Семья и дети нужны только женщине?

Темы: Знакомства, Какую пару искать, Ципора Харитан, Женщина, Роли супругов, Секс, Внешность, Самооценка

Здравствуйте!

Простите, можно я глупый вопрос задам?

Большинство мужчин в моем окружении, включая самых важных и близких, считает, что они ничего жене или женщине не должны. Что семья и дети нужны только женщине, а интимные отношения обоим... и тоже больше женщине. Что пусть женщины их добиваются.

И вот обязанности в браке у мужчины есть, а у меня в споре спросили, что дает женщина? Какие у нее обязанности?

Простите, но я не нашлась, что ответить.

Понимаю, что это какая-то глупость, а в голове «каша» и сформулировать не могу.

Спасибо, извините уже за беспокойство. N.

Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая N.,

При подходе, что мужчине семья не нужна, естественным выводом будет, что жена ему ничего не дает. Потому что если весь тот колоссальный труд, который женщина вкладывает в дом, семью, рождение и воспитание детей, — только для неё, то она, конечно, для мужа ничего не делает.

И, если Вам говорят такие вещи, то понятно Ваше ощущение своей, не дай Б-г, «ни на что не пригодности».

Но я предлагаю поискать — и думаю, что они существуют, — мужчин, которые верят в Б-га, а потому знают, что семья, жена, дети — это и есть самое главное в человеческой жизни, а не ещё одно мимолетное удовольствие.

К сожалению, из-за этого подхода в сегодняшнем мире, где главное — урвать себе еще немножко, ничего за это не платя, — можно убедить женщину, что она, не дай Б-г, «ненужное и никчемное существо».

А поэтому Вы недаром обратились на религиозный сайт: Вы душой чувствуете, что другого ответа — вне связи с Б-гом — тут быть не может.

Предполагаю, что в среде людей, связанных с общиной, синагогой и т. д., Вам могут предложить мужчину, который заинтересован именно в том, чтобы построить семью.

Вероятно, у мужчины подходящего возраста уже была семья в прошлом и есть разочарование в том, что было в той семейной жизни. Но при желании обеих сторон можно начать, с Б-жьей помощью, всё сначала — при условии, что «мы действительно хотим построить наши отношения на основе того, что от человека требует Тора».

А она требует от женщины, среди прочего, быть красивой, радостной и довольной. Поэтому все мои рекомендации из предыдущего письма относительно косметолога, диетолога, нарядной одежды, психологической помощи и т. д., остаются в силе. Религиозному мужчине тоже всё это нужно.

Что делать, я не знаю никакого другого пути найти счастье в этой жизни, кроме жизни по Торе.

С уважением и пожеланием не отчаиваться и вернуть себе уважение к себе как к женщине и человеку, Ципора Харитан