Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Когда берешься судить, тебе нужно найти главное и поставить его выше второстепенного.

«Не различайте лиц в суде» (1:17). В нашей главе дана одна из 613 заповедей: «Не различайте лиц в суде». Мудрецы объяснили: «Есть заповедь назначать судей. И пусть не говорят: такой-то человек сильный или красивый, вот и сделаю его судьей». Рамбам выражает эту мысль так (Санедрин 3:8): «Если он не является мудрецом Торы и достойным судейского места, то несмотря на то, что он весь прекрасен и обладает многими другими добродетелями, не связанными с Торой и трепетом перед Небесами, или даже владеет знанием в других областях (так выразился Хафец Хаим в “Сефер а-Мицвот”), тот, кто назначает его судьей, нарушает запрет».

Все это верно. Но Тора обращается к каждому еврею, и ее уроки вечны. В этом законе тоже есть наставление для каждого. Принцип, стоящий за этим запретом, и глубокая идея, скрытая в этом божественном приказе, гласит: когда берешься судить, тебе нужно найти главное и поставить его выше второстепенного.

Красивый судья, у которого хорошо подвешен язык и приятная внешность, — почему бы и не выбрать его? Но не это главное. Это не должно идти за счет величия в Торе!

Представьте теперь, что нашим детям предлагают школу, у которой много плюсов: она расположена близко к дому, у нее красивое здание, есть площадки для игр. Только вот духовный уровень там неудовлетворительный. Общество в этой школе чуждо нашему духу, и воспитание далеко от того, что мы считаем правильным, не говоря уже о местах, где учат ереси и вседозволенности. Да еще в этой школе бывают случаи насилия, а дальше, может, еще и наркотики. Знайте же, родители, что главное, а что второстепенное!

Фактически, такое отношение уместно во всех сферах жизни. Когда ищут супруга или супругу для совместной жизни, надежды взлетают к небесам. Естественно, мечтают о красоте и хорошем характере, о личном обаянии и чуткости, о финансовой стабильности и богобоязненности. Проблема в том, что если есть такое существо, оно и само достойно кого-то совершенного, а это уж точно не мы. Нужно уметь идти на компромисс и знать, в чем можно уступить. А для этого надо знать, что главное, а что второстепенное. От учителей мы получили следующее: здоровье, хорошие личные качества и богобоязненность — это главное. Эти вещи лежат в фундаменте и в основе. Все остальное — украшения.

То же самое верно и при выборе места работы. Ясно, что все хотели бы быть в должности директора банка. Но если согласиться спуститься на твердую почву реализма, придется разрываться между доступными вариантами. Тогда следует оценить набор параметров: среднюю зарплату, возможности карьерного роста, тяжесть работы, стресс, рабочее время, территориальное расположение. А что насчет коллектива и отношений в нем? Не царит ли там атмосфера распущенности и легкомыслия, способная уничтожить серьезное отношение, погасить духовную искру? Все эти проблемы были испокон веков и уже вызвали немало страданий и разочарований.

Этим же принципом нужно руководствоваться и при выборе места жительства и установления места для молитвы. Это верно и в целом для выбора образа жизни и правильного поведения. Прежде всего — установить порядок приоритетов. Знать, что главное, а что второстепенное! (Майан а-Шавуа)


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Извиниться ли перед человеком, которому я причинила сильную боль?

Сегодня, отвечает Ита Минкина

Муж не считает меня за человека

27 марта, отвечает Рав Ашер Кушнир

Рассказать о причинах развода с бывшим супругом — это злословие?

26 марта, отвечает Хана Лернер

Биография Мордехая, сына Яира из колен Биньямина, мудреца и духовного лидера еврейского народа в эпоху Вавилонского изгнания, одного из главных героев пуримской истории Читать дальше