Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Всю жизнь я была честна с мужем. А он мне изменил...

Темы: Измена, Развод, Муж и Жена, Интимные отношения, Секс, Мира Вайсбин, Кризис в многолетнем браке

Мой вопрос: у меня сложная семейная ситуация, хотя я не привыкла жаловаться, но всё же. Многодетная — 3 ребёнка — мама. Всю жизнь с мужем, а эти 20 лет, я была честна с ним и не изменяла ему. Он взял меня девственницей, и нам было хорошо вместе. И вот вчера муж признался, что он изменил мне, когда был в Израиле по делам. Я не знаю, как мне быть. Я хочу развестись с ним и оставить детей себе. У меня неплохой бизнес, и я подниму их. Как я должна поступить? Могу ли я стать инициатором развода? Я любила мужа… Я разговаривала с детьми, и они сказали, что любят отца, но хотят остаться со мной и осуждают отца за предательство. Муж сказал, что все мужчины изменяют жёнам. И всё, больше он ничего не сказал. Что делать? N.

Отложить Отложено
Отвечает Мира Вайсбин

Уважаемая N.,

Извините, что ответ задержался. Я надеюсь, что ещё не поздно помочь, поделившись информацией.

Ситуация Ваша, действительно, очень сложная. С одной стороны, Вы хорошо прожили с мужем все эти годы. С другой стороны, боль и обида из-за измены, а также гнев на мужа, что «предал» Вас. На этом фоне Вы вполне можете стать инициатором развода.

Не знаю только, стоит ли Вам ставить в этом месте Вашей семейной жизни окончательную жирную точку. Обдумайте и взвесьте, насколько это в Ваших силах, все «за» и «против» — и тогда сможете прийти к оптимальному решению.

Если бы Вы сказали, что промучились с мужем все эти годы и это был человек грубый, непорядочный, плохой муж и никудышный отец, развод был бы очень естественным завершением всего.

Вы же пишете, что любили мужа, что у вас были радующие Вас интимные отношения. Кроме того (так я поняла из письма), дети его любят, а значит, он был все эти годы хорошим отцом. А ошибки бывают у всех.

Муж в своё оправдание сказал, что все мужчины изменяют жёнам, но извиниться и признать вину ему, видимо, не позволила гордость. Вашу обиду и разочарование можно понять и «солидаризироваться» с ними.

Детей Вы, безусловно, сможете, поднять одна (с Б-жьей помощью), но подумайте, не будет ли Вам самой тяжело и одиноко без человека, с которым шли рука об руку столько лет? Не будут ли Вас одолевать мысли, что Вы поторопились так осудить его за «одноразовую» слабость и решить судьбу своей семьи бесповоротно?

Ведь известно, и Тора нам об этом однозначно говорит, что если для замужней женщины интимная связь с другим мужчиной считается тяжелейшим грехом (т. к. это указывает на извращение женской сути), то для мужчины вполне приемлемо иметь несколько жён, и это не свидетельствует о его извращённости.

Творец создал мужчину и женщину принципиально разными, и то, что в понимании женщины недопустимо, в понимании мужчины — вполне приемлемо. И это не потому, что мужчина «плох», а только потому, что он мужчина.

Конечно же, в наше время многожёнство не принято и даже запрещено (запрет Рабейну Гершома), в основном, в ашкеназских общинах. Поэтому мы так привыкли ставить знак равенства в этих вопросах между мужчиной и женщиной. А поступок Вашего мужа достоин осуждения, но не криминален. Ваш супруг был в чём-то прав, говоря, что мужчины — все — изменяют. Если мужчина не строго богобоязненный, не «оберегает свои глаза» строжайшим образом и находится в нееврейском окружении (или даже еврейском, но нерелигиозном), где царит вседозволенность, культ тела, получения максимума удовольствий без особых моральных ограничений, — он должен быть сделан из стали, чтобы не оступиться!

Поэтому я хотела предложить Вам обдумать Вашу ситуацию ещё раз, посмотреть на поступок мужа с бОльшим пониманием — и только тогда принимать решения. Не столько эмоциями, сколько разумом. А эмоции потихонечку будут следовать за разумом.

Желаю удачи, Мира Вайсбин


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Если ребенок «испортился» в еврейской школе, перевести его в обычную?

21 апреля, отвечает Ита Минкина

В последнее время мне хочется уйти туда, где тихо и никого нет…

19 апреля, отвечает Ципора Харитан

Как мне простить мать?

17 апреля, отвечает Лея Хмельницкая

О порядке и законах проведения пасхального Седера Читать дальше

Седер

Рав Реувен Пятигорский,
из цикла «О нашем, еврейском»

Слово «седер» означает порядок. Пасхальный вечер проводится согласно установленному нашими мудрецами порядку. Надо уделить внимание не только взрослым гостям, но и детям, чтобы они не скучали.

Пасхальная Агада

Рав Реувен Пятигорский,
из цикла «О нашем, еврейском»

Тора заповедала ежегодно рассказывать об Исходе из Египта. Поэтому за праздничным столом мы читаем Пасхальную Агаду — специальный сборник текстов и молитв. Иллюстрированные сборники Агады очень ценятся в мире иудаики.

Законы пасхального седера

Рав Бенцион Зильбер

В каждом поколении

Рав Реувен Пятигорский

В каждом поколении есть свой Египет, как физический, так и духовный. И в наши дни есть те, кто хотят поработить нас, подчинив своему образу жизни. Поэтому надо помнить о главной цели Исхода — осознании веры в Творца.