Живу надеждой на воскрешение мертвых — и что мы с парнем снова будем вместе…

Темы: Воскрешение из мертвых, Рав Леви Гдалевич, Душа, Женщина, Депрессия, Молитва, Смерть, Жизнь

Шалом! Меня зовут N. В подростковом возрасте я встречалась с парнем. Любили друг друга до безумия, это не было какой-то мимолётной влюблённостью. Мы планировали свадьбу. Но он умер, оказалось плохое здоровье.

Насколько я знаю, у каждого человека есть половинка. Своя и только для него. Одна душа — он и она. Ведь Адам был создан сразу с Евой. Ева — часть Адама. Не отдельная личность. Значит, и муж с женой — одно целое, но это 2 человека.

Может ли быть такое, что так называемая «вторая половина» умерла настолько раньше другой? Прошло лет 6, но я до сих пор люблю его и не хочу быть ни с кем другим до конца жизни. Мне кажется, что он был тем самым, и хочу в это верить. Но такая ранняя смерть…

На данный момент я живу надеждой своеобразной, что как-нибудь в будущем, после прихода Машиаха и воскрешения мертвых мы с моим погибшим молодым человеком наверстаем упущенное, так сказать.

Предполагаю, что я размышляю довольно наивно, но так хочется верить в светлое, хотя, может, и довольно нескорое будущее. Так как только вера в это даёт мне силы жить и что-то делать. Хочется верить, что мои надежды могут быть оправданы.

Хотя, скажу честно, были мы с тем парнем не прям долго. Года три.

Вы единственные, кто сможет мне помочь. Буду с нетерпением ждать вашего ответа. Всего вам наилучшего.

Отвечает Рика Гдалевич

Здравствуйте, дорогая N.!

Сочувствую Вам в Вашей потере… И только понимание того, что все под Б-гом ходим и не мы установили правила этой жизни, заставляет жить дальше, радоваться восходу солнца, июльскому дождю или пирожному с кремом.

Приятна оценка наших возможностей утешения, но на самом деле утешить и помочь может только Всевышний.

Что касается воскрешения из мёртвых и вашей возможной встречи с умершим парнем.

Все, даже самые великие пророки, пророчествовали только на период до прихода Машиаха. Насчёт дальнейшего сказано: «аин ло раата» («глаз не видел»; Йешаяу 64:3), как точно это будет происходить.

Душа не материальна. Её воплощения в этом и Будущем мире — загадка для живущих.

Моя жена как-то познакомила вдовца, мужа своей ушедшей в лучший мир подруги, с одной женщиной, которая позже стала его второй женой. Познакомила, но терзалась жестокостью этого мира, в котором взаимозаменяемы не только вещи, но и люди.

И только сын, мальчишка, воспитанный в еврейской Традиции, разрешил её сомнения:

— Мам, ты только познакомила. А позаботилась обо всем тётя Галя: ей, с Небес, хотелось видеть своего близкого человека счастливым!

Глупо было бы сказать Вам: «Не грустите и не вспоминайте».

Скажу по-другому: постарайтесь встретить человека, с которым Вам будет хорошо. Приложите для этого какие-то усилия. Знайте: Ваше счастье в этом мире — это результат того, что Ваш парень просит за Вас Б-га в Мире Истины.

Мы пришли сюда для жизни, постарайтесь реализовать свой потенциал радости в этом мире.

Дай Б-г Вам всего хорошего!

С уважением, Леви Гдалевич