Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Как остановить пустые разговоры и злословие мамы, не прерывая и не обижая ее?

Темы: Ципора Харитан, Наши родители, Почитание родителей, Помощь родителям, Нерелигиозные родители

Добрый день, уважаемые консультанты! Большое спасибо за вашу трудную, но очень нужную работу! Мой вопрос (возможно, ответ уже был дан другим спрашивающим, но я не нашла): как можно, не нарушая заповеди уважать родителей, остановить «трефные», пустые разговоры моей мамы о деньгах, политике и т.п. в субботу и праздники, ЛАШОН ха-РА (злословие), не прерывая и не обижая ее? СПАСИБО.С большим уважением. N.

Отложить Отложено
Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая N.,

Чтобы Вы могли выполнять заповедь почитания родителей, давайте попробуем посмотреть на Вашу маму более снисходительным взглядом. Человек вырос и прожил большую часть жизни в Советском Союзе, где, как известно, духовности было очень мало, и лишь немногие люди ее поколения удостоились совершить поворот и заполнить эту духовную пустоту после того, как в жизни произошли огромные внешние изменения. Но внутренний мир этих людей остался травмированным. Поэтому, если Вы сможете относиться к маме снисходительнее, Вам уже легче будет ее выслушивать. Так как вряд ли возможно «перевоспитать» человека ее возраста и «раскрыть ему духовные глубины». Что касается лашон а-ра, который Вы слушаете, скажите себе, что Вы в него не верите и его не принимаете, а слушаете только для того, чтобы не оскорбить маму. И, насколько я знаю, по Галахе (Закону) этого достаточно. Попробуйте переводить разговор на темы, которые могут быть интересны маме: семья, какая-нибудь область увлечений и т.д. Возможно, это сможет помочь. Но Вы совершенно не обязаны воспитывать свою маму. Что касается Вас самой, то, как во многих случаях, Ваша духовность — это ее материальность. То есть, когда Вы ее слушаете спокойно, ласково, без раздражения, участвуете в разговоре, это именно то, что от Вас требуется.

С уважением и пожеланием как можно лучше выполнять очень непростую заповедь почитания родителей, Ципора Харитан


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Извиниться ли перед человеком, которому я причинила сильную боль?

Сегодня, отвечает Ита Минкина

Муж не считает меня за человека

27 марта, отвечает Рав Ашер Кушнир

Рассказать о причинах развода с бывшим супругом — это злословие?

26 марта, отвечает Хана Лернер

Биография Мордехая, сына Яира из колен Биньямина, мудреца и духовного лидера еврейского народа в эпоху Вавилонского изгнания, одного из главных героев пуримской истории Читать дальше