Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
«Сказал раби Ицхак: Каждый кто дает копейку бедному, благословляется (свыше) шестью благословениями, а тот кто утешает бедного словами, благословляется одинадцатью благословениями.»Трактат Баба Батра 9Б
Этой ночью миллионы евреев во всем мире молились, читали Теилим и учили Тору… И этой ночью случилось чудо — сотни иранских ракет не достигли своей цели. Сам Б-г защищает Израиль!

Сегодня ночью Израиль пережил страшную тревожную ночь. Более трехсот ракет и дронов атаковали Израиль со всех сторон — и из Ирана, и из Ливана, и из Ирака, и из Йемена. Практически в каждом городе звучали сирены и были слышны взрывы. Многие из нас провели бессонную тревожную ночь…

Миллионы евреев этой ночью читали Теилим, молились, учили Тору… Заорали сирены, раздались звуки тяжелых взрывов… Но чудо — практически все ракеты были сбиты! Более тридцати человек получили травмы — от шока или при беге в бомбоубежище. И, несмотря на всю трагичность ситуации, тысячи израильтян высыпали на улицы и балконы — и снимали на свои телефоны это ночное «световое шоу» — как летят дроны и ракеты, как взлетают ракеты-перехватчики «Железного купола», и как яркие взрывы тают длинными шлейфами.

Даже сами военные удивляются: каким-то чудесным образом удалось перехватить почти все ракеты! Известно, что в военных академиях Америки не изучают опыт Шестидневной войны, потому что победа в Шестидневной войне была неестественным образом, с помощью Б-га. Такие же чудеса мы видели во время войны в Персидском заливе. Тогда 30 лет назад, еще не было современных средств ПВО, десятки баллистических ракет взрывались в наших городах, но был всего один погибший, в то время как одна такая ракета, попав в базу американской армии, убила сотни людей.

И такое же чудесное избавление мы пережили сегодня ночью!

В нашей Традиции эта неделя называется неделей Великой Субботы — «Шабат а-Гадоль». Это была суббота перед Исходом из Египта, когда Б-г заповедал каждой еврейской семье выбрать и приготовить к шхите пасхального барашка. Для евреев это был отчаянный шаг, ведь для египтян это святое животное, которому они поклонялись! Но чудесным образом Б-г навел страх и ужас на египтян, а потом была Казнь первенцев, выход из Египта, проход через Красное море и чудесное уничтожение всей армии египтян.

Вот они, наступают дни Окончательного Избавления! При исходе из Египта, и на протяжении многовековой истории еврейского народа, нас неизменно сопровождает огромная любовь и чудесная защита Сверху. Через неделю в каждом еврейском доме будет звучать Пасхальная Агада, и ее ключевая фраза: «В каждом поколении встают [враги], чтобы уничтожить нас, но Всевышний спасает нас!» И в наши дни мы видим воочию чудеса!

Сердце наполняется радостью, и душа поет. Мы готовимся с радостью восхвалить Б-га в специальной праздничной молитве «Алель», которую будем петь в ночь праздника Песах. Давайте вместе восхвалим Творца этого мира!

Наша радость не полная, ведь мы ждем наших пленных братьев и сестер домой! И мы молимся и желаем друг другу:

В следующем году — в отстроенном Иерусалиме!

Ле-шана а-баа би-Йерушалаим а-бнуя!


О рассечении Тростникового моря (в русской традиции — Красного моря; на иврите — Ям Суф) рассказывается в в Пятикнижии, в книге Шмот. Евреи вышли из Египта, наказанного за их порабощение десятью Казнями Египетскими, и подошли к морю. Египтяне их преследовали. И Вс-вышний сделал чудо: море расступилось перед евреями и пропустило их, а затем сомкнулось и поглотило египтян Читать дальше

Седьмой день Песаха

Рав Элияу Ки-Тов,
из цикла «Книга нашего наследия»

Седьмой день Песаха • Что произошло за семь дней Песаха • В этот самый день • Бдение в ночь седьмого дня Песаха • Переход Красного моря • Зогар о Шират га-ям • Мидраши • Последний день Песаха

Шаббат Шира

Рав Элияу Ки-Тов,
из цикла «Книга нашего наследия»

Суббота, в которую в синагогах читают недельную главу Торы Бешалах («Когда отпустил»), называется Шабот Шира («Суббота Песни»), поскольку знаменитая песня, которую пели сыны Израиля, когда перед ними расступилось Красное море, входит именно в эту главу Торы и читается в эту субботу.

Про лошадей. Недельная глава Бэшалах

р. Ури Калюжный

Как проявляется величие Б-га в том, что Он уничтожил всадников вместе с лошадьми?

Недельная глава Бешалах

Нахум Пурер,
из цикла «Краткие очерки на тему недельного раздела Торы»

Краткие очерки на тему недельного раздела Торы. Бешалах