Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Трехлетний ребенок тяжело переживает смерть дедушки…

Темы: Воспитание детей, Душа, Кадиш, Смерть, Жизнь, Страхи, Дошкольники, Ита Минкина, Коронавирус

Добрый день, помогите советом, пожалуйста. У нас многодетная семья. Недавно потеряли дедушку (мой папа). Из-за того, что работал врачом в первой линии защиты от коронавируса, не могли 9 месяцев видеться. В конце концов, заразился коронавирусом и после долгой борьбы организм не выдержал.

Очень любили дедушку внуки. Самым привязанным к нему был 3-летний старший сын. Тяжело ему, просит молиться Богу, чтобы вернул дедушку, говорит, что, может, мы не берегли дедушку и не всё сделали, чтобы спасти его.

Объясняли ему, что дедушка не хотел умирать и любил и любит его. К сожалению, он неправильно понял и думает, что дедушка бросил его.

Младший братик с проблемами со здоровьем в связи с падением, не ходят в садик оба. Это тоже как-то влияет, наверное, на его душевное состояние, появилось у него опасение, что все бросят его. Тяжело отпускает сестричек в школу или папу на работу, до смерти дедушки такого не было.

Как правильно помочь ему, чтобы не потерял веру во Всевышнего и в то, что семья его любит и дедушка тоже?

Мне самой очень тяжело, очень сильная привязанность была у нас с папой, потому что я была единственным ребёнком в семье.

Как взрослый человек понимаю, что у Всевышнего Свои планы и расчеты и что человек появляется на свет и умирает не по своей воле, но как ребёнку объяснить?

Огромное спасибо от всей нашей семьи. C уважением, N.

Отложить Отложено
Отвечает Ита Минкина

Уважаемая N.,

Очень тяжело читать Ваше письмо, но еще тяжелее расставаться с близким родным человеком… И Вам тяжело, и мальчику тяжело…

Мы должны понимать, что утрата близкого человека, утрата отца не может пройти просто так. Есть в жизни вещи, к которым душа привыкает с большой болью и с большим трудом, и надо дать ей время…

Это нормально, что дедушки не хватает, что душа тоскует, что чувствует и боль, и горесть, и страх, и тоску, и тяжесть расставания с родной душой… Ничего с этим не поделаешь… Пройдет время — и острота утраты как-то смягчится, но его всегда будет не хватать…

Что можно сделать, чтобы помочь мальчику и Вам самой?

Можно попробовать написать дедушке письмо. Конечно, он еще не умеет писать, но он может сказать Вам, что написать под его диктовку, а Вы запишите… Иногда такое написанное от имени ребенка письмо привязывают к ниточке воздушного шарика, а потом в каком-то месте отпускают шарик и он улетает с письмом на ниточке…

Конечно, маленький ребенок может потом начать спрашивать: а что дедушка «ответил»? Тогда можно взять лист бумаги и ручку и спросить его: а что, ты думаешь, дедушка мог бы тебе ответить? Он может сказать Вам, а Вы запишите…

Если он сам не сможет придумать, то Вы можете подсказать ему: дедушка мог бы тебе написать, что очень любит тебя, что гордится тобой, что желает тебе вырасти большим и сильным, и умным, и помогать маме или хорошо учиться в школе…

В чем смысл всего этого?

Тем, кто потерял близкого человека, тяжела не только сама утрата, но и то, что не удалось попрощаться, и то, что с дорогим человеком нет больше возможности «связаться», сказать то, что при жизни не сказали. Или прощения не попросили, или не простили до конца за что-то, или не договорили о чем-то. Вот эта-то необратимость так тяжела для души, которая не терпит резких разрывов устоявшихся близких отношений…

Вот и надо дать душе маленькую зацепочку: например, написать письмо или несколько писем, если понадобится… Это успокаивает, это примиряет с неизбежным… может, не сразу… постепенно…

Хорошо также, чтобы кто-то говорил Кадиш по Вашему папе (это обычно оплачивает семья), дать деньги на изучение Торы или на доброе дело ради возвышения души Вашего папы, добрая ему память и вечная благодарность от тех людей, которым он помог и которых спас…

С глубоким уважением, Ита Минкина


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Если ребенок «испортился» в еврейской школе, перевести его в обычную?

21 апреля, отвечает Ита Минкина

В последнее время мне хочется уйти туда, где тихо и никого нет…

19 апреля, отвечает Ципора Харитан

Как мне простить мать?

17 апреля, отвечает Лея Хмельницкая

О порядке и законах проведения пасхального Седера Читать дальше

Седер

Рав Реувен Пятигорский,
из цикла «О нашем, еврейском»

Слово «седер» означает порядок. Пасхальный вечер проводится согласно установленному нашими мудрецами порядку. Надо уделить внимание не только взрослым гостям, но и детям, чтобы они не скучали.

Пасхальная Агада

Рав Реувен Пятигорский,
из цикла «О нашем, еврейском»

Тора заповедала ежегодно рассказывать об Исходе из Египта. Поэтому за праздничным столом мы читаем Пасхальную Агаду — специальный сборник текстов и молитв. Иллюстрированные сборники Агады очень ценятся в мире иудаики.

Законы пасхального седера

Рав Бенцион Зильбер

В каждом поколении

Рав Реувен Пятигорский

В каждом поколении есть свой Египет, как физический, так и духовный. И в наши дни есть те, кто хотят поработить нас, подчинив своему образу жизни. Поэтому надо помнить о главной цели Исхода — осознании веры в Творца.