Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

6 лет назад я снялась обнаженной, как искупить этот грех?

Темы: Раскаяние, Тшува, Знакомства, Скромность, Грех, Ципора Харитан, Женщина, Депрессия, Самооценка

Здравствуйте, меня зовут N.

Сейчас мне 23 года, в 17 лет по глупости и незнанию я поучаствовала в обнаженной съемке и фото попали в интернет.

Никогда после я такого не делала,

Но до сих мучаюсь. Подскажите, как искупить этот грех?

И какое отношение в иудаизме к таким ситуациям? Спасибо!

P.S.:

Хочу задать ещё один вопрос относительно этой ситуации. Как вы думаете, если всё будет хорошо, стоит ли говорить об этом моему избраннику (я его пока не встретила) и на каком этапе знакомства это лучше сказать?

 

Отложить Отложено
Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая N.,

Понятно, что этот поступок был неправильным. Но он был совершен 6 лет тому назад. Как Вы сами пишете, с тех пор Вы ничего подобного не делали и в этом проступке раскаиваетесь.

С точки зрения иудаизма это и есть то, что человек, который согрешил, должен сделать. То есть, понять, что именно в его поведении было неправильно, и больше никогда так не поступать.

Ничего другого сделать нельзя, да и не надо, потому что не в наших руках менять прошлое. А заниматься самоедством на протяжении долгих лет из-за того, что в прошлом были совершены ошибки, не имеет никакого духовного смысла, потому что эти переживания Вас никуда не продвигают.

Пообещайте Всевышнему, что если Вы когда-нибудь столкнетесь с молодой девушкой, которая хочет сделать что-то подобное, Вы ей объясните, до какой степени потом человек страдает и сожалеет. И постараетесь ее удержать от такого шага.

Если Всевышний пошлет Вам такую встречу, это будет для Вас знаком: Он хочет, чтобы Вы использовали свой давний ошибочный опыт, чтобы помочь исправлению другого человека.

Если же такого случая не представится, то, видимо, Всевышний ждет от Вас других путей служения Ему. И не надо себя растравлять мыслями о том, что Вы сделали нечто «непростительное».

Тшува, то есть раскаяние в дурных поступках, совершенных в прошлом, и старание избегать их в настоящем, — это всё, что требуется от грешника в иудаизме.

О Вашем будущем избраннике. Простите меня, но он наверняка не христианский священник, и не нужно перед ним исповедоваться в ошибках юности.

Объясню, почему не считаю это ложью. Так как Вы с тех пор очень пожалели о таком поведении и ясно, что не сделали бы этого сегодня, — зачем создавать себе имидж более несдержанной и нескромной девушки, чем Вы есть на самом деле?

А поэтому повторю: предстаньте перед будущим избранником взрослой позитивной девушкой, а не девочкой, которая в 17 лет позволила себе глупость.

Желаю Вам вернуть себе самоуважение, а также поскорее найти избранника и построить с ним хорошую семейную жизнь.

С уважением, Ципора Харитан


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Как объяснить шестилетней дочери, что ТАК делать нельзя?

26 апреля, отвечает Ципора Харитан

Если ребенок «испортился» в еврейской школе, перевести его в обычную?

21 апреля, отвечает Ита Минкина

В последнее время мне хочется уйти туда, где тихо и никого нет…

19 апреля, отвечает Ципора Харитан

О рассечении Тростникового моря (в русской традиции — Красного моря; на иврите — Ям Суф) рассказывается в в Пятикнижии, в книге Шмот. Евреи вышли из Египта, наказанного за их порабощение десятью Казнями Египетскими, и подошли к морю. Египтяне их преследовали. И Вс-вышний сделал чудо: море расступилось перед евреями и пропустило их, а затем сомкнулось и поглотило египтян Читать дальше