Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Обязана ли я принять гормональную таблетку, если иначе не могу забеременеть?

Темы: Ципора Харитан, Еврейская женщина, Беременность, Предохранение от беременности, Материнство

Здравствуйте! Мы женаты около полугода. И, понятно, очень хотим деток. Однако есть проблема: у меня настолько короткий цикл, что, по расчетам врачей, овуляция происходит за два дня до миквы. Мы несколько остерегаемся гормональных препаратов и нашли какие-то менее неполезные сборы трав, гомеопатию и пр., но все это действует довольно медленно — до наступления каких-то изменений может пойти целый год. Скажите, пожалуйста, есть ли у нас обязанность принять злосчастную гормональную таблетку, ведь не принимая ее, мы, получается, лишаемся возможности родить детей на довольно неопределенное еще время. И неужели в ортодоксальном мире все женщины с коротким циклом принимают гормоны? И еще. Когда, с Б-жьей помощью, мы станем счастливыми родителями (и неоднократно), то будем ли мы иметь право влиять или наоборот не влиять какими-то препаратами на продолжительность цикла, как бы искусственно создавая возможность беременности в моменты, которые посчитаем наиболее благоприятными? Или должны будем все время принимать что-то, не препятствуя Творцу послать нам детей в любой момент (не будет ли непринятие нами каких-то мер для изменения цикла квалифицироваться как предохранение)? Большое спасибо! Н.

Отложить Отложено
Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая Н.,

Все альтернативные средства не могут дать стопроцентной гарантии решения Вашей проблемы, а вот гормональная терапия обычно даёт высокую гарантию. Я не думаю, что у Вас есть обязанность принять злосчастную таблетку, но, как Вы сами отмечаете, много времени уходит попусту, а можно было бы посвятить его воспитанию детей вместо того, чтобы бегать по альтернативным медикам. Поэтому советую установить себе какой-то срок — какова будет продолжительность альтернативного лечения. И я бы не тянула с этим очень долго, т.к. после тридцати лет уже сложнее забеременеть. Безусловно, гормональное вмешательство не всегда влияет на организм самым положительным образом, но всё-таки у всего есть своя цена и претерпеть ВРЕМЕННОЕ гормональное вмешательство для того, чтобы иметь детей и радость от них, — в моих глазах оно того стоит. Но понятно, что окончательное решение должны принимать вы с мужем.

Теперь что касается второй части Вашего вопроса. Нет, Вы не обязаны получать постоянную гормональную терапию и можете к ней прибегнуть, только когда захотите ещё ребёнка. Желаю Вам поскорее почувствовать счастье материнства, но с грустью добавляю: годы — они против нас, женщин, и если Вы хотите несколько детей бэ-эзрат а-Шем (с Б-жьей помощью), то стоит начать прилагать усилия в этом направлении как можно раньше.

Желаю как можно скорее удостоиться родительского счастья с Б-жьей помощью.

С уважением. Ципора Харитан

P.S.:

Мы все знаем о вреде, который наносят гормональные препараты, т.к. по этой теме существует много исследований. Стоит задуматься: а что мы знаем о вреде, который наносят некоторые альтернативные средства? (Ведь это никто не исследует).


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

В последнее время мне хочется уйти туда, где тихо и никого нет…

Сегодня, отвечает Ципора Харитан

Как мне простить мать?

17 апреля, отвечает Лея Хмельницкая

Как правильно благодарить Всевышнего?

16 апреля, отвечает Ципора Харитан

В этой главе говорится о порядке ритуального очищения людей, которых Тора определяет как ритуально нечистых, об очищении дома, на стенах которого появлялись пятна, сделавшие его нечистым и т.д. Читать дальше

Недельная глава Мецора

Нахум Пурер,
из цикла «Краткие очерки на тему недельного раздела Торы»

Краткое содержание раздела и несколько комментариев из сборника «Тора на все времена»

Избранные комментарии к недельной главе Мецора

Рав Шимшон Рефаэль Гирш,
из цикла «Избранные комментарии на недельную главу»

Все три предмета — кедровая ветвь, шерсть и иссоп, — связанные в одно целое красной нитью, символизируют весь диапазон органической жизни

Избранные комментарии на главу Тазриа—Мецора

Рав Шимшон Рефаэль Гирш,
из цикла «Избранные комментарии на недельную главу»

Тот, кто входил в Святая Святых, должен был соответствовать высочайшему духовному статусу этого места. В противном случае такого человека ждало наказание.

Бедность — удар по тем, кто грешит злословием. Мецора

«Оцарот»

В нашей главе описаны виды проказ