Могла ли я на себя накликать беду мыслями?

Темы: Женщина, Депрессия, Страхи, Внутренний мир, Материнство

Добрый день. Меня мучает вопрос, могла ли я накликать на себя беду мыслями? Как-то летом, гуляя вечером в парке с детьми, я подумала: «Какое счастье! А ведь есть дети, у которых мамы болеют раком...» И тут же подумала: «Надо быть сильной ради них!»

И вот буквально через несколько недель я сделала СТ (компьютерную томографию) головы и после прочитала, что это очень вредно и может вызвать рак. Это вызвало большой стресс, и я перестала спать. Теперь я уже боюсь, что бессонницей навредила себе ещё больше... Теперь злюсь на себя, что так глупо отреагировала вместо того, чтобы просто довериться Б-гу, но продолжаю всего бояться. Очень люблю читать ваш сайт. N.

Отвечает Гитель Итахов

Уважаемая N.,

Большое спасибо, что обратились к нам со своим вопросом. Вы спрашиваете, можно ли накликать на себя беду мыслями? В принципе, да, так же, как можно и исцелиться от недугов положительным настроем. Но и в том, и в другом случае за всем, что с нами происходит, стоит Творец, и, как Вы сами говорите, нужно во всем довериться Ему.

Вопрос, как это сделать. Так как у нас с Вами нет возможности сейчас вести диалог, я задам Вам несколько вопросов и очень рекомендую обратиться к психологу или другому знающему человеку, чтобы их обсудить.

Как бы Вы хотели отреагировать на прочитанное (что СТ может вызвать рак, не дай Б-г?)? У Вас это вызвало сильный стресс, а что бы Вы на самом деле хотели чувствовать?

Как бы эта другая реакция повлияла на Ваше самочувствие и дееспособность?

Как может измениться Ваша жизнь, если эта другая реакция станет Вашей обычной реакцией на подобные случаи?

Что стоит у Вас на пути, мешает начать реагировать так, как Вы хотите?

Что Вам нужно, чтобы начать менять свою реакцию?

Желаю удачи, и, если есть вопросы, пишите еще.

С уважением, Гитель Итахова