Как мне пытаться себя поменять и не отчаиваться?

Темы: Ципора Харитан, Женщина, Депрессия, Уважение, Забота о себе, Самооценка, Самосовершенствование

Здравствуйте! У меня в жизни наступил очень плохой период, и дело вовсе не в жизненных обстоятельствах. Напротив, я очень благодарна за всё, что у меня есть.

Самым главным разочарованием в своей жизни стала я сама. У меня возникает большая неприязнь к себе. Причина вот в чем. Как и у каждого человека, у меня есть какие-то вещи, которых хотелось бы добиться. Но ничего не получается. И вовсе не потому, что так складываются обстоятельства, а потому что я для этого ничего не делаю. Мне тяжело заставить себя сделать что-то или поменять в себе что-то.

Чтобы не быть голословной, приведу пример. Вот очень хочется перестать осуждать людей, каждый раз напоминаю себе, что это плохо, что нельзя судить человека и думать о нем плохо и тем более говорить. Но в разговоре, бывает, просто что-то скажешь и подумаешь — и всё. Осудила. Я впадаю от этого в отчаяние, неужели никогда не получится перестать осуждать?

Или вот еще пример. Хочу быть прилежной в учебе, но задания постоянно откладываю или что-то не делаю, думаю, что потом, потом сроки поджимают и всё делается в последний момент со стрессом и нервами. Я как будто не учусь на своих ошибках — всегда одно и то же, от этого тоже большое разочарование в себе.

Или вот, например, я вижу вещи, которые мне дает Б-г, и как Он помогает мне. Я очень хочу отблагодарить Его добрыми делами по отношению к другим людям, но не всегда получается, а когда молюсь, то часто отвлекаюсь, тоже не всегда у меня получается сосредоточиться.

И вот из таких деталей складывается целая картина обо мне, как о человеке, который, во-первых, не может делать очень важные вещи: Благодарность Творцу и работа над собой, чтобы исправиться. Поэтому я начинаю очень плохо к себе относиться (с большой неприязнью), кажется, что я вообще никудышный человек — и что у меня может получиться? И главное, казалось бы, просто один раз понять свою ошибку и исправить её, но я всегда наступаю на одни и те же грабли.

Резюмирую: хотелось бы услышать советы и ответы на два вопроса, которые у меня тут возникли.

1) Как мне пытаться себя поменять и не отчаиваться?

2) Как хорошо к себе относиться, если менять себя не получается?

Очень надеюсь, что Вы поможете.

С уважением, N.

Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая N.,

С одной стороны, Ваше письмо вызвало у меня большое уважение к Вам, а с другой — грустную улыбку. И, по-моему, ответ будет заключаться в попытке объяснить Вам свою реакцию на Ваше письмо.

Уважение вызывает молодая девушка, которой хочется не просто плыть по течению, а совершенствоваться, исправлять себя, продвигаться к духовным целям и т.д. Для Вашего поколения это очень нехарактерно, к сожалению, сегодня большинство молодых людей стремится скорее получать удовольствие, чем работать над собой.

А вот грустная улыбка связана с Вашими нереалистическими ожиданиями от себя. Если еврейские мудрецы говорят, что нет никого, кто не грешил бы злословием, то, вероятно, одного решения больше этого не делать мало. И на протяжении всей своей жизни людям приходится работать над собой, чтобы не осуждать и не злословить.

Точно так же научиться работать без внешнего стресса размеренно и планомерно — регулярно получается только у очень немногих людей с весьма опеределенным характером: точные, пунктуальные, сверхорганизованные и т.д.

Но чаще всего оборотная сторона этих достоинств — редкая нетерпимость к людям, которым такими быть не дано, и вечное раздражение на окружающих. И уж не знаю, что лучше, а что хуже.

Я веду к тому, что надежда исправить за один раз, одним усилием воли любые свои недостатки — абсолютно нереальная. И срок жизни, который нам дают в этом мире, — дают для того, чтобы мы работали над собой всю жизнь с маленькими регулярными улучшениями и вектором на совершенствование.

Поэтому у Вас нет ни малейшей причины себя презирать, не дай Б-г. Но надо себя тренировать. Например, установить самой себе небольшие «штрафы» за злословие и премии, когда удалось вовремя прикусить язык.

Не пытаться сделать все работы в Вашем учебном заведении вовремя, а выбрать какую-нибудь одну, которую Вы будете делать по заранее расписанному графику. И так — в каждой деятельности, которую Вы хотите усовершенствовать.

В таких случаях цитирую Мао Цзэдуна : «Дорога в тысячу ли тоже начинается с первого шага».

Поэтому главное — не отчаиваться и идти в правильном направлении, а если где-то по дороге Вы споткнулись о камень, то подняться, отряхнуться, погладить ушибленное место, а не наносить дополнительный удар за неуклюжесть, и идти дальше. Это метафора, «работающая» для всей нашей жизни.

А самое главное — помнить, что Всевышний идет рядом с Вами и Он очень рад, что Вы так стараетесь продвигаться в нужном направлении.

На полном серьезе говорю, что, так как я лично еще очень молодая, мне еще вполне есть куда продвигаться до 120, с Б-жьей помощью. Так неудивительно, что Вам в 20 с небольшим тоже есть в чем совершенствоваться и к чему стремиться.

С уважением и пожеланием ценить и уважать себя, Ципора Харитан