Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Наше дурное начало — враг или тренер?

Темы: Дурное начало, Злое начало, Йецер а-ра, Испытание, Война, Свобода выбора, Самосовершенствование

Отложить Отложено

Здравствуйте, уважаемые.

Интересует такой момент. Как внутренне нужно относиться к йецер а-ра (дурному началу в человеке)? Имеется в виду — с каким умонастроением? Поясню.

С одной стороны, дурное начало ежесекундно нас «изводит» и ставит в сложные ситуации испытаний. Вроде бы нужно испытывать «агрессию» и «праведный гнев» (типа: «Ах ты, гад, опять меня подловить хотел?! а вот фиг тебе!» ну и т. п.).

С другой же стороны, йецер а-ра — это тоже ведь творение Б-га. Причем, как я понимаю, творение без свободы воли и именно с такой миссией — испытывать нас. То есть, делается это не по злому умыслу, а «по поручению» Творца. И для нашей же пользы в итоге.

И, стало быть, надо относиться терпимо, как к тренеру, который выматывает борца тренировками — и в итоге борец выигрывает какое-то соревнование. То есть вполне логично и поблагодарить (разумеется, после благодарности Творцу). В итоге: нужно ли относиться к йецер а-ра как к нашему врагу (пусть и делающему нас сильнее)? Или как-то иначе? С уважением, Серж П.

Отвечает рав Элияу Левин

Шалом, Серж!

Вы задаете интересный вопрос.

Вы совершенно правы в том, что йецер а-ра является не самостоятельной силой, а лишь одним из творений Всевышнего, исполняющим свою функцию. По этой причине личные отношения с йецер а-ра построить невозможно.

Предположим, человек решил покорить Эверест. Плохие погодные условия, несомненно, являются серьезной помехой, но проклинать ветер или оползни не имеет смысла. Преодолевая сложности, альпинист становится сильнее и опытнее, но и в этом случае не сложности заслуживают похвалы, а тот человек, который смог их преодолеть.

То же самое относится и к йецер а-ра. С одной стороны, его постоянное воздействие создает нам свободу выбора и предоставляет возможности для духовного роста, но, с другой стороны, если человек расслабится, он может потерять жизнь не только в этом мире, но и в Будущем…

«Знать врага в лицо» — одно из необходимых условий победы в борьбе с йецер а-ра, и для этого мы учимся. При этом понимаем, что сила эта не является самостоятельной. Работая над собой, мы заслуживаем особую помощь Свыше, благодаря которой выходим победителями в этой борьбе.

С наилучшими пожеланиями, Элияу Левин

Материалы по теме


В этой главе говорится о порядке ритуального очищения людей, которых Тора определяет как ритуально нечистых, об очищении дома, на стенах которого появлялись пятна, сделавшие его нечистым и т.д. Читать дальше

Недельная глава Мецора

Нахум Пурер,
из цикла «Краткие очерки на тему недельного раздела Торы»

Краткое содержание раздела и несколько комментариев из сборника «Тора на все времена»

Избранные комментарии к недельной главе Мецора

Рав Шимшон Рефаэль Гирш,
из цикла «Избранные комментарии на недельную главу»

Все три предмета — кедровая ветвь, шерсть и иссоп, — связанные в одно целое красной нитью, символизируют весь диапазон органической жизни

Избранные комментарии на главу Тазриа—Мецора

Рав Шимшон Рефаэль Гирш,
из цикла «Избранные комментарии на недельную главу»

Тот, кто входил в Святая Святых, должен был соответствовать высочайшему духовному статусу этого места. В противном случае такого человека ждало наказание.

Бедность — удар по тем, кто грешит злословием. Мецора

«Оцарот»

В нашей главе описаны виды проказ