Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Как быть, если свекровь унижает и обижает мою дочь и по-другому общаться не согласна?

Темы: Ципора Харитан, Наши родители, Женитьба детей, Почитание родителей, Отношения с внуками, Свекровь

Уважаемые раввины. Помогите, пожалуйста, понять, как поступать в такой ситуации. Мы с мужем являемся семьёй уже два года, у нас между собой мир и уважение, благословен Б-г. Но его мама с самого начала была против. Муж был непреклонен, и она, видимо, смирилась.

У меня есть старшая дочь от первого брака, муж её любит как родную. И, когда у нас с мужем появился сын, то свекровь начала унижать и обижать без повода нашу дочь, всё ей не так и всё не этак. При мне всё было хорошо, у нас, как мне казалось, был с ней мир. Так как я её очень уважаю и ценю за то, что она мама моего мужа. Но как только свекровь и дочь оставались наедине, то у них сразу вспыхивал конфликт.

Муж сказал, что, если у них не получается общение, то они не будут видеться. На что свекровь обиделась и перестала общаться даже с младшим внуком (своим родным). Меня очень гнетет эта ситуация, т. к. я не могу жить без мира, но и дочь свою унижать тоже не могу позволить. Как относиться к свекрови в такой ситуации!!?? N.

Отложить Отложено
Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая N.,

Во-первых, позвольте сказать Вам, что Вам необыкновенно повезло с мужем — человеком, который понимает, что нельзя разрушать свою семью из-за недовольства мамы.

Думаю, что и решение, им предложенное, то есть — чтобы его мать и Ваша дочь не общались между собой, — на этом этапе совершенно правильное и подходящее.

Если же Вас беспокоит, что это проявление неуважения к свекрови, то, возможно, Вы можете отправить мужа с сыном к ней в гости, чтобы муж ей предложил видеться на нейтральной территории. Если мама и этого не захочет, значит, видимо, она ищет ссоры. И в этом случае отдаление поможет избежать ссор. Предоставьте его маме возможность такого решения, и тогда Ваш долг как невестки будет выполнен.

Непременно поблагодарите мужа за его отношение к Вам и Вашей девочке. К сожалению, я в своей работе систематически сталкиваюсь с совершенно противоположным поведением (и у меня сильное подозрение, что Ваш муж так себя ведет потому, что прекрасно знает, кто инициатор семейных столкновений, и это — его способ их ликвидировать).

С уважением и пожеланием семейного счастья, Ципора Харитан


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

В последнее время мне хочется уйти туда, где тихо и никого нет…

Вчера, отвечает Ципора Харитан

Как мне простить мать?

17 апреля, отвечает Лея Хмельницкая

Как правильно благодарить Всевышнего?

16 апреля, отвечает Ципора Харитан

В этой главе говорится о порядке ритуального очищения людей, которых Тора определяет как ритуально нечистых, об очищении дома, на стенах которого появлялись пятна, сделавшие его нечистым и т.д. Читать дальше

Недельная глава Мецора

Нахум Пурер,
из цикла «Краткие очерки на тему недельного раздела Торы»

Краткое содержание раздела и несколько комментариев из сборника «Тора на все времена»

Избранные комментарии к недельной главе Мецора

Рав Шимшон Рефаэль Гирш,
из цикла «Избранные комментарии на недельную главу»

Все три предмета — кедровая ветвь, шерсть и иссоп, — связанные в одно целое красной нитью, символизируют весь диапазон органической жизни

Избранные комментарии на главу Тазриа—Мецора

Рав Шимшон Рефаэль Гирш,
из цикла «Избранные комментарии на недельную главу»

Тот, кто входил в Святая Святых, должен был соответствовать высочайшему духовному статусу этого места. В противном случае такого человека ждало наказание.

Бедность — удар по тем, кто грешит злословием. Мецора

«Оцарот»

В нашей главе описаны виды проказ