«В своих повседневных трудах помни следующее: не делай ничего, что запрещено, а то, что разрешено, не делай с чрезмерной поспешностью»Раби Исраэль Рижинер

Бабушка, дедушка и русский язык

Темы: Воспитание, Наши родители, Мира Вайсбин, Отношения с внуками, Нерелигиозные родители

Наши дети плохо говорят по-русски, и мои родители даже просят не только с ними говорить по-русски дома, но и нанять для них учителей русского языка, чтобы они могли общаться с внуками. Мой муж, он тоже считает, что хорошо, чтобы дети знали два языка, а я очень боюсь, что если дети будут хорошо знать русский язык, у них будет больше связь с бабушкой и дедушкой, которые постоянно говорят о важности получения профессии, об открытости современного общества, о недостатках, на их взгляд, религиозного воспитания. Я понимаю, что нельзя их обижать, но как правильно построить с ними так отношения, чтобы они не влияли на наших детей?

L.

Отвечает Мира Вайсбин

Уважаемая L.,

Перед Вами нелёгкая задача.

Вы хотели бы поступить правильно, не обижая никого. К сожалению, в нашем «стареньком» мире ничего нового не изобрести — это практически невозможно. Всегда кто-то будет доволен больше, а кто-то меньше.

Вы поднимаете вопрос о русском языке, а я хотела бы сначала обратить Ваше внимание на общую сторону вопроса. Дело в том, что классическое правило соотношения сил в семье гласит: только папа и мама детей имеют право решать, как они растят/воспитывают своих детей. А бабушки и дедушки (и я в том числе как бабушка нескольких внуков) учатся говорить амен на любое решение родителей, которое их не устраивает.

Нельзя сказать, что это легко, но это единственно возможное решение (конечно, у правила есть исключения — это социальные случаи).

Поэтому вы, папа и мама, должны постараться обсудить между собой, каковы ваши задачи, ваши принципы, и в соответствии с этим прийти к единству мнений, уважая и понимая позицию другого.

В отношении русского языка можно добавить, что, конечно, он откроет дополнительные каналы информации. Вопрос (и это Ваша задача и Ваше право — решить), будет ли эта информация полезна Вашим детям, будет она их строить или разрушать — принимая во внимание Ваши принципы.

Обратите внимание на тот факт, что эмоциональное здоровье детей зависит от того, насколько однозначны (не противоречат друг другу) те принципы, по которым они воспитываются. Также очень важно для здорового развития детей, насколько их родители говорят «в один голос». Именно это будет способствовать их устойчивому и здоровому мироощущению.

Стоит помнить, что даже если ваши установки отличаются от установок родителей, — уважение и тепло к ним должно оставаться на высоком уровне.

Желаю успеха, Мира Вайсбин