Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Мне хочется быть с мужем чаще, чем ему — со мной…

Темы: Ципора Харитан, Любовь, Муж и Жена, Интимные отношения, Секс, Нида, Общение супругов

Шалом. У меня интимный вопрос, я стесняюсь немного его задавать, но вижу, что Вы на такие вопросы тоже отвечаете…

В «разрешённый» период мне хочется быть с мужем чаще, чем ему. Ему достаточно 2 раза, как его научили во время подготовки к свадьбе, а мне хочется больше, особенно ближе к месячным. У нас хорошие отношения, мы любим друг друга, но темперамент совершенно разный.

Мне неприятно каждый раз проявлять инициативу первой, хочется, чтобы он сам тоже проявлял желание ко мне, а не милостиво соглашался иногда. Бывает, что у нас почти неделю нет отношений. Разговоры не помогают, он говорит что любит, но ничего не меняется.

Можно ли что-то изменить? Или мне всю жизнь придется чувствовать неудовлетворённость? N.

Отложить Отложено
Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая N.,

Хорошо понимаю, что женщине может хотеться больше, чем мужчине нужно — по его инициативе. Но проблема в том, что Вы немножко накручиваете себя, когда ставите знак равенства между «не заинтересован в сексе так часто, как мне хочется» и «недостаточно любит меня». Это вовсе не обязательно верно, да и Вы сама умом это понимаете.

Все мы в какой-то степени рабы своей гормональной системы. Есть люди, у которых по их природе физическая потребность в сексе выше «обычной», а есть такие, у которых ниже.

Ситуация, в которой потребность жены сильнее потребности мужа, обычно тяжелая, т. к. старое высказывание о том, кто и когда может и хочет, остается в силе. (На случай, если оно Вам неизвестно: «Женщина всегда может, но не всегда хочет, а мужчина — наоборот»).

Если мужчина «хочет, но не может», это способно его вогнать в такой стресс (ведь для него это является главным доказательством его мужской сущности), что он предпочтет не проявлять инициативы, пока не будет абсолютно уверен, что сможет.

Может быть, Ваши разговоры о том, что муж Вас не совсем удовлетворяет, только усиливают у него ощущение своей несостоятельности... Если же он еще и холодноватый тип, то, видимо, он действительно старается избегать рисков.

Поэтому, во-первых, очень рекомендую полностью изменить линию поведения. Вместо разговоров о том, что «не так», больше восхищаться и говорить о том, что хорошо, нежными и ласковыми словами, и во время близости, и после.

Постарайтесь, чтобы это звучало не оценкой, а женским восторгом и кокетством. Понятно, что за один-два раза это не подействует, но если так вести себя постоянно, растет уверенность мужчины в себе, а с ней и потенция.

Во-вторых, усталость не всегда только физическая. Иногда работа вызывает у человека нервное напряжение, а оно у очень многих мужчин отрицательно влияет на потенцию. Если Ваш муж действительно работает на такой работе, где ему треплют нервы, постарайтесь создать дома атмосферу сочувствия и спокойствия.

В-третьих: по Галахе (еврейскому Закону) женщина вполне может намекать на своё желание близости — и словами тоже, не пользуясь конкретными терминами физической близости. Сказать: «Я по тебе очень соскучилась» или попросить: «Согрей меня перед сном» — без сомнения разрешенный Галахой намек.

В-четвертых: Вы, конечно, можете сказать, что я говорю о Вашем муже примерно так, как говорят о чувствительной орхидее. Но ничего не поделаешь, как известно, сильный пол — это женщины, а поэтому надо саму себя заряжать положительной энергией не только путем близости с мужем, а с помощью любой физической деятельности, которая доставит Вашему телу удовольствие: плаванье, гимнастика, танцы, пробежка и т. д. — на Ваш вкус.

А тогда, с Б-жьей помощью, мужу будет передаваться Ваша положительная энергия, а не Ваше раздражение и неудовлетворенность.

И последнее — и, возможно, главное. Иногда за 2 раза в неделю можно получить так много, что больше уже не потребуются. Возможно, Вам чего-то очень важного не хватает в ваших отношениях (не в количестве, а в качестве) — и тогда стоит посоветоваться об этом с религиозным семейным консультантом — женщиной.

Если Вы стесняетесь попросить об этом мужа, то стоит всё-таки в подходящую минуту ласково поговорить с ним об этом и очень нежно (то есть, не задевая его мужского самолюбия) попросить сделать для Вас то, что Вам хочется.

С уважением и пожеланием семейного счастья и близости, Ципора Харитан

N. B.:

Упаси Б-же, не подумайте, что я Вам говорю, что Вы виноваты в его состоянии. Ни в коем случае не имею этого в виду. Но предлагаю меры, которые могут помочь улучшить ситуацию с Вашей стороны, и Вы не будете зависеть от готовности или неготовности мужа обсуждать эту ситуацию и что-то с ней делать.

 


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Если ребенок «испортился» в еврейской школе, перевести его в обычную?

21 апреля, отвечает Ита Минкина

В последнее время мне хочется уйти туда, где тихо и никого нет…

19 апреля, отвечает Ципора Харитан

Как мне простить мать?

17 апреля, отвечает Лея Хмельницкая

О порядке и законах проведения пасхального Седера Читать дальше

Седер

Рав Реувен Пятигорский,
из цикла «О нашем, еврейском»

Слово «седер» означает порядок. Пасхальный вечер проводится согласно установленному нашими мудрецами порядку. Надо уделить внимание не только взрослым гостям, но и детям, чтобы они не скучали.

Пасхальная Агада

Рав Реувен Пятигорский,
из цикла «О нашем, еврейском»

Тора заповедала ежегодно рассказывать об Исходе из Египта. Поэтому за праздничным столом мы читаем Пасхальную Агаду — специальный сборник текстов и молитв. Иллюстрированные сборники Агады очень ценятся в мире иудаики.

Законы пасхального седера

Рав Бенцион Зильбер

В каждом поколении

Рав Реувен Пятигорский

В каждом поколении есть свой Египет, как физический, так и духовный. И в наши дни есть те, кто хотят поработить нас, подчинив своему образу жизни. Поэтому надо помнить о главной цели Исхода — осознании веры в Творца.