У меня была очень тяжелая беременность, а у подруг всё легко…

Темы: Женщина, Депрессия, Беременность, Роды, Здоровье, Материнство, Самооценка

История такая. В данный момент я чувствую себя какой-то неполноценной, морально подавленной. Причина: с самого начала была тяжёлая беременность. Токсикоз не проходил 4 месяца, способы его сгладить были разные. Под конец 4-го месяца я просто плакала от бессилия.

Далее прибавилось высокое давление, отеки. Постоянно была на таблетках. Огромная прибавка в весе, почти 22 кг. Изначально вес был 55 кг, и, вообще, всю жизнь была худой. У меня было плановое кесарево, по показаниям. Прошло хорошо, но восстанавливалась я долго в связи с тем, что была огромная гематома на весь живот.

Ребёнка в роддоме принесли через 1,5 суток, во время операции его даже не приложили ко мне. Потом начались проблемы с грудным вскармливанием. Я долго пыталась, старалась, но у меня ничего не получалось. В связи с тем, что у меня болел шов и была большая гематома на животе, решалось, будет ли у меня повторная операция, по удалению. В итоге, меня направляют на лазеротерапию. И после было ещё долгое восстановление.

С грудным вскармливанием не получилось, в 3 месяца ребёнка перевели на смесь. В общем, к чему я. Сейчас мои многие ровесницы, с кем я общаюсь, родили детей. У них была легкая беременность, они сами родили, им дали детей через 2 часа, и они кормят их грудью, у них всё получается. В окружении ни одной подруги или знакомой, у кого была такая беременность, как у меня.

На меня напала какая-то депрессия: почему у меня не сложилось от слова совсем? Ребёнок желанный, получился с мужем сразу, родился здоровый, в срок. С ним всё хорошо! Но меня морально давит то, что я не смогла насладиться беременностью, первыми неделями рождения ребенка. Сейчас уже год прошёл, здоровье до сих пор восстанавливаю. N.

Отвечает Гитель Итахов

Здравствуйте, N.

От всей души желаю Вам полного восстановления, физического и морального.

Вы не задаете конкретного вопроса, вероятно, Вам просто нужна моральная поддержка, чтобы легче было пережить этот тяжелый период. Вам на самом деле пришлось очень нелегко…

Первое, что могу посоветовать, это сконцентрировать внимание на физическом здоровье. Физическое и моральное здоровье зависят друг от друга. Вы находитесь под наблюдением врача? Какой у Вас диагноз? Какой курс лечения?

Если обычный врач говорит, что «всё в порядке», «со временем всё само пройдет», возможно, стоит обратиться к натуральной медицине.

Например, астрагал помогает восстановлению организма после долгой болезни. Сибирская роза, базилик туласи, ашваганда являются адаптогенам (балансируют надпочечники и повышают физическую выносливость).

Есть также витаминные комплексы, которые включат аминокислоты. Стоит обратиться к компетентному специалисту.

Кроме того, важно поискать моральную поддержку. Нужны люди, которые отнесутся к Вам с пониманием, проявят сочувствие, дадут надежду, что скоро это пройдет и всё наладится.

Если Вы чувствуете, что с подругами не можете найти общего языка, что они вас не понимают (не по их вине, просто им не пришлось испытать того, через что прошли Вы), обратитесь к психологу или в группу поддержки.

Отведите себя время на движение и занятия спортом: прогулки на природе, бассейн, йога.

И последнее, которое на самом деле является первым, — это правильный взгляд на то, что с Вами произошло — тяжелая беременность, несложившееся грудное вскармливание, осложнения после операции, — в то время как у всех подруг и знакомых всё проходило относительно «легко и приятно».

Не следует считать, что им повезло, а Вам «не повезло», не дай Б-г. Всё в этом мире предопределено Всевышним, абсолютно всё. От нас зависит только, приблизимся мы к Нему или нет. Это очень высокий уровень — принять всё, что с нами происходит, включая тяжкие испытания, с любовью.

Для начала важно постараться принять, что на всё происшедшее была воля Всевышнего, и просить Его дать силы пройти испытание, а не замкнуться в обиде…

По причинам, нам неизвестным, Вашей душе нужно было пережить всё, что Вы описали в своем письме, но на этом история не заканчивается. Жизнь продолжается, и мы продолжаем строить, с Б-жьей помощью.

Закончу историей:

Один еврей сказал Раби Буниму из Пшисхи[i], благословенной памяти, что для него «Благословен Ты, Господь, Б-г наш, Царь вселенной, Который дал мне всё необходимое»[ii] является напрасным, «неоправданным» благословением. Ведь у него много неудовлетворенных нужд, не дал ему Б-г всего, что ему необходимо.

Раби Буним ответил, что на самом деле у того есть всё, в чем он нуждается, и добавил: «Ты должен ощущать, что тебе не всего хватает, но тем не менее принимать решение Всевышнего с радостью. Это то, что желает от тебя Всевышний. У каждого свой узел проблем, своя задача, которую он должен выполнить. Твоя задача — принять бедность с радостью и любовью. И для этого у тебя есть всё необходимое…»

Пусть Всевышний направит к Вам хороших посланников, с помощью которых Вы окрепнете физически и морально, чтобы наслаждаться материнством и продолжать строить настоящий еврейский дом.

С наилучшими пожеланиями, Гитель Итахова

[i] Раби Симха-Буним бар-Цви из Пшисхи (5527-5587 / 1767-1827; Венгрия, Польша) — выдающийся хасидский наставник.