Как превратить врага в друга?

Темы: Рав Реувен Куклин, Дружба, Самосовершенствование, Отношения между людьми

Шалом!!!! Подскажите, пожалуйста, как превратить врага в союзника. Заранее благодарю. Дмитрий, Усолье-Сибирское

Отвечает рав Реувен Куклин

Уважаемый Дмитрий!

Царь Шломо (Соломон), мудрейший из людей, сказал (Мишлей 27, 19): «Как (в) воде лицо — к лицу, так сердце человека — к человеку». Отсюда мы учим: как я отношусь к человеку, так он относится ко мне. Тогда, если мы будем проявлять к врагу симпатию, держаться с ним приветливо, в конце концов, он изменит своё отношение.

И ещё сказал царь Шломо (Мишлей 16, 7): «Если Господь благоволит к путям человека, то и врагов его примирит с ним». Отсюда можно понять: если человек исправит свои качества, Всевышний сделает так, что враги этого человека станут его друзьями.

С уважением, Реувен Куклин