Как справиться со страхом, что не смогу иметь детей или что родится больной ребенок?

Темы: Ципора Харитан, Женщина, Беременность, Молитва, Роды, Страхи, Внутренний мир, Материнство

Здравствуйте!

Спасибо большое за ваш труд!

Вопрос Ципоре Харитан, если можно.

Я еврейка, мне n лет, детей нет. Хочу с Б-жьей помощью найти человека, с которым можно построить крепкую счастливую семью и родить детей.

Меня беспокоит, что дети не получатся по физическим причинам. Я уже не молода, да и кандидатов я рассматриваю ещё старше себя на 10-15 лет, в этом возрасте уже ряд проблем со здоровьем.

Я для себя как-то решила, что не готова выходить замуж без возможности иметь детей.

Посоветуйте, пожалуйста, как справиться со страхом, что не смогу иметь детей либо будущий муж не сможет. Меня это грызёт, хотя я и понимаю, что не будешь же на шидухе или свидании просить справку о состоянии репродуктивного здоровья.

Я прошла полное обследование по этому поводу, у меня вроде всё в порядке, слава Б-гу. Но я понимаю, что это тоже не гарантия лёгкого зачатия и здоровых детей.

Извините, пожалуйста, если мой вопрос слишком нетактичный. N.

Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая N.,

Ваш вопрос очень умный и правильный. Но, к сожалению, ответить на него могу только словами Остапа Бендера: «Полную гарантию вам может дать только страховой полис»… Извините за цинизм.

А теперь давайте разговаривать всерьез. С точки зрения современной медицины Вы совершенно не считаетесь, не дай Б-г, «старухой», и женщины намного старше Вас рожают совершенно нормальных и здоровых детей.

О внутренних страхах: поскольку рождение детей — чуть ли не единственное «дело», о котором сказано, что в нем мы — компаньоны Всевышнего, то остается только положиться на помощь нашего Компаньона. И молиться Ему о рождении здоровых, хороших детей.

Кроме того, к сожалению, и у совсем молодых людей бывают больные дети, не дай Б-г, и главное тут — это действительно понимание, что мы в руках Всевышнего и только Он решает, что же будет с нами, нашими детьми, нашим здоровьем и т. д.

Еще раз: ни секунды не смеюсь над этими страхами. Их испытывают очень многие женщины. Процитирую то, что слышала от одного из самых крупных израильских специалистов в области репродуктивной медицины. Он нам сказал на лекции:

«Вообще беременностей быть не должно. Как врач со всей ответственностью говорю вам: статистически невозможно, чтобы женщина забеременела. Но если она уже как-то случайно забеременела, то шансов родить здорового ребенка просто не существует. Вы мне скажете, что вы же знаете: они ежедневно рождаются. На это вы, религиозные, должны знать ответ, а не я. Но даже я вам говорю, что это рука Б-га и без Него это просто быть не может».

Это помогает понять, НАСКОЛЬКО весь этот процесс зависит от Всевышнего, а нам остается только смиренно молиться, чтобы всё прошло благополучно. Если сказанного недостаточно для того, чтобы убедить Вас довериться Ему, то — молитесь Ему об этой способности довериться.

С уважением и пожеланием семейного счастья, Ципора Харитан

N. B.:

Обычно, когда выходят замуж и начинают жить семейной жизнью, страхи потихоньку отходят в сторону и легче поверить в то, что всё, с Б-жьей помощью, будет нормально и вам удастся создать здоровую и счастливую семью и вырастить хороших здоровых детей.