Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Для меня законы семейной чистоты уже неактуальны...

Темы: Ципора Харитан, Муж и Жена, Интимные отношения, Секс, Нида, Общение супругов

Уважаемые рабаниет, я достигла критического для женщины возраста, и у меня климакс. Только недавно узнала про законы семейной чистоты, они меня очень привлекли. Но понимаю, что для меня они уже не актуальны. Существует ли для женщины моего возраста какой-нибудь галахический метод внести обновление в брак? N.

Отложить Отложено
Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая N.,

С точки зрения Галахи женщина, у которой уже наступил климакс, разрешена мужу все время. После многих лет жизни по системе расставание-сближение для женщин этого возраста, когда уже естественно спадает «количество» близости, это нормально. Но в Вашем конкретном случае, во-первых, необходимо один раз пройти процесс ритуального очищения по всем правилам, т.к. Вы этого никогда не делали и с точки зрения Галахи у Вас статус ниды. С того момента, как Вы это один раз сделаете, Ваша близость с мужем навсегда разрешена полностью. Разве что у Вас, как у многих женщин в этот период, могут еще быть гормональные кровяные выделения, и тогда опять нужно проходить процесс очищения.

Теперь о том, как «внести обновление в брак». Собственно говоря, чувство пресыщения часто возникает не только в Вашем возрасте, но и у молодых беременных женщин, когда девять месяцев подряд они разрешены мужу. Как чисто женский совет (Галаха этого не требует): можно договориться с мужем: мы устраиваем сами себе недельку отдаления (только по-честному, без эксплуатации мужчины, т.е. если уж отдаление, то не только от самого полового акта, но и, может, даже спать в разных кроватях и поменьше дотрагиваться). А тогда мы устраиваем себе праздник сближения: заканчиваем работу пораньше, отдыхаем и приводим себя в порядок, делаем романтический ужин и плавно переходим в обновление. Это не должно быть непременно каждый месяц, но, когда чувствуем, что появляется некое безразличие в отношениях, вполне можно попробовать этот способ. Естественно, с согласия второй стороны. Если муж будет чувствовать обновление, то, думаю, процесс ему будет нравиться.

Кроме того, в этом возрасте люди обычно очень заняты, а брак давным-давно стал привычкой. Очень важно даже без отдаления договариваться о каких-то совместных коротких отпусках, чтобы пару дней уделять друг другу максимум внимания, а кроме того стараться — и вписать это себе в график — проводить хотя бы полчаса-час в день только друг с другом, отключившись на это время от всяких виртуальных контактов. То есть, поужинать вместе, погулять часок, почитать книгу, посмотреть фильм, порешать головоломки и т.д., и т.п. Само совместное времяпровождение уже настраивает вечно занятых людей совершенно по-другому. Всегда говорю женщинам, что нет людей, которые были бы чересчур старыми для мицвы интимности. Но интимность у каждой пары строится по-другому. А физические отношения — это всего лишь часть интимности.

С уважением и пожеланием долгих лет близости и семейного счастья, Ципора Харитан

Читайте: тема Законы семейной чистоты


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Если ребенок «испортился» в еврейской школе, перевести его в обычную?

21 апреля, отвечает Ита Минкина

В последнее время мне хочется уйти туда, где тихо и никого нет…

19 апреля, отвечает Ципора Харитан

Как мне простить мать?

17 апреля, отвечает Лея Хмельницкая

О порядке и законах проведения пасхального Седера Читать дальше

Седер

Рав Реувен Пятигорский,
из цикла «О нашем, еврейском»

Слово «седер» означает порядок. Пасхальный вечер проводится согласно установленному нашими мудрецами порядку. Надо уделить внимание не только взрослым гостям, но и детям, чтобы они не скучали.

Пасхальная Агада

Рав Реувен Пятигорский,
из цикла «О нашем, еврейском»

Тора заповедала ежегодно рассказывать об Исходе из Египта. Поэтому за праздничным столом мы читаем Пасхальную Агаду — специальный сборник текстов и молитв. Иллюстрированные сборники Агады очень ценятся в мире иудаики.

Законы пасхального седера

Рав Бенцион Зильбер

В каждом поколении

Рав Реувен Пятигорский

В каждом поколении есть свой Египет, как физический, так и духовный. И в наши дни есть те, кто хотят поработить нас, подчинив своему образу жизни. Поэтому надо помнить о главной цели Исхода — осознании веры в Творца.