Что делать, когда хочется умереть?

Темы: Смысл жизни, Депрессия, Овадья Климовский

Что делать, когда кажется, что Б-г тебя покинул, когда тебе хочется умереть?

Отвечает рав Овадья Климовский

Для ответа по существу на такой тяжелый вопрос надо знать обстоятельства, которые привели к такому состоянию. Однако можно посоветовать, в общем, постараться сосредоточиться на мысли о том, что Всевышний на самом деле любит все свои Творения и заботится о них, лично о каждом. Поэтому, пока человек еще находится на этой земле, он должен знать, что от него ожидают действий. Он нужен своей семье, друзьям, еще многим людям, даже если сейчас кажется, что это не так. Почти каждый, самый «малозаметный» человек, призадумавшись спокойно над этим утверждением, найдет его справедливым по отношению к себе.

В любом случае, надо напомнить себе: «Кроме всего, я нужен Создателю зачем-то, иначе Он не держал бы меня здесь». Представьте себя в больших, добрых и надежных отцовских руках. Ведь это так на самом деле. Просто иногда даже самый любящий отец наказывает своего ребенка в целях воспитания. Иногда испытывает его, заботясь о нем и закаляя для будущей жизни. Испытание может состоять и в том, что он прячется от ребенка. Добавим точнее, что не «даже», а именно любящий отец воспитывает ребенка для его же пользы. Как бы ни было ему самому больно и трудно смотреть на страдания своего чада.

Наконец, опыт показывает, что время лечит такие вещи очень хорошо. Если его заполнить чем-нибудь продуктивным. Удачи!

Овадья Климовский