Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Когда в городе находится муж женщины

Йихуд с женщиной, муж которой в городе

  • Разрешено уединяться с женщиной, муж которой находится в этом же городе1, так как она боится своего мужа.

***

На следующих страницах мы приведем объяснения разрешению, называемому «муж в городе», и укажем алахические различия между различными объяснениями.

Объяснение причины разрешения «ее муж в городе»

  • Как уже сказано выше, когда муж женщины находится в том же городе, с ней разрешено уединяться, так как она боится своего мужа2.

Некоторые объясняют, что смысл этого разрешения в том, что женщина боится, что ее муж каждую минуту может прийти, и поэтому можно не опасаться совершения преступления3.

Некоторые же объясняют, что слова «она боится мужа» выражают природное чувство женщины, когда ее муж находится в том же городе, и из-за этого естественного страха можно не опасаться совершения преступления4.

  • Эти два объяснения вызывают спор относительно практической алахи в случае, когда известно, что муж не может прийти в место уединения. Если следовать первому объяснению, в этом случае уединяться с его женой запрещено, а по второму, согласно которому речь идет о природном чувстве страха, — с ней разрешено уединяться (см. примечание, где сказано, что многие поским это разрешают).

***

Ниже мы разберем различные случаи и приведем запрещающие и разрешающие мнения.

Если нет опасения, что муж появится в месте уединения

В случае, когда нет опасения, что муж появится в месте уединения, существует спор между поским на тему о том, действует ли разрешение йихуда «ее муж находится в том же городе». Некоторые в этом случае запрещают йихуд, а некоторые разрешают его.

Перечислим несколько случаев, к которым относится этот спор:

  • Если женщина уединяется не у себя дома, а в другом помещении, и ее муж не знает, где именно она находится. Запрещают5: Баал Аафлаа в книге Нетивот лешабат, Хохмат Адам и другие. Разрешают6: Хида и другие. Хазон Иш вынес постановление согласно мнению тех поским, которые в этом случае разрешают йихуд.
  • Даже в случае, когда муж дал жене разрешение пойти в дом другого человека или поговорить с ним наедине и т.д., некоторые запрещают7 йихуд, а некоторые разрешают8 его.

Если нет опасения, что муж появится в месте уединения (продолжение)

  • Если женщина знает, что ее муж находится у дальней границы города и не может в ближайшее время прийти: в этом случае тоже есть запрещающие9 и разрешающие10.

Разрешающие йихуд в этом случае разрешают его даже в большом городе.

  • Иногда трудно отличить один большой город (в котором действует разрешение «ее муж находится в этом городе») от цепочки нескольких разных городов, расположенных вплотную друг к другу (а в этой цепочке разрешение уже не действует). В любом сомнительном случае необходимо обращаться к раввину, имеющему право выносить постановления, и он укажет, как следует поступить.

В качестве примера приведем постановление Хазон Иша, которое он вынес в 5713 (1953) году, о том, что весь Тель-Авив считается одним городом, а Тель-Авив и Рамат-Ган или Рамат-Ган и Петах-Тиква считаются двумя разными городами: если муж находится в одном из них, в другом не действует разрешение «ее муж находится в том же городе»11.

  • Существует много других известных случаев, когда муж не может в данный момент прийти в место уединения: если он работает, если он пошел молиться в синагогу и никогда не приходит домой, пока не пройдет известное время, и т.д.12.

Йихуд с развратным мужчиной и с неевреем, если ее муж находится в том же городе

  • Женщине, муж которой находится в том же городе, разрешено уединяться даже с развратным мужчиной13.
  • Женщине запрещено уединяться с неевреем, даже если ее муж находится в том же городе (см. примечание)14. Запрет сохраняется даже в случае, когда в этом месте находятся несколько неевреев.
  • Женщине разрешено уединяться с неевреем, если ее муж присутствует здесь же15.

Йихуд с женщиной, к которой он привык, если ее муж находится в этом же городе

  • Если человек находится с женщиной в близких отношениях, ему запрещено уединяться с ней, даже если ее муж находится в этом же городе16. В алахических терминах такой человек называется: «Тот, который привык к этой женщине».

Вот что говорит Шульхан арух (Эвен аэзер 22:8):

«Если муж женщины находится в этом же городе, нет опасения уединяться с ней, так как она боится своего мужа. А если этот мужчина привык к ней, например: если она росла вместе с ним или если она его родственница и т.д., ему не следует уединяться с ней, даже если ее муж находится в том же городе».

  • Есть и еще возможности, при которых создается духовная близость между мужчиной и женщиной, так что им будет запрещено уединяться, даже если ее муж находится в том же городе. Например: если между этими мужчиной и женщиной имеются близкие деловые связи (личная секретарша, постоянная служащая, постоянная помощница и т.д.)17, а также когда приемный сын или приемная дочь уединяются с мужем или с женой18, и другие.
  • Если муж этой женщины находится в соседней комнате или во дворе, и у него в обычае время от времени заходить в место уединения, мужчине, «который привык к этой женщине», не запрещено уединяться там с ней19.

Йихуд мужчины, профессия которого связана с женщинами, и женщины, муж которой находится в городе

  • Даже мужчине, профессия которого связана с женщинами, разрешено уединяться с женщиной, муж которой находится в этом же городе, при условии, что «он не привык к ней»20. Таково мнение большинства поским (см. примечание)21.
  • «Мужчина, профессия которого связана с женщинами» — это мужчина, который занят ремеслом, бизнесом и т.д. для женщин, и женщины в нем нуждаются. (Другими словами, он производит или продает для них вещи, которые им нужны, например, одежду, косметику и т.д.).
  • В Талмуде и книгах поским в качестве «связанных с женщинами» перечисляются следующие профессии: ювелир, чесальщик ткани, чистильщик жерновов, коробейник, ткач, парикмахер, стирающий белье, лечащий кровопусканием (а также врач), банщик, кожевенник и портной.
  • Когда речь идет об этих ремеслах, подразумеваются люди, которые работают именно с женщинами. Если же данный мужчина не работает с женщинами — например, мужской портной, — его профессия не считается «связанной с женщинами».
  • Другие ориентированные на женщин профессии, также считаются «связанными с женщинами», даже если они и отсутствуют в приведенном выше списке22.

1 Трактат Кидушин (81а) согласно подходу Тосафот (там же), которые пишут, что нет запрета уединяться с ней. Рамбам, Шульхан арух, Мааршаль, Таз, Хида, Хафец Хаим и др.

По мнению большинства ришоним и ахроним, разрешено уединяться с женщиной, муж которой в городе. Хазон Иш вынес практическое постановление, разрешающее это, и так же постановил Довев мейшарим; см. Петах абаит.

Согласно подходу Раши, запрещено уединяться с женщиной, муж которой в городе, и то же самое написали Тосафот Ри Азакен и др. В Бинат Адам написано, что, по мнению Раши, этот запрет — постановление мудрецов, а Таз пишет, что даже по мнению Раши йихуд разрешен; см. об этом подробно в Двар алаха.

Хелкат мехокек, Бейт Шмуэль и Бинат Адам пишут, что следует принимать в расчет подход Раши; и см. Шевет а-Леви и Двар алаха. Выше мы сказали, что по большинству мнений разрешено уединяться с женщиной, муж которой находится в том же городе.

2 Шульхан арух.

Даже если ее муж — слепой, другим мужчинам разрешено уединяться с его женой, когда он в городе. Так постановили Хида, Радаль и Ор Самеах; и см. Двар алаха.

3 Хохмат Адам и др. (подход Раши).

4 Яд Элияу (приводится в Двар алаха), Хида, Хазон Иш и др. (подход Рамбама и Шульхан аруха). Объяснения подходов можно найти в Шевет а-Леви. Петах абаит пишет, что неопределенность выражений поским позволяет сделать выбор в пользу подхода Хиды и Хазон Иша, по которому разрешение действует в любом случае, даже если муж не может прийти в место уединения.

5 Вот некоторые запрещающие: Кисэ Элияу, Нетивот лешабат, Хохмат Адам, Питхей тшува, Хафец Хаим. См. также Шевет а-Леви и Игрот Моше.

6 Хида разрешает, и так же следует понимать Тосафот Шанц и других. Двар алаха приводит мнение Хазон Иша, который облегчает в этом вопросе.

7 Запрещающие: Хохмат Адам, Ури вейиши, Питхей тшува и др.

8 Разрешающие: Радваз, Хида, Тшувот Бней Цион, Дриша, Бейт Шмуэль и др. Двар алаха приводит мнения Хазон Иша и Довев мейшарим, постановляющих согласно облегчающему мнению. См. Петах абаит, который трактует неопределенность формулировок поским как разрешение.

9 Кисэ Элияу, Меорей ор, Макне и другие поским. См. также Игрот Моше и Шевет а-Леви.

10 Разрешающие: Хида, Довев мейшарим и другие. В Двар алаха сказано, что Хазон Иш тоже разрешает.

11 См. Двар алаха. Шевет а-Леви обсуждает такие большие города, как Нью-Йорк и Лондон: считаются ли они одним городом.

12 См. Шевет а-Леви и Минхат Ицхак.

13 Радваз и Хида. Двар алаха доказывает, что это с необходимостью следует из подхода Рамбама и Шульхан аруха, которые полагают, что обычные мужчины считаются развратными, и которые, несмотря на это, разрешили уединение, если муж находится в этом же городе. Он же приводит мнение раби Альгази, который запрещает йихуд с развратным мужчиной, даже если ее муж находится в том же городе, и см. также Шевет а-Леви.

14 Шаар Йосеф, Хазон Иш, и см. Двар алаха. Причина запрета в том, что нееврей подозревается в возможности изнасилования, а в этом случае совершенно не поможет, что муж этой женщины находится в городе. Двар алаха подробно разбирает, разрешено ли в этом случае уединяться с неевреями в тех странах, где неевреев наказывают за изнасилование еврейки. Петах абаит доказывает, что йихуд все же будет запрещен, в особенности, если принять в расчет современные способы наказания.

15 В ситуации, когда муж этой женщины находится в этом же городе, и при этом нет опасности изнасилования, так как неподалеку находится еврей, которого эта женщина сможет позвать, нахождение с неевреем не запрещено, и см. Петах абаит.

16 Трактат Кидушин (81а) и Рамбам; см. Двар алаха. Мааршаль, Хохмат Адам, Бейт Йеуда и др.

17 Двар алаха. Шевет а-Леви, Петах абаит.

18 См. главу 2 относительно йихуда с приемным сыном или дочерью, а также примечания там же.

19 Хида. См. Двар алаха и Петах абаит.

20 В книге Хикрей лев написано, что поским согласны в том, что это разрешено. Хида разрешает это, и так же следует понимать Довев мейшарим. Двар алаха подробно это обсуждает. Петах абаит подробно обсуждает мнения поским, большинство из которых разрешает это.

21 Раби Альгази запрещает это, и таково же мнение Радаля.

22 Двар алаха.


Египетское рабство стало прообразом всех будущих изгнаний еврейского народа. А Исход из Египта — прообразом Избавления. Период угнетения в Мицраиме был самым тяжелым в нашей истории. Но это помогло утвердить в душах Исраэля основы веры, сделало евреев тем народом, который не оставит Тору и Творца ни при каких обстоятельствах. Читать дальше

Годы египетского рабства

Борух Шлепаков

Хронология и длительность пребывания евреев в Египте интересовала многих комментаторов Торы. Творец отправил народ Израиля в 400-летнее рабство. Почему же на практике евреи пробыли в царстве пирамид всего 200 лет?

Седьмой день Песаха

Рав Элияу Ки-Тов,
из цикла «Книга нашего наследия»

Седьмой день Песаха • Что произошло за семь дней Песаха • В этот самый день • Бдение в ночь седьмого дня Песаха • Переход Красного моря • Зогар о Шират га-ям • Мидраши • Последний день Песаха

Археология подтверждает Тору

Рав Замир Коэн,
из цикла «Тора и Наука»

Археологи нашли документы, подтверждающие слова Торы об освобождение евреев из египетского рабства и о чудесах, связанных с этим событием!

Недельная глава Аазину

Рав Ицхак Зильбер,
из цикла «Беседы о Торе»

Комментарий рава Ицхака Зильбера на недельную главу «Аазину»