Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Почему я перестала хотеть нравиться мужу?

Темы: Обида, Муж и Жена, Депрессия, Интимные отношения, Секс, Внешность, Работа

Шалом! Помогите, пожалуйста. Мы с мужем вместе 20 лет, есть дети... У нас хорошие близкие отношения, мы работаем над внешностью и выглядим вполне в форме, мы нравимся друг другу. Но последние годы я стала менее активной в плане интима. В процессе мне всё нравится, муж внимателен. Но мне постоянно лень... И даже если есть желание, но муж еще об этом не знает, — я скорее лягу поспать.

Не могу сказать, что я сильно устаю или мне не помогают. Просто как будто какая-то неуверенность в себе. Спустя год после последних родов я весила на 8 кг больше своего привычного веса, муж даже немного меня стеснялся при друзьях. Меня это задело. Я вернулась в свой вес, сейчас максимум 2-3 лишних килограмма, но я очень не уверена в себе.

Так вышло, что работаю я (удаленно и в очень гибком графике), так как моя профессия хорошо оплачиваемая, а муж занимается сыном, так как я не умею воспитывать. Но я не думаю, что это причина моей пассивности, как и то, что мы 24/7 вместе. Нас всё устраивает, муж регулярно делает комлименты.

Но я не могу понять: почему я перестала хотеть нравиться? Прелюдии, белье — всё мне кажется лишним и маскарадом. Более того, вызывает отторжение. Прямо, по делу — это мой подход, но я бы хотела радовать мужа, а мне не хочется быть мягкой женственной кошечкой — вот прямо аж противно. И не могу себя заставить купить белье, делать приятные намеки...

Год назад сдавала анализы на гормоны — обнаружились проблемы с эстрогеном, поправили, либидо повысилось (не могу сказать, что я стала более женственной, но желание было чаще и стала более дружелюбной). Поэтому во время отпусков всё было отлично, когда меняли обстановку.

А дома, хотя живем мы в хороших условиях, но сильно это на мою сексуальность не влияет. Не знаю, что делать, как разбудить в себе это? Раньше ведь было! И любовь есть. К сожалению, на очную встречу с психологом я не готова идти, надежда только на ваш совет со стороны. Спасибо большое за помощь! N.

Отложить Отложено
Отвечает Лея Хмельницкая

Уважаемая N., шалом.

Очень приятно слышать, что у Вас с мужем хорошие отношения и есть любовь — это самое главное!

Прежде всего, возможно, всё еще существует недостаток гормона. Стоит проверить, всё ли до конца благополучно с физическим состоянием.

Но, с другой стороны, возможно, здесь присутствуют и чувства...

Ситуация, которую Вы описываете (что раньше кроме просто физического желания, было ещё и желание быть женственной, нравиться мужу и т. д., а сейчас оно куда-то пропало), вполне вероятно, сложилась из-за какой-то внутренней обиды, которая сохраняется глубоко в душе, и Вы подсознательно отвечаете мужу на неё.

Может быть, Вас действительно очень задело его отношение к Вам после родов, когда ещё не ушли лишние килограммы. Вы ощутили: «Ага, я тебе нравлюсь, только когда я — топ модель 90-60-90, а когда выгляжу, как нормальная женщина после родов, это тебя не устраивает…»

Может быть, вместе с этим Вы чувствуете: «Я для тебя деньги зарабатываю, детей рожаю, за фигурой должна следить, чтобы тебя всё устраивало, так ещё и ублажать тебя должна? Нет, не хочу больше вкладываться, не хочу прелюдий, принимай как есть. Тебе нужно — так давай по-быстренькому, сразу к делу». Это и есть подсознательная «месть», которая Вас останавливает.

Может быть, есть другая обида на мужа или претензия к нему.

Для того, чтобы это узнать, сделайте такое упражнение. Задайте себе вопрос:

— Что должно было бы произойти, чтобы мне захотелось вновь порадовать мужа и немного пособлазнять его?

Просто закройте глаза, расслабьтесь, представьте себе ситуацию и задайте этот вопрос.

Вполне возможно, в голове сразу появятся мысли такого характера:

Я бы захотела быть более женственной по отношению к мужу, если бы он:

·         был более внимателен ко мне, когда...

·         понимал бы меня в…

·         относился бы более трепетно в…

·         перестал требовать от меня… и т. д.

Обратите внимание, что все эти мысли, по сути, «обвиняют» мужа (несмотря на то, что, казалось бы, внешне между вами всё в порядке). Т. е. муж должен быть более внимательным, понимающим и т. д.

Теперь самый главный вопрос: что Вы на самом деле хотите?

Ведь Ваш муж — это ВАШ муж, он такой, какой есть, со своими достоинствами и недостатками. И то, что произошло, — оно уже произошло, назад не вернёшь (так распорядился Всевышний).

И в чём Ваше истинное желание? В том, чтобы продолжать отстаивать свою правоту? Или же Вы действительно хотите порадовать мужа, несмотря ни на что?

Если Вы выберете второй вариант, то сможете отпустить обиды, и Вам сразу станет легче.

Желаю Вам большого семейного счастья и опоры на свою мудрость.

С уважением, Лея Хмельницкая


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

В последнее время мне хочется уйти туда, где тихо и никого нет…

Сегодня, отвечает Ципора Харитан

Как мне простить мать?

17 апреля, отвечает Лея Хмельницкая

Как правильно благодарить Всевышнего?

16 апреля, отвечает Ципора Харитан

В этой главе говорится о порядке ритуального очищения людей, которых Тора определяет как ритуально нечистых, об очищении дома, на стенах которого появлялись пятна, сделавшие его нечистым и т.д. Читать дальше

Недельная глава Мецора

Нахум Пурер,
из цикла «Краткие очерки на тему недельного раздела Торы»

Краткое содержание раздела и несколько комментариев из сборника «Тора на все времена»

Избранные комментарии к недельной главе Мецора

Рав Шимшон Рефаэль Гирш,
из цикла «Избранные комментарии на недельную главу»

Все три предмета — кедровая ветвь, шерсть и иссоп, — связанные в одно целое красной нитью, символизируют весь диапазон органической жизни

Избранные комментарии на главу Тазриа—Мецора

Рав Шимшон Рефаэль Гирш,
из цикла «Избранные комментарии на недельную главу»

Тот, кто входил в Святая Святых, должен был соответствовать высочайшему духовному статусу этого места. В противном случае такого человека ждало наказание.

Бедность — удар по тем, кто грешит злословием. Мецора

«Оцарот»

В нашей главе описаны виды проказ