У нас с мужем разница в темпераментах. Боюсь, он долго не вывезет моих эмоциональных качелей…

Темы: Любовь, Муж и Жена, Депрессия, Интимные отношения, Хана Лернер, Кризис начала совместной жизни, Чувства и разум

Шалом! Недавно вышла замуж, и очень быстро выяснилась разница в темпераментах. Муж «холодный» — меньше расстраивается, ругается, но и скуп на проявление любви (от чего порой страдаю). Он старше меня на 6 лет. Я «горячая» — первой призналась ему в чувствах, более эмоциональна, но и намного чаще устраиваю ссоры.

Читала в рассылке про борьбу с йецер а-ра (дурным началом), на практике для меня оказалось «заметанием под ковер» и подавленными эмоциями, которые нашли выход в новых ссорах. После ссор и своих слез испытываю стыд и отвращение к себе. Очень люблю его, но боюсь, он долго не вывезет таких эмоциональных качелей. Дайте, пожалуйста, совет, как сохранить семью. N.

Отвечает Хана Лернер

Дорогая N.,

Вы задали очень хороший вопрос. Похожие ситуации встречаются в самых разных семьях.

Вы правильно определили различие в темпераментах.

Когда парень с девушкой встречаются, они на инстинктивном уровне выбирают то, что их дополняет. Спокойные ищут более живых, пессимистичные ищут более веселых, меланхоличные — более эмоционально устойчивых. И им кажется, что теперь их ждет идеальная жизнь.

Но в реальности у каждого положительного качества есть своя оборотная сторона. Оборотная сторона живости и активности холериков — нервозность, вспыльчивость, импульсивность, когда возбуждение преобладает над торможением.

Обычно холерика привлекает флегматик, так как у флегматика торможение преобладает над возбуждением. Флегматики успокаивающе воздействуют на холерика, они кажутся очень устойчивыми людьми, на которых можно положиться.

Но и у этой надежности есть оборотная сторона. Флегматики часто интроверты, которые не всегда показывают свои чувства и боятся бурного проявления эмоций, бывают иногда слишком медлительны, не всегда успевают за холериками.

У нас у всех очень разные темпераменты, это врожденный тип высшей нервной деятельности. Изменить это невозможно, единственное — с возрастом холерики чуть-чуть успокаиваются, флегматики немного ускоряются, приобретая опыт общения с холериками. Различия несколько сглаживаются.

В вашей ситуации, если Вы чувствуете, что Вы более эмоциональный человек, у Вас всё проявляется бурно, вероятно, у Вашего мужа нет возможности вместить такие бурные чувства. Причиной может быть действительно различие темпераментов, разность характеров и не очень развитая эмпатия, что часто встречается у мужчин.

Может быть, он человек рациональный, с которым нужно сначала говорить на языке логики, здравого смысла, и пытаться объяснить ему, что Вы чувствуете, каковы Ваши потребности.

Объясните ему, что именно Вы от него ожидаете, какой реакции. Что вместо фраз «Устала? — Иди спать», «Болит голова? — Возьми обезболивающее» Вам нужно, чтобы он просто посидел рядом, посочувствовал и понял, как Вам тяжело.

Мужчинам очень тяжело видеть, что их жене плохо, они ощущают, что они — причина этого и, значит, плохие мужья. Они сразу закрываются или «убегают» — эмоционально или физически.

Поэтому очень важно научиться говорить на языке другого. Если он «рационал», логически объяснять ему свое поведение. А он должен понять Ваш язык, язык эмоций, переживаний. Но эту тему важно обсуждать, когда вы оба спокойны и не находитесь в состоянии конфликта.

Еще мы знаем, что есть пять языков любви (по Гэри Чепмену): физическое прикосновение, слова, поступки, свободное время, подарки.

У каждого человека есть несколько «языков любви». Выясните, какой язык любви у мужа, в чем он видит проявление любви, и разберитесь в себе — что для Вас любовь, как Вы видите, что Вас ценят и любят.

Если эти общие рекомендации не помогут, советую обратиться за консультацией к опытному психологу лично (не в переписке) и сделать это как можно скорее, так как «заметание» своих чувств и проблем «под ковер» и их накопление — может быть проблемой для Вашего брака...

Бывает и так, что у супругов различная потребность в физической близости. Иногда помогает творчество, спорт, участие в общественной жизни. Но если различие достаточно велико, это может быть причиной конфликтов, и тогда стоит посоветоваться со специалистом.

Желаю Вам успеха в личной жизни и — построить хороший еврейский дом.

С уважением, Хана Лернер