Как пользоваться косметикой в Шаббат

Темы: Хава Куперман, Проведение Субботы, Еврейская женщина, Женщина

Уважаемая рабанит Хава! Прочитала Ваш ответ о косметике в субботу. Правильно ли я поняла, что в субботу оливковое масло нельзя втирать? С уважением, N.

Отвечает Хава Куперман

Уважаемая N.!

Очень хорошо, что Вы задали этот вопрос. Ответ на вопрос о косметике в субботу я не писала, а диктовала по телефону, и в результате вышло недопонимание. Запрет втирать, мазать (мемарэях) распространяется только на мази и кремы более густой консистенции. К жидкому оливковому маслу это не относится, так что мажьтесь на здоровье.

Необходимо также уточнение: пользоваться в шабат рассыпчатой пудрой разрешает рав Моше Файнштейн зацал. Так как было ясно, что для женщины, которая задала этот вопрос, очень важно пользоваться косметикой, я привела разрешающее мнение. Но есть и другой мнение: рав Шломо-Залман Ойербах зацал запрещает использование даже рассыпчатой пудры в шабат.

С уважением, Хава Куперман