Как быть, если свекровь унижает и обижает мою дочь и по-другому общаться не согласна?

Темы: Ципора Харитан, Наши родители, Женитьба детей, Почитание родителей, Отношения с внуками, Свекровь

Уважаемые раввины. Помогите, пожалуйста, понять, как поступать в такой ситуации. Мы с мужем являемся семьёй уже два года, у нас между собой мир и уважение, благословен Б-г. Но его мама с самого начала была против. Муж был непреклонен, и она, видимо, смирилась.

У меня есть старшая дочь от первого брака, муж её любит как родную. И, когда у нас с мужем появился сын, то свекровь начала унижать и обижать без повода нашу дочь, всё ей не так и всё не этак. При мне всё было хорошо, у нас, как мне казалось, был с ней мир. Так как я её очень уважаю и ценю за то, что она мама моего мужа. Но как только свекровь и дочь оставались наедине, то у них сразу вспыхивал конфликт.

Муж сказал, что, если у них не получается общение, то они не будут видеться. На что свекровь обиделась и перестала общаться даже с младшим внуком (своим родным). Меня очень гнетет эта ситуация, т. к. я не могу жить без мира, но и дочь свою унижать тоже не могу позволить. Как относиться к свекрови в такой ситуации!!?? N.

Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая N.,

Во-первых, позвольте сказать Вам, что Вам необыкновенно повезло с мужем — человеком, который понимает, что нельзя разрушать свою семью из-за недовольства мамы.

Думаю, что и решение, им предложенное, то есть — чтобы его мать и Ваша дочь не общались между собой, — на этом этапе совершенно правильное и подходящее.

Если же Вас беспокоит, что это проявление неуважения к свекрови, то, возможно, Вы можете отправить мужа с сыном к ней в гости, чтобы муж ей предложил видеться на нейтральной территории. Если мама и этого не захочет, значит, видимо, она ищет ссоры. И в этом случае отдаление поможет избежать ссор. Предоставьте его маме возможность такого решения, и тогда Ваш долг как невестки будет выполнен.

Непременно поблагодарите мужа за его отношение к Вам и Вашей девочке. К сожалению, я в своей работе систематически сталкиваюсь с совершенно противоположным поведением (и у меня сильное подозрение, что Ваш муж так себя ведет потому, что прекрасно знает, кто инициатор семейных столкновений, и это — его способ их ликвидировать).

С уважением и пожеланием семейного счастья, Ципора Харитан