Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Как справиться со страхом, что не смогу иметь детей или что родится больной ребенок?

Темы: Ципора Харитан, Женщина, Беременность, Молитва, Роды, Страхи, Внутренний мир, Материнство

Здравствуйте!

Спасибо большое за ваш труд!

Вопрос Ципоре Харитан, если можно.

Я еврейка, мне n лет, детей нет. Хочу с Б-жьей помощью найти человека, с которым можно построить крепкую счастливую семью и родить детей.

Меня беспокоит, что дети не получатся по физическим причинам. Я уже не молода, да и кандидатов я рассматриваю ещё старше себя на 10-15 лет, в этом возрасте уже ряд проблем со здоровьем.

Я для себя как-то решила, что не готова выходить замуж без возможности иметь детей.

Посоветуйте, пожалуйста, как справиться со страхом, что не смогу иметь детей либо будущий муж не сможет. Меня это грызёт, хотя я и понимаю, что не будешь же на шидухе или свидании просить справку о состоянии репродуктивного здоровья.

Я прошла полное обследование по этому поводу, у меня вроде всё в порядке, слава Б-гу. Но я понимаю, что это тоже не гарантия лёгкого зачатия и здоровых детей.

Извините, пожалуйста, если мой вопрос слишком нетактичный. N.

Отложить Отложено
Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая N.,

Ваш вопрос очень умный и правильный. Но, к сожалению, ответить на него могу только словами Остапа Бендера: «Полную гарантию вам может дать только страховой полис»… Извините за цинизм.

А теперь давайте разговаривать всерьез. С точки зрения современной медицины Вы совершенно не считаетесь, не дай Б-г, «старухой», и женщины намного старше Вас рожают совершенно нормальных и здоровых детей.

О внутренних страхах: поскольку рождение детей — чуть ли не единственное «дело», о котором сказано, что в нем мы — компаньоны Всевышнего, то остается только положиться на помощь нашего Компаньона. И молиться Ему о рождении здоровых, хороших детей.

Кроме того, к сожалению, и у совсем молодых людей бывают больные дети, не дай Б-г, и главное тут — это действительно понимание, что мы в руках Всевышнего и только Он решает, что же будет с нами, нашими детьми, нашим здоровьем и т. д.

Еще раз: ни секунды не смеюсь над этими страхами. Их испытывают очень многие женщины. Процитирую то, что слышала от одного из самых крупных израильских специалистов в области репродуктивной медицины. Он нам сказал на лекции:

«Вообще беременностей быть не должно. Как врач со всей ответственностью говорю вам: статистически невозможно, чтобы женщина забеременела. Но если она уже как-то случайно забеременела, то шансов родить здорового ребенка просто не существует. Вы мне скажете, что вы же знаете: они ежедневно рождаются. На это вы, религиозные, должны знать ответ, а не я. Но даже я вам говорю, что это рука Б-га и без Него это просто быть не может».

Это помогает понять, НАСКОЛЬКО весь этот процесс зависит от Всевышнего, а нам остается только смиренно молиться, чтобы всё прошло благополучно. Если сказанного недостаточно для того, чтобы убедить Вас довериться Ему, то — молитесь Ему об этой способности довериться.

С уважением и пожеланием семейного счастья, Ципора Харитан

N. B.:

Обычно, когда выходят замуж и начинают жить семейной жизнью, страхи потихоньку отходят в сторону и легче поверить в то, что всё, с Б-жьей помощью, будет нормально и вам удастся создать здоровую и счастливую семью и вырастить хороших здоровых детей.


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

В последнее время мне хочется уйти туда, где тихо и никого нет…

Вчера, отвечает Ципора Харитан

Как мне простить мать?

17 апреля, отвечает Лея Хмельницкая

Как правильно благодарить Всевышнего?

16 апреля, отвечает Ципора Харитан

В этой главе говорится о порядке ритуального очищения людей, которых Тора определяет как ритуально нечистых, об очищении дома, на стенах которого появлялись пятна, сделавшие его нечистым и т.д. Читать дальше

Недельная глава Мецора

Нахум Пурер,
из цикла «Краткие очерки на тему недельного раздела Торы»

Краткое содержание раздела и несколько комментариев из сборника «Тора на все времена»

Избранные комментарии к недельной главе Мецора

Рав Шимшон Рефаэль Гирш,
из цикла «Избранные комментарии на недельную главу»

Все три предмета — кедровая ветвь, шерсть и иссоп, — связанные в одно целое красной нитью, символизируют весь диапазон органической жизни

Избранные комментарии на главу Тазриа—Мецора

Рав Шимшон Рефаэль Гирш,
из цикла «Избранные комментарии на недельную главу»

Тот, кто входил в Святая Святых, должен был соответствовать высочайшему духовному статусу этого места. В противном случае такого человека ждало наказание.

Бедность — удар по тем, кто грешит злословием. Мецора

«Оцарот»

В нашей главе описаны виды проказ