Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Мы всегда готовы принять каждого еврея и говорим всем желающим: "Добро пожаловать!"

Овадья Тухнир , в настоящее время руководящий колелем Толдот Йешурун в Бней Браке, начинал свой путь к тшуве еще в Москве. "Все началось с того, что мой друг однажды пригласил меня на шабат в ешиву "Торат Хаим", - говорит Овадья, - я пришел и остался. Тогда мне было всего 19 лет, а уже через полтора года я проводил свой первый урок по Торе. Много курьезов было связано с тем, как мы соблюдали заповеди Торы в Москве; например, у нас не было шабатних плат, и в шабат мы грели еду на батареях.

В 97-м году я прилетел в Израиль, учился в Офакиме, а когда переехал в Бней Брак, мне предложили возглавить колель для русскоязычных евреев. Мы нашли помещение в синагоге Хасидов Гур и начали заниматься; тогда у нас было всего 4 хевруты. Теперь наш колель насчитывает 20 человек; у нас происходят постоянные занятиы 3 раза в неделю – учеба в хеврутах и уроки раввина района Фридмана, р. Симха Аккермана, и р. Минке, который предоставляет нам помещение, часто приглашает преподавателей на Шабаты и Праздники.

К нам в основном приходят те, кто хочет учится, но не имеет постоянного места учебы; приезжают люди даже Ариэля, Рош Аина, Петах Тиквы. Мы всегда готовы принять каждого еврея и говорим всем желающим: "Добро пожаловать!"

"Ор Хадаш"

Телефон Овадьи Тухнира: 055-401708.


Египетское рабство стало прообразом всех будущих изгнаний еврейского народа. А Исход из Египта — прообразом Избавления. Период угнетения в Мицраиме был самым тяжелым в нашей истории. Но это помогло утвердить в душах Исраэля основы веры, сделало евреев тем народом, который не оставит Тору и Творца ни при каких обстоятельствах. Читать дальше

Годы египетского рабства

Борух Шлепаков

Хронология и длительность пребывания евреев в Египте интересовала многих комментаторов Торы. Творец отправил народ Израиля в 400-летнее рабство. Почему же на практике евреи пробыли в царстве пирамид всего 200 лет?

Седьмой день Песаха

Рав Элияу Ки-Тов,
из цикла «Книга нашего наследия»

Седьмой день Песаха • Что произошло за семь дней Песаха • В этот самый день • Бдение в ночь седьмого дня Песаха • Переход Красного моря • Зогар о Шират га-ям • Мидраши • Последний день Песаха

Археология подтверждает Тору

Рав Замир Коэн,
из цикла «Тора и Наука»

Археологи нашли документы, подтверждающие слова Торы об освобождение евреев из египетского рабства и о чудесах, связанных с этим событием!

Недельная глава Аазину

Рав Ицхак Зильбер,
из цикла «Беседы о Торе»

Комментарий рава Ицхака Зильбера на недельную главу «Аазину»