Отец нашел себе другую жену

Темы: Ципора Харитан, Наши родители, Почитание родителей, Помощь родителям, Личная жизнь родителей

Здравствуйте, уважаемый консультант. У меня к вам личный вопрос. У меня начались проблемы с отцом, он нашел себе другую жену и не хочет жить с моей матерью. Я этого не воспринимаю и ругаюсь с ним. И местами очень плохо отзываюсь о его выборе. Оскорбляю его новую возможную жену. Так как считаю, что он должен жить в нашей семье, а не искать счастья на стороне. И я очень боюсь нарушить заповедь почитания родителей. Как мне общаться с ним и с его женщиной, чтоб не нарушить заповедь почитания родителей? Учитывая, что моя мама болезненно переносит его выбор. Спасибо. N.

Отвечает Ципора Харитан

Уважаемый N.,

Прежде всего, позвольте выразить Вам свое сочувствие. Семейная ситуация очень неприятная, и понятно, что Вы хотите ее изменить.

Но не знаю, заметили ли Вы, что я не пишу «Ваша семейная ситуация». Так как она — не Ваша. То, что происходит, — это конфликт между Вашими родителями. И когда Вы в него вмешиваетесь, Вы неизбежно нарушаете заповедь почитания родителей…

Дети не могут оценить взаимоотношения между родителями и понять по-настоящему, что могло привести к такому положению. Сын — не тот человек, который может побудить отца бросить новую возможную жену.

Всё, к чему может привести Ваше вмешательство, это — к усилению семейного конфликта. Так как Ваш отец ощущает, что против него сложилась «коалиция», а это не увеличивает его желание вернуться в семью.

То, что Вы как сын можете сделать сейчас, это — оставаться нейтральным и оказывать матери помощь, поддержку и выражать сочувствие, не обсуждая с ней ни поведение отца, ни ту женщину.

А пока отец не развелся официально и не женился на той женщине, Вы имеете полное право (а может быть, и обязанность) игнорировать ее. Но Вы не можете вмешиваться в отношения отца ни с Вашей мамой, ни с этой женщиной.

Кроме того, Вы можете и должны попросить отца, чтобы та женщина не присутствовала на ваших с ним встречах.

Но постарайтесь остаться сыном и не становитесь судьей отца… По Галахе (еврейскому Закону) позиция судьи родителей — неправильная. И наверняка так можно докатиться до очень грубых нарушений заповеди почитания родителей.

Понимаю, насколько тяжело держать нейтралитет в такой ситуации, но это — единственный путь сохранить хорошие отношения с обеими сторонами. Даже если Ваш отец официально перестанет быть мужем Вашей мамы и женится на ком-то другом, он не перестанет быть Вашим отцом. И не надо разрушать связь.

С уважением и пожеланием найти в себе силы не вмешиваться, Ципора Харитан