Бабушка привезла с собой некашерную колбасу и подкармливает внучку

Темы: Ципора Харитан, Наши родители, Отношения с внуками, Нерелигиозные родители

Шалом! К нам на днях приехала бабушка, которая привезла с собой просто огромное количество некашерной колбасы. Притом что она прекрасно знает, что это никто не ест. Я заметила, что она подкармливает мою старшую дочь (ей 2 года) ей. Уровень моего раздражения просто зашкалил, и я ей сказала, что это недопустимо, что я запрещаю так делать и вообще не хочу хранить эту колбасу дома. Она ответила, что моя дочка сама попросила колбасу и она не могла же ей отказать (конечно, такое могло произойти, т.к. дочка видела, как бабушка ест колбасу, и захотела тоже). Закончилось все огромной обидой. Все родственники и друзья ее теперь негласно обижаются. Хотя я не повысила голос на бабушку и не говорила ей ничего плохого. Эта ситуация уже прошла, но мне хочется знать, как себя вести в подобных ситуациях, тем более где-то через месяц мы поедем в гости к маме мужа и я хочу быть максимально корректной, но все же не отходить от рамок Торы. Л.

Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая Л.!

С точки зрения Галахи Вы совершенно правы, когда не позволяете родственникам вмешиваться в то, каким Вы хотите видеть свой дом с религиозной точки зрения. По Галахе почитание родителей, а также и других родственников кончается там, где они требуют от нас или вынуждают нас своим поведением нарушать законы Торы. Т.к. и мы, и они обязаны выполнять волю Всевышнего.

С другой стороны, видимо, Ваша родня совершенно не подготовлена духовно к Вашему религиозному «помешательству». Т.е. я предполагаю, что если бы Вы с мужем решили быть вегетарианцами, то бабушке и в голову не пришло бы привозить в ваш дом колбасу. А тут она, видимо, нацелена на то, чтобы «спасать» вас от самих себя. Поэтому должны быть очень чётко расставлены точки над i, а именно: вы горячо любите своих родственников и очень им рады, но в вашем доме будут соблюдаться те правила, которые вы как два взрослых человека установили. Вы ни на секунду не настаиваете на том, чтобы родственники жили по этим правилам у себя дома, но, находясь у вас, они должны эти правила соблюдать. А если им это не подходит, то вы вполне готовы приехать к ним в дом с визитом (подумаете, брать ли с собой детей), и там вы никого не будете вынуждать отказываться от своего образа жизни. Если же это предложение, высказанное, как Вы говорите, с уважением и без всякого крика и эмоций, не принимается и на Вас обижаются, — что ж, в демократическом обществе у людей есть право на обиду.

Поэтому постарайтесь быть очень внимательной внучкой во всём, что не касается религиозных вопросов, прислушивайтесь к бабушкиным советам и замечаниям, благодарите за внимание и помощь, но ни в коем случае не уступайте в вопросах соблюдения заповедей. (Очень важно советоваться с раввином там, где речь идёт не о религиозных запретах, а о том, что принято, чтобы зря не «устрожать» закон и не ухудшать ситуацию. Везде, где можно, стоит идти родственникам навстречу, например, можно выпить у них стакан чая, т.к., вероятно, в этой посуде никогда ничего некошерного не было. В таких случаях стоит попросить у раввина «облегчить» закон).

Что касается вашей поездки к свекрови, думаю, очень важно, чтобы сын её подготовил: вы совершенно не собираетесь морочить ей голову правилами кашрута, а поэтому вареную пищу будете готовить себе сами, но с удовольствием будете есть у неё свежие овощи и фрукты. Привезите с собой пару кастрюлек, небольшую электрическую плитку, нож, дощечку и одноразовую посуду. И так можно будет устроиться, если родственники не заинтересованы провоцировать конфликт. Точно так же — с соблюдением субботы. Вы им совершенно не указываете, как жить, но вы не можете сидеть в комнате, где, скажем, включили телевизионную программу, или принять участие в какой-нибудь загородной поездке. Эти условия вашего визита должны быть оговорены между Вашим мужем и его родителями заранее, и надо выразить им огромную благодарность за то, что они готовы пойти вам навстречу, даже если их это очень утруждает. Только если родители согласятся, будет возможность сделать ваш визит приятным и доставить бабушке и дедушке удовольствие побыть с детьми и внуками. Вы совершенно не хотите приезжать для того, чтобы вести споры на религиозные темы. Вы уважаете их путь по жизни, но вы выбрали свой путь и как взрослые люди имеете право по нему идти.

Если вы сможете ограничиться только этим, а не пытаться воспитывать родителей или переучивать их, то через какое-то время ваша родня смирится с вашим новым образом жизни. Будем помнить, нет заповеди воспитания родителей и родственников.

Желаю удачной поездки и построить хорошие отношения с роднёй.

С уважением, Ципора Харитан

N.B.

Ещё одно действие, полезное при всех обстоятельствах: помолитесь Всевышнему, чтобы Он помог Вам выполнить Свою волю (т.к. вы хотите это сделать), сохраняя мир в семье, и вложил в ваши уста наиболее подходящие слова, которые хорошо повлияют на родных.