Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Если б мы по-настоящему понимали, насколько гнев вреден для нас и как сильно он нарушает структуру нашей жизни, то несомненно искоренили бы это дурное качество изнутри себя.

«И увидишь глазами своими» (3:27). Насколько же вредно качество гнева! Оно делает жизнь человека трудной, не давая ему покоя! И как прекрасна спокойная и безмятежная личность! Если б мы по-настоящему понимали, насколько гнев вреден для нас и как сильно он нарушает структуру нашей жизни, то несомненно искоренили бы это дурное качество изнутри себя. Мы бы не успокоились, пока не достигли уровня, когда никто не в силах разозлить нас. О следующем случае рассказал гаон рав Авраам Гениховский. Он обычно предварял это словами, что рассказ, который он собирается поведать, «заставляет волосы встать дыбом». Этот текст приведен в удивительной брошюре «Оган а-Саар», вышедшей в память об этом учителе.

Речь идет о еврее, который был особенно раздражителен, и это сильно мешало ему. Мудрецы уже высказались на этот счет (Псахим 113 б): «У вспыльчивых жизнь — это вовсе и не жизнь». Из-за своего гнева этого человека не могли терпеть ни дома, ни в кругу друзей. Он пытался освободиться от гнева разными способами, но все безуспешно. На каком-то этапе он пришел к Стайплеру и изложил ему свое большое несчастье. «Я уж все советы перепробовал, но ничто не помогло», — сказал он.

Учитель всей диаспоры мягко посмотрел на него и сказал, что есть еще один совет, который, вероятно, поможет ему освободиться от гнева, но при одном условии. «Будешь ли ты готов выполнить условие, которое я тебе предложу?» — спросил он.

«Любое условие, о каком скажете, не будет помехой, лишь бы избавиться от ужасной привычки гневаться», — пообещал тот человек.

«Я и не стану просить ничего особенно трудного, — сказал учитель, — ты просто посмотри мне в лицо пять минут, не прерываясь и не отвлекаясь ни на что. Согласен?»

Тот еврей услышал и сильно обрадовался. Во-первых, действительно речь не шла о чем-либо сложном; в добавок, кто ж не согласится посмотреть в лицо такому праведнику, как Стайплер?

И вот наш учитель начал строить разнообразные гримассы на своем святом и утонченном лице. Один глаз отводил вверх, другой — вниз, потом вдруг делал злобное лицо, исполненное ярости. Так он чередовал раз за разом на своем лице спокойные взгляды с теми, что выражали гнев и злость.

А гость его сидит и поражается столь необычному зрелищу. Поскольку он пообещал смотреть пять минут без перерыва, то не стал отводить глаза от святого лица учителя, хотя для него это было неописуемым кошмаром.

И вот, пять минут прошло, и Стайплер вернулся к обычному выражению лица. Затем он обратился к еврею и сказал: «Знай же, так выглядит гневающийся человек. Так и никак иначе!»

Рав Авраам Гениховский сказал, что учитель хотел показать своему собеседнику его самого «в зеркале» — представить ему, как выглядит он сам, когда злится, чтобы тот понял и прочувствовал свой неподобающий вид и отошел от своего порока.

Действительно, тот еврей рассказывал, что пример Стайплера сопровождал его на протяжении всех лет, и когда он собирался разозлиться, то представлял себе выражение лица этого праведника и тотчас воздерживался от гнева (Бархи Нафши).


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Извиниться ли перед человеком, которому я причинила сильную боль?

Сегодня, отвечает Ита Минкина

Муж не считает меня за человека

27 марта, отвечает Рав Ашер Кушнир

Рассказать о причинах развода с бывшим супругом — это злословие?

26 марта, отвечает Хана Лернер

Биография Мордехая, сына Яира из колен Биньямина, мудреца и духовного лидера еврейского народа в эпоху Вавилонского изгнания, одного из главных героев пуримской истории Читать дальше