«Это — величайшая мудрость, превосходящая все премудрости: вообще не мудрствовать»Раби Нахман из Бреслава

Разве то, что Б-г постоянно творит мир, не доказывает, что Он — не всемогущ?

Темы: Сотворение мира, Время, Жизнь

Разве то, что Б-г постоянно творит мир, не доказывает, что Он — не всемогущ? Антон

Отвечает рав Меир Мучник

Здравствуйте, Антон!

Насколько я понял, Вы имеете в виду следующее: наши мудрецы говорят, что Б-г постоянно, каждый день и каждый миг обновляет мир, то есть творит его заново. То, что Ему приходится это делать, доказывает, что Он — не всемогущий. Ведь, если бы был всемогущим, сотворил бы мир один раз так, чтобы тот продолжал существовать сам и не приходилось бы его заново создавать каждую секунду. Так?

Если да, то ответ такой: Б-г заново создает мир каждую секунду не потому, что Ему приходится это делать и Он не может найти иного решения. А потому, что Он решил: так будет лучше.

Обновленный в каждое мгновение мир — свеж. Он — как музыка, которую играет оркестр: каждая нота сыграна сейчас, вживую.

Более того: каждое мгновение создано отдельно, а это показывает нам ценность этого самого мгновения. А дальше — как в песне: у каждого мгновенья свой резон и так далее, по всем пунктам. Каждое создано со своей целью, и вся жизнь может перевернуться в одно лишь мгновение. Когда оно придет, большое, как глоток.

Каждый аккорд в музыке, со своей неповторимой гармонией, создан отдельно. И так же отдельно и специально создан в каждый миг весь мир, с неповторимым сочетанием всех составляющих.

В наше время это особенно хорошо видно на примере уникальных кадров, которые удается запечатлеть искусным фотографам. Вот тигр или даже кот делает бросок и летит с разинутой пастью и обнаженными когтями — секунду назад так не летел и в следующую секунду тоже уже не будет. Только на миг создана такая шикарная картина, больше такой не будет, разве что, если повезет, будет запечатлена на снимке.

Или вот снимок гигантской нависшей морской волны — ее тоже мгновение назад не было и через мгновение больше не будет. Спасибо Б-гу за то, что специально ее создал на это мгновение.

А вот снимок: солдат или спортсмен в разгар борьбы, с напряженным до предела лицом, неповторимым выражением и капельками пота. А вот фото того же спортсмена в ожидании результатов (если они не очевидны физически, а зависят от баллов), его лицо отражает уже напряжение другого типа, которое он испытывает в тот момент, и мысли, которые возникают у него именно тогда.

А вот его лицо и вся поза в то мгновение, когда узнал о победе. А его соперник — о поражении. Весь спектр эмоций. Ликование и разочарование, триумф и трагедия. И там, и там слезы. И это мгновение тоже одно — потом победитель, конечно, продолжит радоваться, а побежденный грустить, но постепенно чувства будут притупляться.

Или лица ученых, когда успешно осуществлена, скажем, посадка их «детища» на Марс. И так далее.

Мгновения, мгновения, мгновения.

Каждое из них неповторимо и создано Б-гом отдельно. Для того чтобы существовало тогда и там. Каждый такой миг — целая жизнь между прошлым и будущим, какой раньше не было и позже не будет.

Так что Б-г создает мир заново не потому, что иначе не может, а потому, что именно так желает.

Ну и, наконец, для нас урок: ничто не может существовать ни секунды без особого акта творения Б-га. Пожелает — может в один миг уничтожить всё. Нет, не уничтожить всё, а просто в следующий миг не сотворить ничего! Вот так просто.

Так что не надо расслабляться и думать, что, раз всё хорошо или «нормально», так оно и останется. Нет, мы каждую секунду находимся в полной зависимости от Б-га, поэтому лучше не давать Ему поводов для «сомнения», надо ли создавать для нас все имеющиеся блага в следующую секунду.

По этой же причине Б-г постановил, чтобы каждый год мы представали перед Ним в праздник Рош а-Шана и Он решит, что с нами будет на следующий год. На каждый год жизни нужно заново получить «лицензию». Чтобы не расслаблялись, чтобы вкалывали. Старались быть лучшей версией самих себя.

Так что поблагодарим Б-га за то, что создал все эти неповторимые мгновения с их звукосочетаниями, кадрами и эмоциями. За то, что создал все эти жизни.

И постараемся заслужить, чтобы Он сотворил для нас еще один год и наполнил его очередным комплектом неповторимых мгновений. Чтобы записал нас в Книгу всех этих жизней.

С уважением, Меир Мучник