Какие качества девушке стоит развить в себе до замужества — и как?

Темы: Знакомства, Женщина, Подготовка к свадьбе, Забота о себе, Самосовершенствование

Шалом. Посоветуйте, пожалуйста, какие-то книги или аудиоуроки, где упоминаются качества, которые девушке стоит развить до замужества (чтобы таким образом облегчить семейную жизнь), а также практические инструкции, объясняющие, как этого добиться. Заранее спасибо, N.

Отвечает Гитель Итахов

Здравствуйте, N.

Вы задаете очень актуальный и своевременный вопрос.

Думаю, что самый главный момент подготовки к семейной жизни — это построение близких и доверительных отношених с рабанит (женой раввина или преподавательницей Торы) по месту проживания. Если не с реббецин, то с другой замужней женщиной, чьи семейные отношения Вам нравятся и на кого Вы хотели бы быть похожей.

Самый лучший сборник правил — это личный пример. Самый успешный преподаватель — человек, который живет по тем принципам, которые преподает.

Строить такие отношения занимает время. Вы должны чувствовать себя комфортно, чтобы задавать любые вопросы, а у «учительницы» в целом должна быть возможность отвечать на Ваши звонки и просьбы встретиться.

Качества, которые нужно развивать, — это терпение, уважение к другому, понимание, умение контролировать гнев, миролюбие, предупредительность. Это то, ЧТО нужно развивать. Уверена, что Вы это уже знаете.

КАК это развивать? Этому лучше всего учиться у преподавателя. Поэтому так важно иметь наставника, у которого мы можем спрашивать, как вести себя в той или иной ситуации, при тех или иных обстоятельствах (включая наше настроение и состояние на тот момент).

Еще момент, о котором начинают говорить всё больше и больше, это умение заботиться о себе, удовлетворять собственные физические и психологические нужды, чтобы иметь силы вкладывать в отношения с мужем.

В идеальном случае муж будет обеспечивать Вас тем, что Вам нужно и хочется. Но на это тоже нужно время, чтобы оба чувствовали себя комфортно, могли просить друг друга и давать друг другу то, о чем просят.

Тут опять лучше всего иметь наставника, к которому вы сможете обращаться за советом вдвоем. Это, кстати, является одним из важных критериев при выборе жениха — есть ли у него наставник и согласен ли он обращаться к кому-то за советом. В религиозном мире это — необходимое требование.

Ну, а начинать можно с лекций рава Ашера Кушнира о поиске шидуха (знакомства в серьезных целях), о секрете семейного счастья и многих других курсов в разделе Семья.

Если у Вас есть доступ к еврейской библиотеке, берите книги, которые Вам по душе. Есть такие, которые написаны простым языком, а есть глубокие, требующие осмысления каждного абзаца. Выбирайте книги авторов, которые Вам уже знакомы, или по названию, которое привлечет Ваше внимание.

Тут нет неправильного выбора, главное, чтобы это были серьезные источники, основанные на подлинной еврейской этике, а не псевдоэтика. С вопросами обращайтесь к Вашему раввину.

Желаю Вам удачи на Вашем жизненном пути. Если есть вопросы, пишите еще.

С уважением, Гитель Итахова