Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

«И возвещено было царю египетскому, что народ бежал; и обратилось сердце фараона и рабов его на народ, и они сказали: что это мы сделали, что отпустили Израиль от служения нам?» (Бешалах 14:5) Раши объясняет, что египтяне сменили отношение к евреям с точностью до наоборот. Раньше они говорили: «И сказали рабы фараона ему: доколе будет этот для нас помехой? Отпусти этих людей, и пусть они послужат Г-споду Б-гу своему; неужели ты еще не знаешь, что гибнет Египет?» (Бо 10:7)

Противоречие объясняется очень просто. Требование отпустить евреев последовало за тяжелыми казнями египетскими. А вот после Исхода египтяне хотели вернуть утварь и драгоценности, которые одолжили у них бывшие рабы. Саба из Кельма говорил, что человек, который подносит к глазам медную монету, не видит того, что происходит за ней.

Деньги способны ослепить любого. В Талмуде разбирается следующая ситуация — еврей одалживает деньги под проценты, что строжайше запрещено Торой, а потом клянет ближнего, который не успел вернуть долг вовремя. Монета перед его глазами заслонила от него истинное положение вещей!

В трактате «Санхедрин» приводится следующая история. После того, как Александр Македонский захватил немало ближневосточных стран, к нему явилась делегация египтян. Они потребовали, чтобы евреи вернули им золотые и серебряные драгоценности. С процентами, разумеется.

Человек по имени Гвиа бен-Псиса попросил у еврейских мудрецов разрешения представлять их интересы: «Если выиграют египтяне, скажите, что переспорить такого неуча, как я, нетрудно. Если же выиграю я, скажите, что выиграла Тора».

Гвиа бен-Псиса отправился к Македонскому, где его уже поджидали египтяне. «Откуда вы знаете, что евреи вам что-нибудь должны?» — спросил бен-Псиса. «Так написано в Торе», — изумились египтяне.

Бен-Псиса улыбнулся: «Тогда слушайте, что я вам скажу. В Торе сказано: “И были сыновья Израиля в Египте 430 лет” (Шмот 12:40). Поэтому прошу вас выплатить еврейскому народу зарплату за все годы рабства!»

Спорщики как будто воды в рот набрали. Александр Македонский прервал возникшую паузу: «Ну! Что вы скажете?» Смущенные египтяне попросили три дня на размышление. Время шло, но визитеры так и не появились. Вскоре выяснилось, что они с позором бежали, оставив на милость евреев вспаханные поля и цветущие виноградники.

Человеческая логика крайне изобретательна, когда речь идет о неприглядных поступках. Рассказывают, что в давние времена один богатый человек отправился в путь, предварительно купив на все свои сбережения драгоценные камни. На одном из поворотов в его колесницу вскочили разбойники. Они вскрыли мешок с товаром и спросили: «Что это?» Богач оказался человеком остроумным: «Это… это цветные стекляшки, и цена им — копейка в базарный день». Удрученный атаман махнул рукой — проезжай!

Богач прибыл в пункт назначения и открыл ювелирный магазин. Дела шли замечательно. Через несколько месяцев на пороге появился один из разбойников, которые повстречались ему в пути. Он изучил ценники и закричал: «Обманщик! Негодяй! Ты же сказал нам, что это дешевые стекляшки!..»

Все нашей жизнью, всеми ее аспектами мы обязаны Творцу. Когда Он просит нас выделить час на молитву, мы зеваем, отвлекаемся, думаем про что-то свое. Давайте же не забывать, Кто посылает нам хлеб и воду, заработок и одежду!


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Если ребенок «испортился» в еврейской школе, перевести его в обычную?

21 апреля, отвечает Ита Минкина

В последнее время мне хочется уйти туда, где тихо и никого нет…

19 апреля, отвечает Ципора Харитан

Как мне простить мать?

17 апреля, отвечает Лея Хмельницкая

О порядке и законах проведения пасхального Седера Читать дальше

Седер

Рав Реувен Пятигорский,
из цикла «О нашем, еврейском»

Слово «седер» означает порядок. Пасхальный вечер проводится согласно установленному нашими мудрецами порядку. Надо уделить внимание не только взрослым гостям, но и детям, чтобы они не скучали.

Пасхальная Агада

Рав Реувен Пятигорский,
из цикла «О нашем, еврейском»

Тора заповедала ежегодно рассказывать об Исходе из Египта. Поэтому за праздничным столом мы читаем Пасхальную Агаду — специальный сборник текстов и молитв. Иллюстрированные сборники Агады очень ценятся в мире иудаики.

Законы пасхального седера

Рав Бенцион Зильбер

В каждом поколении

Рав Реувен Пятигорский

В каждом поколении есть свой Египет, как физический, так и духовный. И в наши дни есть те, кто хотят поработить нас, подчинив своему образу жизни. Поэтому надо помнить о главной цели Исхода — осознании веры в Творца.