У девятилетней дочери вся история просмотра на планшете заполнена порно...

Темы: Порнография, Порнозависимость, Воспитание детей, Ципора Харитан, Интернет, Половое воспитание, Младшие школьники, Зависимости

Здравствуйте. У меня дочь, которой 9 лет. В прошлом году я обнаружила в истории просмотра планшета много порнографических роликов. Я долго думала, как мне подойти и с чего начать разговор. Признаться, это очень было сложно.

Когда собралась с мыслями, я подошла и начала разговор с того, что я знаю про ее просмотры. Задала вопрос зачем, на что она начала плакать и говорить «я не знаю».

Я спокойно начала успокаивать и говорить, что отношения между мужчиной и женщиной бывают разные. Но это всё — во взрослой жизни, а сейчас у тебя детство. Что это грех и смотреть это нельзя даже взрослым. На что она клялась и плакала больше никогда не смотреть.

Я была очень спокойной и пообещала папе и остальным никому не говорить. Просмотры прекратились. Но через год я опять проверила и просто ужаснулась. Вся история просмотра заполнена порно. Я в шоке. Как быть дальше? Что говорить? Как себя вести? N.

Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая N.,

С большим сочувствием и огромной горечью прочитала Ваше письмо. На самом деле страшно жить в мире, где дети восьми-девяти лет совершенно не защищены от порнографии... К сожалению, видимо, у Вашей девочки уже выработалась некая зависимость, и я сильно сомневаюсь, что без профессиональной психологической помощи ей можно помочь.

Предполагаю, что она не захочет обращаться к психологу и будет опять клясться и обещать, что этого больше не будет. Но, видимо, после начального любопытства она уже не могла сама прекратить просмотры. Поэтому обращение к психологу должно быть без всяких поблажек с нашей родительской стороны. И разговоры о том, что это грех и что детям не надо на такое смотреть, уже абсолютно не помогут.

Скажите девочке, что Вы ее не обвиняете, но видите, что полагаться в этой области на нее нельзя, так она больна, хотя сама этого не чувствует. А поэтому вы обращаетесь к врачу, а психолог — он врач души.

Я надеюсь, что Вы сможете найти хорошего детского психолога недалеко от места вашего проживания. А если нет, можно попробовать поискать специалиста по скайпу.

Ни в коем случае не поддавайтесь на обещания, что теперь она точно все поняла и больше такого не будет.

Также стоит забрать планшет из ее рук, с тем же объяснением.

С уважением и пожеланием найти подходящую психологическую помощь, Ципора Харитан