Мы недавно поженились, очень хотим детей. Но у меня овуляция происходит за 2-3 дня до миквы...

Темы: Женщина, Беременность, Законы семейной чистоты, Нида, Лея Трахтенберг, Материнство

Здравствуйте! Мы с мужем недавно поженились, очень хотим детей. У меня овуляция происходит за 2-3 дня до миквы. Можно ли скорректировать время овуляции с помощью препаратов? Мы живем не в Израиле, как объяснить врачу, что мы не можем иметь близость раньше 12-13 дня? N.

Отвечает Лея Трахтенберг

Уважаемая N.!

В Вашем случае есть смысл идти от обратного, т.е. сделать ультразвуковое отслеживание овуляции и найти день или два дня, которые будут самыми благоприятными для оплодотворения. Если эти дни выпадают на период «семи чистых дней», надо обратиться к раввину, специализирующемуся в этой области. Иногда по закону бывает разрешена акала («облегчение»), т.е. женщина может окунуться в микву раньше. Но такое разрешение может дать ТОЛЬКО человек, который глубоко разбирается в законе. Или же какое-то время можно принимать лекарства, которые изменят время овуляции (сократят продолжительность месячных). Желание сократить продолжительность месячных вовсе не обязательно объяснять врачу, оно вполне понятно.

Желаю Вам, чтобы все решилось самым чудесным образом, Лея Трахтенберг