Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Учить ли детей языку, на котором говорят нерелигиозные родственники?

Темы: Воспитание детей, Ципора Харитан, Наши родители, Отношения с внуками, Нерелигиозные родители

Добрый день! Скажите, пожалуйста, стоит ли воспитывать детей на языке, на котором не говорят нерелигиозные родственники?

Оправдание для этого есть (общество в котором я живу), не будет как хилуль Ашем (осквернение имени Всевышнего), да и русский мат не попадёт в иерусалимский хедер. Большое спасибо! N.

Отложить Отложено
Отвечает Ципора Харитан

Уважаемый N.,

Ваш вопрос очень серьезный, и об этом спрашивают многие. Важно понять, нужно ли в данном случае создавать «перегородку» между Вашими детьми и Вашими нерелигиозными родственниками — или же Вы хотите сохранить для своих детей возможность общения с ними.

Иногда нерелигиозные родственники типа дедушки и бабушки не знают другого языка, кроме русского, но ведут себя уважительно в отношении своих религиозных детей — родителей их внуков — и того, что принято в той среде, где живут их дети и внуки.

В этом случае стоит, чтобы у детей был хотя бы базовый русский, на котором они могли бы рассказать что-то дедушке и бабушке, расспросить, как те поживают, поблагодарить за подарок, за внимание и т.д.

Если же родня настроена «спасти детей от их помешанных на религии родителей» и повлиять на них соответствующим образом, то чем меньше дети смогут с ними разговаривать, тем будет лучше для всех.

(По-прежнему важно научить десяти-пятнадцати вежливым оборотам — «спасибо», «на здоровье», «доброе утро» и т.д., — чтобы родне не было понятно, что Вы специально исключаете возможность более глубокого контакта).

Что касается людей, которые при детях переходят на ненормативную лексику, в любом случае нужно держать детей подальше от них — не только для того, чтобы в хедере не прозвучали некоторые слова, но и для того, чтобы чистые уши детей такого не слышали и их души не засорялись бы.

Прекрасно помню, как мой дедушка, зихроно ли-враха (благословенной памяти), говорил нам всем: «Никогда не говорите при маленьких детях что-то, что не было бы предназначено для их ушей, если бы они могли понимать. Потому что душа понимает и на нее это влияет плохо».

С уважением и пожеланием найти правильные для Вас пути воспитания, Ципора Харитан


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Как объяснить шестилетней дочери, что ТАК делать нельзя?

Вчера, отвечает Ципора Харитан

Если ребенок «испортился» в еврейской школе, перевести его в обычную?

21 апреля, отвечает Ита Минкина

В последнее время мне хочется уйти туда, где тихо и никого нет…

19 апреля, отвечает Ципора Харитан

Египетское рабство стало прообразом всех будущих изгнаний еврейского народа. А Исход из Египта — прообразом Избавления. Период угнетения в Мицраиме был самым тяжелым в нашей истории. Но это помогло утвердить в душах Исраэля основы веры, сделало евреев тем народом, который не оставит Тору и Творца ни при каких обстоятельствах. Читать дальше