У нас с мужем всё хорошо, но, по всей видимости, не будет детей…

Темы: Испытание, Женщина, Депрессия, Сгула, Молитва, Хана Лернер, Забота о себе, Материнство, Самооценка

Шалом, уважаемые равы и рабанит! Извините, что отвлекаю вас в такое неспокойное для вас время, но ваш совет/напутствие мне в высшей мере и крайне необходимы! Мне очень повезло с мужем: он очень меня любит, и я очень люблю его, у нас достойное образование, есть работа, своя квартира, но, по всей видимости, не будет детей...

Мне 40 лет, я здорова (муж тоже), но низкий АМГ (0.08, женщины поймут) не оставляет мне никаких шансов на беременность. Особенно обидно это, когда организм здоров, прабабушка рожала в 50, у бабушки было 14 детей, есть что передать детям (конечно, в адекватной оценке). Мы с мужем не уклоняемся от исполнения заповеди «плодиться и размножаться», но у нас нет инструментов для ее исполнения…

Хочется иметь потомство от Г-спода, быть полноценной женщиной и женой, возвысить мужа статусом отца. Я вижу два варианта: надеяться на чудо от Всевышнего в виде самостоятельной беременности или принять Его решение, что детей не будет.

Честно говоря, для меня второй вариант немыслим… Хотя я и понимаю, что не обладаю выдающимися заслугами, чтобы спорить с Б-гом и просить Его изменить план жизни для меня… Плачу много дней, мне не хочется есть и пить, смысл жизни как-то потерялся, и как женщина чувствую себя неполноценной, дефективной и ущербной…

Муж меня поддерживает, говорит и доказывает, что любит меня любую и что мы — полноценная семья. Пожалуйста, дайте совет как мне быть и мыслить дальше. Вот бы получить браху (благословение), по силе равную той, которая была дана Хане от Эли, хотя заслуг у Ханы также было много, у меня таких нет.. Спасибо заранее за ответ! N.

Отвечает Хана Лернер

Дорогая N.,

В Вашем письме ощущается очень сильная боль. Мы действительно до конца не можем знать, что хочет от нас Всевышний. У каждого из нас есть какое-то испытание: у кого-то проблемы с рождением детей, у кого-то — с их воспитанием, с шлом байт (семейным миром), с парнасой (пропитанием) и т.д.

Всевышний дает нам силы на это и ожидает, что мы выстоим в этом. Всегда от нас требуются максимальные усилия — сделать максимум того, что можем, для решения проблемы.

С точки зрения иудаизма мы живем в мире действия, и нужно сделать правильные шаги в этом направлении.

Получить максимальную информацию, где с этим лучше всего работают. Может быть, даже поехать в другую страну ради этого. В Израиле есть медицинские консультанты (например, рав Фирер, рав Фишер), у которых можно получить информацию, кто самый лучший врач именно по специфике Вашей проблемы.

Есть так называемая «сгула» — усыновить ребенка. Это такой большой хэсэд (милосердие), что часто Всевышний после этого посылает паре собственных детей.

Важно молиться за себя и за других. Есть израильские организации «Махон Пуа», «Бонэй Олам», они помогают с медицинской точки зрения и иногда связывают людей, чтобы одни молились за других.

Например, они дают Вам имя человека, который никак не может жениться, Вы молитесь, чтобы он нашел свою пару, а он — за то, чтобы у Вас родились дети.

Устраивают отделение халы — сорок женщин одновременно отделяют халу и молятся за Вас. И т.д.

Есть много различных духовных способов помочь себе, но самое главное — оставаться в позитивном душевном состоянии, т.к. это тоже способствует рождению ребенка. Важно продолжать жить нормальной жизнью и, может быть, нужно для этого получить психологическую помощь.

Желаю Вам, чтобы молитвы были услышаны и у Вас были здоровые дети.

Пришлите, пожалуйста, Ваше имя и имя Вашей мамы, а также имя Вашего мужа и его мамы, чтобы мы могли за вас молиться.

С уважением, Хана Лернер