Как объяснить родителям, почему мы не даем детям гаджеты?

Темы: Ципора Харитан, Наши родители, Почитание родителей, Нерелигиозные родители, Методики воспитания

Шалом! Хотела бы адресовать свой вопрос уважаемой раббанит Харитан. Я очень благодарна ей за каждый ответ.

Ситуация такая: мой отец нееврей, живёт в России. Всю жизнь он работал, тянул семью. Мама не работала по состоянию здоровья. Записал меня там в еврейскую школу, хотел, чтобы мы переехали в Израиль. В итоге бабушки не дали документы и, когда я была в школе, мы не переехали. Я уехала сама после университета.

Сейчас, Барух Ашем (слава Б-гу), мы религиозная семья. У нас пятеро детей. Дети, соответственно, учатся в  религиозных детских садиках и школах.

Мой папа регулярно мне пишет такие фразы: «Тем, что запрещаете гаджеты, вы обкрадываете своих детей и себя!», «Вот вы религиозные, а Моисеевы заповеди о почитании родителей не выполняете!».

Мне это очень неприятно. Насчет гаджетов я сказала, что здесь так не принято. Смешнее всего, что наши дети еще и очень маленькие: от девяти лет до года, какие гаджеты, даже если это обычная израильская семья? Я также много раз и вежливо говорила, что это наша родительская позиция. Дети в полном порядке: ходят в кружки, прыгают в резиночку, у них много друзей.

Он всё время возвращается к этой теме, обвиняет меня. У нас еще нет работающего фотоаппарата и компьютера, чтобы постоянно фотографировать детей. И не думаю, что это решит проблему, потому что он продолжит, что гаждеты мы им не даем, телевизор не смотрим.

Мне эти его реплики портят настроение почти на весь день. Ни у родителей, ни у нас нет возможности приезжать. Моя сестра живет недалеко от родителей и помогает им, но детей у нее нет, так что внуков родители не видят.

Как правильно реагировать? Заранее большое спасибо за вашу мудрость. N.

Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая N.,

Скажу Вам что-то, что, возможно, прозвучит странно. Правильно — не реагировать вообще.

Все эти бесконечные разговоры о том, как отнимают у детей технологии и оставляют их «примитивными», — это подсознательный способ родителей выразить, что им тяжело принять то, что дети «хазру би-тшува» — вернулись к соблюдению Традции, изменили образ жизни.

Поэтому Вы можете доказывать до бесконечности, что дети ничего не теряют, что вы как родители имеете право воспитывать их в соответствии со своим пониманием и т.д., и т.п.

Всё это не помогает, потому что разговор не об этом. Родители подсознательно видят в вашем возвращении к Традиции отход от их воспитания и, может быть, считают, что дети их осуждают, «возносятся» над ними. И всё это родителям не дает покоя.

И доказать тут что-то абсолютно нереально, так как, повторю: проблема не в логике и не в чем-то, что Вы сделали не так, а в корне.

Поэтому при всём уважении к родителям на разговоры на эту тему остается просто не реагировать. А когда их заводят, спокойно сказать: «Папа, мы всё это уже обсуждали, и я не буду повторяться».

Пару раз Вам, конечно, выскажут, что Вы ведете себя возмутительно, не уважаете родителей и т.д. А потом станет ясно, что разговор действительено исчерпан. И вот тогда есть шанс, что он прекратится. Потому что иначе эту родительскую печаль можно будет высказывать до бесконечности.

А поэтому соберитесь с силами и не позволяйте втягивать себя в эти разговоры. Пару раз будет проявлено недовольство, а потом родители примирятся с фактом.

И помните, пожалуйста, что когда Вы отказываетесь разговаривать об этом, Вы НЕ нарушаете заповедь почитания родителей.

С уважением и пожеланием как можно скорее установить мир в семье, Ципора Харитан

N.B.:

Перед тем, как Вы скажете родителям, что вопрос исчерпан, можно послать им несколько статей на тему «развитие ребенка и компьютер». Посылаю Вам ссылку на давнюю обзорную статью на нашем сайте — «Осторожно: Интернет!» (см. «Интернет и дети»), но статей на эту тему можно найти сколько угодно, и вовсе не обязательно написанных с религиозной точки зрения. (См. также ответы «О пользе и вреде Интернета. Почему раввины против Интернета?», «У девятилетней дочери вся история просмотра на планшете заполнена порно…» и др.).