Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Насилие в семье… Что делать?

Темы: Муж и Жена, Секс, Хана Лернер, Грубость, Насилие

Здравствуйте, уважаемый консультант, помогите решить проблему.

Ситуация: муж пренебрежительно относится к жене, но она его любит, и он вроде бы тоже любит, но неизвестно точно. А также мучает жену потому, что мыслит как ребёнок. И он кричит, не слушает наставлений, делает всё по-своему, и это ужасно вредно для всей семьи. А иногда, изредка, даже поднимает руку на жену, не желает исполнять супружеские обязанности (заниматься любовью).

Вопрос: в итоге — как поступить доброй, правильной, любящей жене со злым мужем, который запутался в себе? В семье есть двое детей. Он стал злодеем, ведёт себя как злодей младенческого развития и не хочет исправиться и быть адекватным человеком. N.

Отложить Отложено
Отвечает Хана Лернер

Уважаемый N.,

Вы описываете тяжелую семейную ситуацию. Пишете, что муж — «злодей», поднимает руку на жену и ведет себя как ребенок. Это очень похоже на человека, склонного к насилию. В этом случае, безусловно, надо обратиться к опытному специалисту, который занимается проблемами насилия.

В создании такого положения всегда участвуют две стороны: насильник и его жертва. Если он не готов идти на консультацию к специалисту, жена может пойти сама. Если она изменит свое поведение, возможно, это приведет к изменению его поведения. Хотя это очень-очень сложная задача.

«Мыслит как ребенок», «младенческое развитие» — это характеризует недоразвитого эмоционально человека, инфантильного, который ведет себя по отношению к близким людям как тиран. Особенно — в ситуации, когда он не получает того, что хочет. Как маленький ребенок, который бьет маму, требуя купить конфеты.

Но, так как это не ребенок, а взрослый человек, это выглядит очень страшно. У такого человека обычно очень низкая самооценка, и всё, что он хочет взять, он обычно берет силой. Поэтому ситуацию очень сложно исправить. Но возможно.

Если ничего не получится с профессиональной консультацией, то советую этой женщине поставить очень четкие границы. Если муж не изменит своего поведения и не получит профессиональную помощь, то жить с ним опасно. Жене тоже нужно обязательно пройти психотерапию и получить поддержку от специалиста.

И несколько общих замечаний. Важно помнить, что есть различные виды насилия. Это может быть физическое насилие, когда один человек толкает, ударяет, бьет другого. Это может быть словесное насилие, когда один оскорбляет, унижает, обижает, уничтожает другого словом.

Второй тип насилия иногда тяжело распознать, т. к. жертва не может показать синяки, раны. Но раненая душа иногда может быть хуже, чем раненое тело.

Есть манипуляции как вид насилия, когда один заставляет другого сделать то, что тот не хочет, как бы отнимает у него свободу выбора, используя шантаж, угрозы, обман.

Это всё виды патологического общения. И это ни в коем случае нельзя назвать нормой, даже если человек к такому привык. И нужно сделать всё, чтобы вылечить — себя или этого человека.

Есть специальные мастер-классы, терапия, помогающие людям осознать неправильные, разрушительные стереотипы общения. Любое человеческое общение призвано объединить людей. Патологические виды общения разрушают и отношения между людьми, и их самих как людей.

С уважением, Хана Лернер


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

В последнее время мне хочется уйти туда, где тихо и никого нет…

Сегодня, отвечает Ципора Харитан

Как мне простить мать?

17 апреля, отвечает Лея Хмельницкая

Как правильно благодарить Всевышнего?

16 апреля, отвечает Ципора Харитан

В этой главе говорится о порядке ритуального очищения людей, которых Тора определяет как ритуально нечистых, об очищении дома, на стенах которого появлялись пятна, сделавшие его нечистым и т.д. Читать дальше

Недельная глава Мецора

Нахум Пурер,
из цикла «Краткие очерки на тему недельного раздела Торы»

Краткое содержание раздела и несколько комментариев из сборника «Тора на все времена»

Избранные комментарии к недельной главе Мецора

Рав Шимшон Рефаэль Гирш,
из цикла «Избранные комментарии на недельную главу»

Все три предмета — кедровая ветвь, шерсть и иссоп, — связанные в одно целое красной нитью, символизируют весь диапазон органической жизни

Избранные комментарии на главу Тазриа—Мецора

Рав Шимшон Рефаэль Гирш,
из цикла «Избранные комментарии на недельную главу»

Тот, кто входил в Святая Святых, должен был соответствовать высочайшему духовному статусу этого места. В противном случае такого человека ждало наказание.

Бедность — удар по тем, кто грешит злословием. Мецора

«Оцарот»

В нашей главе описаны виды проказ