Уйти или остаться?

Темы: Ревность, Муж и Жена, Конфликты и ссоры, Эстер Оффенгенден

Добрый день. Хотела спросить: мы с мужем баалей тшува, сошлись, еще когда не были религиозными, родили ребенка, все получилось очень случайно. Он меня намного старше, неплохо зарабатывает, но отношения не складывались, и мы даже разошлись в какой-то момент. Потом решили попробовать снова… Но отношения по прежнему очень напряженные, он мне не доверяет: не выпускает меня никуда одну, даже чтобы выйти в магазин за продуктами, я должна его спросить, или погулять с ребенком, я сначала должна полностью рассказать, где мы будем, и только потом идти на улицу. Ревнует меня ко всем подряд, не дает ни с кем общаться в буквальном смысле. Мне это надоело, я хочу работать, мне надоело слушать, мол, что я ничего не делаю и что домашняя работа — это не работа и вовсе, и что он зарабатывает, значит, он заказывает музыку, и что только я должна под него подстраиваться, а он «идеал». Не знаю, что делать, и уйти не могу, и жить не остается сил.

Отвечает Эстер Оффенгенден

Здравствуйте!

Если бы письмо прислал Ваш муж, ответить на него было бы несложно — написать, как работать с ревностью, и всё.

Хотя, если бы письмо прислал Ваш муж, возможно, в нем бы не было и слова о ревности. Возможно, он старается быть заботливым, ответственным «отцом семейства»…

Ваше письмо — про Вас. Вы повзрослели, изменились, и Вас уже не устраивает старая модель ваших отношений. А меняться — страшно. Опасно — вдруг???? Что — вдруг? Все, что угодно…

Вы пишете, что чувствуете: «Не знаю, что делать, и уйти не могу, и жить не остается сил».

Иными словами — необходимо разобраться в себе.

Напрмер, что бы Вы могли сделать, чтобы стало больше сил жить?

Что бы Вы могли сделать, чтобы муж чувствовал себя спокойнее?

Ваши желания, планы, мечты — делитесь ли Вы этим с мужем?.. Делится ли Ваш муж с Вами своими переживаниями, разочарованиями, сомнениями?..

Это — непростая работа, но она может помочь Вам изменить ситуацию.

С пожеланиями помощи Всевышнего, Эстер Офенгенден