В статье рабанит Ципоры Харитан рассматриваются вопросы: чем отличается насилие от просто проявления гнева? Насилие бывает только физическое? Что такое словесное, экономическое, сексуальное, моральное насилие? А религиозное? Что делать, если в семье — насилие? Если в еврейском доме нет уважения, то это — не еврейский дом?

В раздел «Семья» на сайте Толдот Йешурун приходят самые разные вопросы. Часть из них мы не публикуем, иногда — по просьбе авторов писем, а иногда — потому, что ситуации, которые в них описываются, настолько тяжелы и трагичны, что мы не хотим их обсуждать перед широкой публикой.

Но очень многие письма содержат описания тяжкого насилия, происходящего под крышей дома, который его обитатели называют «еврейским».

Естественно, возникает вопрос: можно ли совместить эти два понятия — «еврейский дом» и «насилие»?

Хочу оговориться: я не называю насилием любое проявление гнева. Да, это очень плохо, когда люди не умеют владеть собой и в состоянии гнева способны наговорить друг другу гадостей, накричать и, не дай Б-г, даже в редчайших случаях ударить.

Если человек понимает, что это был срыв, просит за него прощения, всеми силами старается удержаться от такого поведения, но, к сожалению, оно иногда повторяется, — такому человеку, безусловно, нужно учиться контролировать свой гнев, но насильником он не является (употребляю это слово в мужском роде, но имею в виду представителей обоих полов).

Насилие — это нечто другое. Это постоянное уничтожение — и физическое, и моральное — другого человека, при котором жертва насилия обвиняется в том, что она своим поведением «вынудила» насильника поступать подобным образом. И насильник никогда «не виноват» в том, что он себя так вел — потому, что его до этого «довели».

Насилие может быть нескольких видов. Наиболее известный вид — физическое: побои, угрозы побоями или угрозы выгнать из дому, порча мебели или битье посуды — короче, человеку дают понять, что его просто физически уничтожат и искалечат. Это насилие самое явное, и поэтому люди обычно умеют от него защищаться даже на уровне инстинкта самосохранения. То есть — уйти из дома, обратиться в полицию, кричать «спасите» так, чтобы соседи услышали и вмешались. И большинство людей в такой ситуации понимает, что, действительно, нормальный дом не может так выглядеть.

Но есть и другие виды насилия, которые не менее разрушительны. Всегда говорю, что пощечина оставляет след на щеке, а унижение — в душе. Перечислю основные виды:

— Словесное насилие: постоянные унижения и оскорбления, выражение презрения («Всё, что ты делаешь, плохо, ты всё портишь, ты вечный неудачник/-ца» — и я еще привожу только цензурные варианты). Естественно, человек, который выслушивает такое месяцами и годами, постепенно убеждается, не дай Б-г, в собственном ничтожестве.

— Экономическое насилие: резкое ограничение в расходах, которое не обсуждается, а навязывается, постоянный контроль за каждой, даже небольшой, тратой: «Почему купил/-а бутылку воды, а не взяла из дома?», «Как посмел/-а взять такси?», «Как посмел/-а приобрести эту вещь?! Можно было обойтись без нее!» — когда речь идет о предмете, который стоит не больше нескольких десятков шекелей, постоянные упреки: «Живешь за мой счет», «Транжиришь мои деньги», «То, что ты делаешь для дома, для семьи, ничего не стоит» и т. д.

— Сексуальное насилие: большинство представляет себе это как нападение в темном переулке, а на самом деле насилие может происходить дома, когда человека заставляют вступать в интимные отношения угрозами или силой.

— Моральное насилие, в том числе и религиозное: человека постоянно обвиняют в том, что его поступки аморальны или противоречат Галахе (еврейскому Закону), причем на самом деле речь может идти о сектантских «устрожениях» Закона, типа: «Нельзя носить сапожки, это нескромно».

Действительно, существуют религиозные группы, где это норма. Но насильник всегда требует от жертвы жить по самым «устроженным» нормам. Которые, кстати, он сам соблюдает далеко не всегда. Например, насильник сам не может жить без СМИ, но жертве ими пользоваться запрещает: «А иначе ты отступник/-ца, преступник/-ца, из-за тебя Б-г наказывает нашу семью и не приходит Машиах».

Своими ушами слышала от одного мужчины, который работал два часа в день, что в их материальном неблагополучии виновата жена, которая не читает «Биркат а-Мазон» (благословение после трапезы) бэ-кавана — с должным сосредоточением и намерением.

Т. е. человек присваивает себе право осуждать другого с позиций высоких моральных принципов и от имени Самого Всевышнего.

К сожалению, все эти виды насилия встречаются в семьях. И очень часто жертва даже не понимает, что ее лишают элементарного человеческого права на уважение. В Тэилим есть такой стих (30:13): «Лэ-маан йезамэрха кавод…» — «Чтобы воспевала Тебя честь/слава/уважение…». Возникает вопрос: как «кавод» — честь, уважение — может воспевать Всевышнего? Комментаторы отвечают очень просто: «Кавод — зэ нэшама» — «Честь — это душа». Поэтому, когда мы лишаем человека его чести, мы уничтожаем его душу.

Не может быть еврейской семьи без уважения. И поэтому люди, которые спрашивают себя: «А, может, ради сохранения семьи мне нужно умерить свою гордость и переносить унижения?», ошибаются.

Я не предлагаю немедленно бежать разводиться. Но предлагаю понять, что продолжение таких отношений разрушительно. И в этих случаях необходимо обратиться к специалистам вдвоем или по отдельности для того, чтобы понять, как изменить отношения в семье или же, не дай Б-г, убедиться, что это невозможно, и тогда расстаться.

Я знаю, что для очень многих людей, которые сами росли в деструктивных семьях, мечта о полноценной еврейской семье была ведущей силой в процессе тшувы и при знакомствах. Но необходимо понять: НИКОГДА еврейская семья не может быть построена с помощью насилия, и даже если цели у насильника «правильные».

Поэтому я чувствую необходимость четко и ясно разъяснить позицию, которой мы придерживаемся, давая ответы в разделе «Семья». Если речь идет о дурных чертах характера супругов, над этим можно и нужно работать в семье и есть возможность и высокие шансы исправить положение. А когда речь идет о насилии, то семью можно спасти, только если насильник поймет, что его поведение разрушительно, и согласится обратиться за психологической помощью, обычно — продолжительной.

Желаю тем, кто в этом нуждается, разобраться: является ли ваш конфликт чем-то неприятным, но случайным, или же это — система насилия. И в последнем случае от вас требуется совершенно иное поведение…