Когда общаюсь с родителями, хочется орать матом и умереть…

Темы: Наши родители, Почитание родителей, Болезни, Совместное проживание, Самооценка

Шалом! Мне очень тяжело жить с моими родителями. Когда общаюсь с ними и даже просто когда они дома, то я становлюсь каким-то психопатом. Хочется орать матом и умереть.

Это — не говоря о том, что сложно соблюдать заповеди, живя в такой обстановке.

Когда же их рядом нет, то я чувствую себя спокойно и даже радостно. Я живу на пособие по инвалидности, и у меня диагноз параноидная шизофрения. Так что один я жить не могу. Есть возможность жить в общежитии для душевнобольных, но в таких местах часто воруют и жить там тоже неприятно.

Я много лет работал веб-разработчиком, так что мог бы работать и содержать семью и сейчас, но понятно, что из-за психической болезни проблематично найти пару. В общем, не знаю, что делать. Что Вы можете посоветовать в такой ситуации? Заранее спасибо. N.

Отвечает Лея Хмельницкая

Шалом, уважаемый N.

Вы задаёте хороший вопрос, который волнует многих людей, которые живут с родителями и без всяких диагнозов.

Жить с родителями действительно непросто, но в Вашей ситуации — какие ещё могут быть варианты? Естественное человеческое желание — получить всё и ничего за это не заплатить, но мы понимаем, что такого не бывает…

Всегда, в любой ситуации, когда мы стоим перед каким-либо выбором, то первое, на что следует обратить внимание, — это то, какую цену придётся заплатить. И никогда не бывает, что человек получает всё, что хочет, и ничем при этом не жертвует.

Жить одному — прекрасно, но из-за диагноза это невозможно и, может быть, опасно.

Жить в общежитии хорошо с той точки зрения, что там нет родителей, но плохо, т.к. там неприятно и воруют.

Жить дома замечательно, но тяжело, т.к. дома родители — со всеми вытекающими последствиями. Теперь выбор за Вами: какую цену Вы готовы заплатить?

Если Вы выбираете последний вариант, то надо понимать, что это Ваш сознательный выбор и невозможно в таком случае предъявлять претензии к родителям… Они, по-видимому, делают в доме всё необходимое, Вы сами пишете, что дома Вам спокойно и радостно, обстановка приятная (когда родителей нет) и никто не ворует.

Но! Отношения с родителями всё портят.

Если это совершенно невыносимо, то можно вернуться к предыдущему варианту, так как других нет, а вариант с женитьбой тоже пока не светит. Это то, что касается Вашего личного комфорта.

Но если Вы человек, заинтересованный в духовном развитии (судя по тому, что Вы стараетесь соблюдать заповеди), то важно понимать, что комфортная жизнь — это не та цель, ради которой Всевышний нас послал в этот мир. Есть у нас здесь определённая работа по исправлению своей души.

И заповедь почитания родителей максимально приближает нас к цели. Когда мы начинаем почитать родителей, то выигрываем сразу во всех отношениях, как сказано в Торе (Дварим 5:16):

«Чти отца твоего и мать твою, как повелел тебе Господь, Б-г твой, чтобы продлились дни твои и чтобы хорошо было тебе на земле, которую Господь, Б-г твой, отдает тебе». Это обещание!!

По каким-то причинам Всевышний решил, что у Вас должны быть именно такие родители, это условия Вашей работы в этом мире. И родители — это Ваш корень, а если корень, не дай Б-г, признать «гнилым», то что же говорить о самом дереве…

Наши отношения с родителями это наш успех в этой жизни. Так, как мы относимся к родителям, мы подсознательно относимся и к себе. Это наша самооценка, это наше отношение к окружению, это наше отношение ко всему миру. От того, насколько я могу принять ситуацию и склонить голову (перед родителями, то есть перед Всевышним, Который вместе с ними участвовал в моём создании, см. Кидушин, 30 б, Нида 31а), зависит всё моё благополучие в этом мире.

В начале письма Вы пишете, что от общения с родителями «становитесь каким-то психопатом», и я уже подумала, что, может быть, не дай Б-г, вообще не можете себя контролировать (может быть, вследствие диагноза), но потом поняла, что это не так.

Ведь Вы много лет работали веб-разработчиком, что требует серьёзного сосредоточения, концентрации, плюс Вы хотите жениться, значит, Вы умеете контролировать себя и вести себя в обществе. Значит, и с родителями это возможно.

Надо только склонить голову, т.е. перестать видеть себя правым во всём и понять, что Вы их сын, а они — Ваши РОДИТЕЛИ. И когда они ведут себя не так, как Вам нравится, важно научиться это принимать.

И есть еще один очень важный момент: если Вы хотите жениться (пусть Всевышний пошлет Вам подходящую пару), то почитание родителей — это суперподготовка к семейной жизни, т.к. как известно: если человек не умеет принимать и не может «склонить голову», то у него практически нет шанса построить семью.

Желаю Вам душевных сил и большого терпения для выполнения этой непростой заповеди.

С уважением, Лея Хмельницкая