудно, плохо, а у других вокруг вроде жизнь лучше, успешнее, более налаженная? Почему мне нельзя быть как они?

Но на самом деле проблемы есть у всех, не те, так другие. Просто люди обычно стараются не показывать их, скрывать за красивым, парадным фасадом. Как и мы сами! И если бы мы узнали о проблемах и печалях других людей, вовсе не факт, что готовы были бы с этими людьми поменяться. Готова ли была Рахель стать матерью ценой потери любви мужа? Сомневаюсь.

В конечном счете, завидовать другим людям и желать то, что есть у них, не только некорректно и опасно, но и просто неразумно. Каждого человека Б-г поставил на свое место в жизни и дал ему «комплект» инструментов — как способностей и преимуществ, так и недостатков и проблем. Как спортсмену даются силы и способности — и трасса с препятствиями, которую он должен пройти, стремясь к цели, к выполнению своего предназначения, используя те инструменты, что ему даны.

Красиво сказал президент Клинтон (красиво мыслить и говорить Эйсав умеет, его голова покоится в пещере Махпела): «В Америке нет ничего неправильного, что невозможно исправить тем, что у нее правильно». В принципе каждый человек имеет свой «комплект», достоинства и недостатки, и обычно недостатки можно исправить или хотя бы компенсировать достоинствами.

Это — во-первых.

А во-вторых, в определенной мере Лея действительно олицетворяет атрибут Б-жественного милосердия (хесед), через нее оно проявляется в мире. Как и через ее «главного» сына Йеуду. А Рахель олицетворяет атрибут Б-жественного суда (дин). Как и ее сын Йосеф.

Последние обладают способностью быть праведниками, работать и зарабатывать — и в материальном, и в духовном плане.

А это, среди прочего, означает необходимость и способность терпеливо ждать, пока не придет заработанное благо: его надо заработать и усилиями, и выдержкой. Поэтому Рахели пришлось 7 лет ждать свадьбы с Яаковом — а потом еще и откладывать на неопределенный срок, когда всё равно перед ней вышла замуж Лея. Которая, хотя и много плакала, и молилась Б-гу, строго по закону не должна была выйти за Яакова, но, в конечном счете, была дана ему в жены даже без всякой подготовки и ожидания.

А затем — начала рожать и родила шестерых сыновей. А Рахели опять пришлось ждать долгие годы.

Их дети прошли аналогичный путь. Сын Леи Йеуда достаточно быстро стал царем, уже в этом качестве он повелевает казнить свою невестку Тамар, а потом, осознав собственную неправоту, отменяет казнь (там же, 38:24-26). Йосеф же был вынужден долго ждать своего часа — назначения на высокую должность в Египте. И не просто ждать, а всё это время страдать и находиться в состоянии, весьма далеком от цели и без каких-либо надежд на ее достижение: сначала в рабстве, затем и вовсе в тюрьме.

И Пинхасу, потомку Йосефа с материнской стороны, пришлось ждать и зарабатывать статус коэна, который остальные члены его семьи получили сразу.

Таков путь Рахели, Йосефа и их потомков. Это плата за особый уровень, которого они достигают, его надо заработать и выстрадать.

Наконец, даже после того, как Рахель выстрадала и дождалась, сын был ей дан не просто за всё, что она построила и накопила за эти годы, а в награду за один особый поступок. Увидев, что Лею выдают за Яакова вместо нее, она, несмотря на кажущееся крушение собственных давних планов и надежд и вопиющую несправедливость, решила не допустить, чтобы Лея была опозорена, и раскрыла ей пароль, по которому ее должен был узнать Яаков (комментарий Раши к Берешит 30:22).

Поразительно: главная заслуга Рахели не в том, что она праведница, сумевшая и построить себя, и ждать столько, сколько надо было, а в том, что в решающий момент она уступает Лее, которая не проделала весь этот путь и, казалось бы, не заслужила! Нет, Рахель ей уступает и тем самым признает, что даже весь ее трудный, выстраданный путь не дает ей права над кем-либо возноситься, считать себя лучше других.

Да, Лея является олицетворением и объектом милосердия Б-га, но, в конце-то концов, силы и способности Рахели тоже созданы не ею самой, а даны ей Б-гом. Недаром талант называется «даром», «одаренностью». Это важно осознавать и признавать. Таков урок существования и «везучести» Леи, и Рахель безропотно его принимает. И в этом ее главная заслуга.

Кстати, Яаков прошел аналогичный путь: в какой-то момент показалось, что наступает конец его испытаниям и бедам и можно будет пожить спокойнее — но тогда случилась еще одна, непредвиденная беда: пропал Йосеф, как казалось, навсегда (см. комментарий Раши к Берешит 37:2). Поэтому ту беду мудрецы назвали рогзо шель Йосеф — «трепет», «гнев» или «раздражение из-за того, что произошло с Йосефом».

Имя Йосефа, «источника» этой последней беды, буквально означает «добавит»: эта беда стала неожиданным добавлением к тем, которые Яаков изначально был готов перенести. И потому — особым «раздражением».

Многое человек готов перенести, если знает: путь труден, но в какой-то момент он закончится. Тогда он изначально морально готов к испытаниям, и ему легче их переносить. Но когда весь путь, к которому он изначально готовился, пройден, он уже настроен на завершение испытаний и предвкушает заслуженный отдых. И вдруг — новое испытание! Как, еще?! Так не договаривались!!! К этому человек не был готов, и моральных сил у него уже нет, поэтому такое испытание гораздо тяжелее перенести. Оно особенно «раздражает» и повергает в отчаяние.

И Рахель после стольких лет ожидания могла надеяться, что уж теперь они с Яаковом поженятся — и вдруг вместо нее за него выдают Лею! Уж так точно не договаривались, в самом буквальном смысле! И теперь надо не просто еще сколько-то ждать, а вообще неясно, станет ли она женой Яакова: может, теперь ее вообще выдадут за Эйсава!

Разумеется, не всякий способен проявить такое величие души, как Рахель: сначала ждать, а потом еще и уступить и быть готовой ждать снова, а то и вовсе отказаться от осуществления мечты. Но не всегда есть возможность выбирать, и тот, кому выпала такая доля, должен знать, что и к нему относятся слова пророка, адресованные Рахели: «Так сказал Господь: удержи голос твой от рыданья и глаза твои от слез, ибо есть воздаяние за труд твой… и есть надежда будущности Твоей!» (Ирмияу 31:15-16).

С уважением, Меир Мучник