Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Мужу неприятно, что я обсуждаю домашние проблемы с подругами, родственниками и знакомыми...

Темы: Отношения с родственниками, Семья, Скромность, Муж и Жена, Уважение, Отношения с друзьями, Хана Лернер

Здравствуйте, уважаемый раввин. Я стараюсь следовать принципам кошерного еврейского поведения, и мне важно Ваше мнение о сложившейся ситуации.

Я недавно вышла замуж, отношения у нас в семье хорошие, но материальное положение не стабильное. Сделать крупную покупку сейчас для нас проблема. Я рассказала об этом своим подругам, что «живем так, что все деньги уходят на еду». Эти слова дошли до моего мужа, он говорит, что это лашон-ара (злословие), что ему неприятно это обсуждение.

Или другая ситуация: муж начал делать ремонт в квартире, и вместо недели — 10 дней, как планировалось, все растянулось на несколько месяцев. Можно было бы пригласить в помощь друзей, но муж хочет доделать все сам. Мне это доставляет много неудобств: грязь в доме, ребенок все время залезает в этот мусор… Я рассказываю об этом своим знакомым и родственникам. Муж считает, что это тоже лашон-ара. Говорит, что старается сделать. Но он очень долго делает, и так жить очень тяжело.

Насколько правильно, что я обсуждаю эти вопросы? В.

Отложить Отложено
Отвечает Хана Лернер

Дорогая В.,

Я понимаю Вашу потребность поделиться с кем-то тем, что происходит в доме. Лучше всего выбрать людей, которые могут реально помочь вам решить проблемы. Это может быть специалист по семейным отношениям, который поможет разобраться, как вести себя в каждой конкретной ситуации, или какая-то мудрая подруга, которая сможет понять и услышать Вас и не расскажет больше никому.

То, что происходит в доме, лучше не рассказывать другим людям. Это может испортить Ваши отношения с мужем. Большинство людей не любит, когда кто-то узнаёт о том, что происходит у них дома.

Постарайтесь спросить у мужа, чем Вы можете ему помочь, чтобы ремонт был закончен раньше, как Вы можете создать ему условия, чтобы ускорить это. Хвалите его за то, что он уже сделал, попробуйте мягко подвести к тому, что есть вещи, которые, может быть, требуют вмешательства специалиста. Скорее всего, для него очень важно, что он как мужчина может сделать в доме мужскую работу, но вполне возможно, что он переоценивает свои силы. Говорите ему, как Вы его цените и уважаете, как Вы ему благодарны за то, что он делает. И только после этого мягко предложите ему обратиться к специалисту за помощью в каких-то конкретных вещах.

С уважением, Хана Лернер


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

В последнее время мне хочется уйти туда, где тихо и никого нет…

Вчера, отвечает Ципора Харитан

Как мне простить мать?

17 апреля, отвечает Лея Хмельницкая

Как правильно благодарить Всевышнего?

16 апреля, отвечает Ципора Харитан

В этой главе говорится о порядке ритуального очищения людей, которых Тора определяет как ритуально нечистых, об очищении дома, на стенах которого появлялись пятна, сделавшие его нечистым и т.д. Читать дальше

Недельная глава Мецора

Нахум Пурер,
из цикла «Краткие очерки на тему недельного раздела Торы»

Краткое содержание раздела и несколько комментариев из сборника «Тора на все времена»

Избранные комментарии к недельной главе Мецора

Рав Шимшон Рефаэль Гирш,
из цикла «Избранные комментарии на недельную главу»

Все три предмета — кедровая ветвь, шерсть и иссоп, — связанные в одно целое красной нитью, символизируют весь диапазон органической жизни

Избранные комментарии на главу Тазриа—Мецора

Рав Шимшон Рефаэль Гирш,
из цикла «Избранные комментарии на недельную главу»

Тот, кто входил в Святая Святых, должен был соответствовать высочайшему духовному статусу этого места. В противном случае такого человека ждало наказание.

Бедность — удар по тем, кто грешит злословием. Мецора

«Оцарот»

В нашей главе описаны виды проказ