Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Мой отец конфликтует с моей женой. Живем все вместе, потому что не хочу оставлять отца одного...

Темы: Ципора Харитан, Наши родители, Помощь родителям, Личная жизнь родителей, Совместное проживание

Добрый день. Мне 25 лет, супруге 23, поженились в сентябре прошлого года, познакомились и встречались с конца позапрошлого. Любим друг друга безумно, живём душа в душу. Оба работаем, не пьём, не ругаемся. В конце года планируем детей.

Но наша семья столкнулась с одной сложной ситуацией. У меня мама умерла три года назад, остался только папа. Живём втроём с моим папой, кроме меня у него никого нет. Но у него сложный характер, да и моя супруга себя в обиду не даёт.

Так вот, у моего папы и моей супруги бывают конфликты, я очень стараюсь наладить между ними отношения, но у меня не всегда получается. Жить вдвоем с супругой я не хочу, потому что папа останется один, я не хочу его бросать. Постоянно переживаю по этому поводу. Не знаю, как и что мне лучше сделать? Заранее спасибо! N.

Отложить Отложено
Отвечает Ципора Харитан

Уважаемый N.,

Если Вы действительно хотите сохранить мир в семье, то НЕОБХОДИМО жить отдельно от отца. Но это, не дай Б-г, не значит забросить его. Вы можете найти жилье в 10-15 минутах ходьбы от его дома, навещать его, делать для него покупки, помогать по дому.

Но ни в коем случае не жить под одной крышей, потому что тогда Ваша жена, видимо, вообще не ощущает, что она хозяйка в своем доме. А для женщины это необходимое ощущение.

Поэтому предложите разделиться, но заранее предупредите жену, что Вы будете часто и много навещать отца и оказывать ему помощь. Если же она это не готова принять, то придется оставаться под одной крышей.

Думаю, так жена поймет, что ей будет лучше на какое-то время отпускать Вас, а зато в другое время Ваше внимание будет принадлежать ей. А так Вы всё время разрываетесь между ними обоими. Я надеюсь, раз вы — любящая пара, это решение устроит вас обоих.

Что касается отца, то очень важно убедить его: Вы ни на секунду не намерены его забросить, но считаете, что конфликты в семье никому, в том числе и самому отцу, не идут на пользу. А если он Вам будет говорить: «Так заставь свою жену!», отвечайте, что с сегодняшними женщинами это непросто, а Вы хотите избежать продолжения ссор и обид.

К тому же, Ваш папа, наверное, еще не пожилой человек, и, если он будет жить один, ему самому будет легче и, возможно, он устроит свою личную жизнь.

С уважением и пожеланием мира в семье, Ципора Харитан


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Как мне простить мать?

Вчера, отвечает Лея Хмельницкая

Как правильно благодарить Всевышнего?

16 апреля, отвечает Ципора Харитан

Я вышла замуж поздно. Гложут мысли о том, что юность не повторится…

14 апреля, отвечает Хая Черняк

Несмотря на то, что Тора строго-настрого запретила евреям употреблять кровь, так называемые «кровавые наветы» из века в век преследовали различные еврейские общины. Читать дальше