«В своих повседневных трудах помни следующее: не делай ничего, что запрещено, а то, что разрешено, не делай с чрезмерной поспешностью»Раби Исраэль Рижинер

Какие украшения скромные?

Темы: Еврейская женщина, Женщина, Скромность в одежде, Эстер Оффенгенден

Уважаемый Раби! Какое украшение можно носить жене, имеющей мужа и боящейся Бога? Я имею в виду золотые украшения: кольца с камнями, ожерелья и т.д. Заранее благодарю за ответ.

Отвечает Эстер Оффенгенден

Здравствуйте!

Украшения — действительно интересный вопрос: с одной стороны, Талмуд рекомендует мужу радовать жену, даря ей на праздники именно украшения, а, с другой, есть понятие скромности, относящееся и к украшениям тоже.

Еврейский закон не дает определения, какие драгоценности являются скромными. Каждый должен решить, почувствовать это сам. Стоит принять во внимание несколько моментов:

1. Женщина должна стараться выглядеть прилично, красиво, одетой со вкусом, но не вызывающе. Украшения призваны именно украшать, а не привлекать всеобщее внимание.

2. Очень опасный момент — вызвать зависть. Именно зависть является главным источником сглазов и т.п.

3. Важно принимать во внимание ментальность, «местные обычаи». Например, в некоторых мусульманских странах по определенным причинам было принято, чтобы женщина выходила из дома во всех имеющихся у нее драгоценностях. В Европе, наоборот, долгое время существовал своеобразный «дресс-код» гарнитуров — строго соответствующих друг другу украшений.

Желаю Вам «найти милость в глазах Б-га и человека», Эстер Офенгенден