Можно ли лечить депрессию по телефону?

Темы: Еврейская женщина, Женщина, Депрессия

Можно ли лечить депрессию по телефону?

Отвечает Злата Грайбер

Специалисты из Национального института душевного здоровья Америки утверждают, что можно. Они обнаружили, что после телефонных бесед наблюдаются долгосрочные положительные эффекты. Действие такой срочной психотерапии может длиться 18 месяцев.

В течение этого времени 77% людей, один или несколько раз беседовавших с психологом по телефону, сообщили, что их состояние значительно улучшилось. Такие признаки расстройств, как беспокойство, угнетение, апатия проходили благодаря быстрому совету. Для сравнения, среди пациентов, получающих регулярную терапию у врача, включая медикаментозное лечение, улучшения наблюдались только в 63% случаев.

Они объясняют такие поразительные результаты тем, что телефонная консультация более удобна, анонимна и всегда легкодоступна.

Ну, а нам давно известно, что «беду на сердце человек должен выговорить», а разговор по телефону является распространенным методом снятия стрессов у женщин. Правда, стоимость такой терапии часто бывает не дешевле, чем визит к специалисту.