Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Жена не хочет даже временно жить с моей мамой, хотя сейчас — чрезвычайная ситуация…

Темы: Война, Муж и Жена, Почитание родителей, Совместное проживание, Свекровь, Ссоры и конфликты

Шалом вам! Я не знаю, как правильно поступить. Хочу по Торе, но ситуация неоднозначна.

Мы выехали за пределы Украины в начале войны: я, моя жена и моя мама. Планируем дальше перебираться в Канаду.

Как я понимаю, на мне ответственность за двоих (у мамы мужа нет), и берегу я обоих. Но жена категорически против того, чтобы с нами (в отдельной комнате, например) жила мама. Вопрос не в том, что она там будет жить всё время, а только на время войны, пока всё не затихнет.

Из-за ссор с женой приходится арендовать два жилья. В том месте, где мы живем, это еще возможно. Но в Канаде цены на жилье существенно дороже. Жена постоянно жалуется, что нам не хватит денег там. Денег, возможно, впритык, но хватит, но меня беспокоит, что мама одинока. Одиночество — штука страшная. Люди меняют свою безопасность на то, чтобы не быть одним.

Еще жена ревнует к тому, что я трачу деньги на маму, говорит, что она не маленькая и ее мне не нужно опекать. Некоторое время мы жили в одной квартире. Мама не лезла на кухню жены, да и особо из комнаты своей не выходила. Видела напряженное отношение жены, поэтому не провоцировала.

И вот, с одной стороны — ссоры в семье, а с другой — нарушение заповеди почитания матери. Пока у меня взгляд такой: обратно в Украину маму не отправлю, пока там война. В Канаду заберу, даже если там придется жить в одном жилье, в раздельных комнатах. Ссоры с женой буду терпеть.

Но как правильнее было бы, как по Торе? Заранее спасибо за ответ. N.

Отложить Отложено
Отвечает Ципора Харитан

Уважаемый N.,

В принципе, Ваша жена имеет полное галахическое право не хотеть жить со свекровью, и в нормальных условиях даже речь не идет о том, что женщина обязана уступить мужу в этом вопросе и принять совместное проживание как факт.

Проблема, конечно, в том, что сейчас — не обычное время. И думаю, Вам нужно постараться донести до жены, что маму Вы не бросите и продолжите участвовать в ее жизни (как Вы пишете).

С другой стороны, советую сделать ВСЁ возможное, чтобы вам не пришлось жить с мамой в одной квартире. Ведь если из-за этого будут ссоры, то маме Вашей будет очень неприятно в атмосфере споров и конфликтов.

Но Вы действительно должны постараться максимально помочь маме. И думаю, если жена, с одной стороны, увидит Ваши усилия облегчить ей совместное проживание с мамой, а с другой стороны, поймет, что Вы будете помогать маме в любом случае, то она примирится с ситуацией. Как это обычно происходит, когда становится ясно, что человек намерен твердо стоять на своем.

При этом постарайтесь донести до жены, что Вы будете очень ценить ее терпение и приложите все усилия, насколько возможно, чтобы облегчить ей сложности временного совместного проживания.

Но повторяю: безусловно, у Вас есть сыновние обязанности перед мамой, и они остаются в силе, даже если из-за этого ваши материальные возможности будут более ограниченными.

Надеюсь, что Вам удастся убедить жену не конфликтовать с мамой — хотя бы пока не пройдет период приспособления.

С уважением и пожеланием найти взаимопонимание с женой в столь непростом вопросе, Ципора Харитан


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

В последнее время мне хочется уйти туда, где тихо и никого нет…

Вчера, отвечает Ципора Харитан

Как мне простить мать?

17 апреля, отвечает Лея Хмельницкая

Как правильно благодарить Всевышнего?

16 апреля, отвечает Ципора Харитан

В этой главе говорится о порядке ритуального очищения людей, которых Тора определяет как ритуально нечистых, об очищении дома, на стенах которого появлялись пятна, сделавшие его нечистым и т.д. Читать дальше

Недельная глава Мецора

Нахум Пурер,
из цикла «Краткие очерки на тему недельного раздела Торы»

Краткое содержание раздела и несколько комментариев из сборника «Тора на все времена»

Избранные комментарии к недельной главе Мецора

Рав Шимшон Рефаэль Гирш,
из цикла «Избранные комментарии на недельную главу»

Все три предмета — кедровая ветвь, шерсть и иссоп, — связанные в одно целое красной нитью, символизируют весь диапазон органической жизни

Избранные комментарии на главу Тазриа—Мецора

Рав Шимшон Рефаэль Гирш,
из цикла «Избранные комментарии на недельную главу»

Тот, кто входил в Святая Святых, должен был соответствовать высочайшему духовному статусу этого места. В противном случае такого человека ждало наказание.

Бедность — удар по тем, кто грешит злословием. Мецора

«Оцарот»

В нашей главе описаны виды проказ