Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Иудаизм учит, что за все слова и греховные поступки человек несет наказание. Особенно это стало ясно с развитием технологий: всё, что мы считаем нашей личной зоной — легко становится доступным другим. Что же делать? Вести себя достойно, скромно и осторожно, и помнить, что и Наверху, и в нашем мире — всё записывается… и за всё рано или поздно придется расплачиваться

Вокруг шпионской программы Pegasos не утихают скандалы. Она была разработана израильской компанией NSO для того, чтобы бороться с преступностью. Оказалось, что «Пегас» следит за людьми, не имеющими никакого отношения к криминалу. Что это — наша новая реальность, в которой сбывается антиутопия Оруэлла с её тотальной слежкой и контролем? Или человечество наконец поймет, что новые технологии без твердой моральной основы — дорога в никуда?

Невидимый шпион

Евреи в очередной раз доказали свой высокий уровень интеллекта и стремление быть первыми во всём. Среди евреев больше всего нобелевских лауреатов. Израиль — родина таких изобретений, как флешка, камера-таблетка, экзоскелет, ПРО «Железный купол», капельное орошение и еще сотен вещей, изменивших мир. Израиль первым провел масштабную вакцинацию против коронавируса. И вот теперь — «Пегас», программа для поимки террористов.

Самая ранняя версия Pegasus, 2016 года, заражала телефоны с помощью целевого фишинга — текстовых сообщений или электронных писем, которые обманывают своих жертв, заставляя их нажимать на вредоносную ссылку. Сейчас «Пегас» способен проникнуть в любой телефон под управлением операционных систем iOS или Android незаметно для пользователя — например, просто совершив вызов на его номер. Ответил человек на звонок или нет — значения не имеет.

Самоустановившись на мобильном устройстве, «Пегас» фактически превращает его в 24-часовое устройство наблюдения. Программа может копировать сообщения, фотографии и видео, адресные книги, историю звонков и просмотров веб-страниц, календари, электронные письма, удалять любые файлы, записывать разговоры, тайно снимать объект наблюдения через камеру его телефона и определять его местонахождение. Разработчики программы из компании NSO не скрывают, что «Пегасу» доступно больше функций, чем самому владельцу устройства.

Против инакомыслящих

В 21-м веке, как оказалось, можно сесть за штурвал самолета и взорвать нью-йоркские небоскребы, захватить в заложники школу с учениками или начинить бомбами любое количество автомобилей и подвалов домов. Естественно, правительства всех стран нуждаются в оборудовании, которое поможет избавить их от террора. Программа «Пегас» выглядит как необходимый инструмент для предотвращения терактов.

К Израилю стали обращаться Азербайджан, Руанда, Саудовская Аравия, Бахрейн, ОАЭ, Мексика, Индия, Панама, Казахстан, Марокко — всего около 40 стран — с просьбой приобрести лицензию на использование «Пегаса».

Несколько месяцев назад в печать просочился список из десятков тысяч номеров, на которые распространялись лицензии «Пегаса». Представители Мексики приобрели лицензии на отслеживание более чем 15 тысяч номеров, Марокко и ОАЭ — по 10 тысяч.

Все эти десятки тысяч номеров принадлежали не потенциальным террористам, а инакомыслящим гражданам: правозащитникам (85 человек), руководителям компаний (65 человек), журналистам (189), юристам. Политиков и чиновников разного уровня в этом списке не менее 600 человек. В списке оказался также член избирательной комиссии, министр Индии, офицер разведки, премьер-министры Пакистана, Египта и Марокко, а также президенты Ирака и ЮАР.

Россия к Израилю за «Пегасом» не обращалась, а в ФБР подтвердили, что они получили «ограниченную лицензию» на доступ к Pegasus только для «тестирования и оценки продукта», но никогда не использовали эту программу в оперативных целях. Скорее всего, у них уже есть собственные программы слежки.

Общественность всполошилась. В ООН выслушали доклад с предложением установить глобальный мораторий на продажу или передачу шпионского ПО. Глава WhatsApp призвал привлечь к ответственности тех, кто применяет «Пегас».

Но все эти новости лета 2021 года не вызывали большого ажиотажа, пока в январе 2022-го не оказалось, что и в самом Израиле — на родине компании NSO — с помощью «Пегаса» полиция следит за обычными гражданами, которые не делали ничего плохого.

Тотальная слежка в собственной стране

Израильское издание «Калькалист» опубликовало материал, в котором обвинило израильскую полицию в том, что она внедряла программу-шпион Pegasus в мобильные телефоны как минимум 26 человек, не имеющих ничего общего с преступным миром: общественных активистов, политиков, чиновников, муниципальных деятелей и крупных бизнесменов. Говорилось также о сыне и двух советниках бывшего премьер-министра Биньямина Нетаньяху.

По данным «Калькалиста», санкций суда на такую слежку не выдавалось, а незаконно полученные материалы выдавались за информацию, случайно попавшую в руки следователей. Полиция поспешила опровергнуть все обвинения в незаконности происходящего в их ведомстве.

Тем временем, уполномоченный по защите данных Евросоюза (EDPS) выступил за запрет использование «Пегаса» и других шпионских программ на территории Евросоюза, потому что использование Pegasus может привести к «беспрецедентному уровню вмешательства, способному затронуть самые интимные аспекты нашей повседневной жизни».

Вмешательство в «интимные аспекты повседневной жизни» обеспокоило многих — и не зря.

Жизнь он-лайн и частная жизнь

«Пегас» использует уязвимость самого аппарата, о которой пока еще не подозревают его разработчики, а значит, и устранить эти лазейки не могут. Кроме того, он использует и самые слабые места их пользователей. Ведь современный человек проживает большую часть своей жизни в он-лайн формате, и делает это под давлением со стороны общества. Никто уже не будет нанимать сотрудника, приглашать на свидание девушку или заключать сделку, не изучив соцсети. Если у человека нет страницы в соцсетях с личной информацией и множеством фотографий — он подозрителен, и лучше с ним не иметь дела.

Вследствие этого, понятия личное пространство, конфиденциальность, privacy в современном обществе размываются, и каждый из нас фактически носит шпиона в собственном кармане.

Когда мы доверяем телефонному аппарату всю свою жизнь — с планами, фотографиями, мечтами, прошлым, интимностью, расписанием, развлечениями, работой, диетой, передвижениями, хобби, семейной историей — в общем, абсолютно всем, тогда получается, что мы сами становимся доносителями: на себя, своих друзей, родственников и коллег.

«На прослушке»

Pegasus может быть установлен в телефон объекта путем одного пропущенного звонка. Не нужны ни ордера на обыск, ни разрешения на применение оружия, ни комитеты по надзору. И самое главное — пользователь не имеет никакой возможности знать, наблюдают за ним или нет.

В Северной Корее всё просто: приобрел компьютер — обязан его зарегистрировать. И каждый северокореец знает, что снэпшоты с его экрана ежедневно отправляются «куда следует», и что раз в месяц ожидается приход сотрудника для проверки содержимого жесткого диска. Но то — в Северной Корее. Все остальные же думают, что живут в странах, защищающих частную жизнь граждан, но при этом удостовериться, что на тебя не «стучит» твой собственный мобильный телефон, совершенно невозможно.

Даже если человек заметил, что его мобильный телефон стал себя странно вести (возрос трафик, появились записи о звонках, которые он не совершал, и т.п.), поделать ничего он с этим не может. Антивирусные программы, сброс до заводских настроек, замена сим-карты, смена паролей учетной записи iCloud или Google не удаляют Pegasus.

Как бы пользователь ни заботился о безопасности своего телефона, он не может предотвратить атаку. Никто не может считать себя полностью защищенным — кроме тех, кто не пользуется никакими средствами связи.

Единственное, что на данном этапе может служить утешением людям, никак не связанным не только с криминалом и политикой, но и с крупным бизнесом, — это стоимость лицензий «Пегаса», которая исчисляется тысячами долларов. И хотя с помощью одной лицензии можно отслеживать несколько смартфонов, всё же пока речь не идет о том, чтобы в Израиле или в какой-либо другой стране, кроме Северной Кореи, велась тотальная слежка за всеми гражданами — на это просто не хватит никакого бюджета.

Тот факт, что программа «Пегас» ориентирована на смартфоны, оказался очень выгоден импортерам кнопочных телефонов, чьи продажи в Израиле увеличились за последнюю неделю почти в два раза. Но никто не может дать гарантий, что не существует подобной программы и для «простых» телефонов.

Новые технологии на службе у… кого?

NSO всячески отрицает любое использование своей программы в преступных целях и утверждает, что продает «Пегас» только правительственным организациям и исключительно для борьбы с терроризмом и организованной преступностью. Кроме того, в NSO говорят, что все их контракты санкционированы правительством и что сами они не решают, в чьи руки попадает Pegasus.

И здесь мы подходим к основным двум вопросам. Имеет ли государство право разрабатывать и использовать шпионские программы для слежки за террористами и бандитами? И если имеет, тогда где пролегает граница, разделяющая (потенциальных) преступников и добропорядочных граждан? Переводит ли человека из второй в первую категорию наличие разрешения на оружие? А поиск в сети инструкции по изготовлению взрывного устройства? А принадлежность к оппозиционной партии?

Да и вообще, как можно разрешить проникновение к человеку в телефон или в спальню? Когда речь идет о частной жизни, все люди — от самых правых до самых левых — чувствуют себя одинаково уязвимыми. Все чувствуют, что любые изобретаемые технологии должны быть нравственными по своей сути и что газовые печи, атомные бомбы и самовнедряющиеся шпионские программы не должны были изначально появляться, потому что от их разработки до вредоносного использования — буквально один шаг.

Уже изобретены браслеты, умеющие разогревать или охлаждать человека; бюстгальтеры, отправляющие в соцсети фотографии; шлемы, способные на «слияние двух разумов»; имплантация «ложных воспоминаний»; объявления, запускаемые выражениями лица… Кто может предугадать, станут ли все эти изобретения служить на благо или во вред?

Ответ на этот вопрос существует, и находится он в том единственном истинном источнике морали, нравственности и закона: в Торе. Человечество адаптировало многие глобальные идеи Торы и сейчас считает их оторванными от религии «законами морали»: запреты убивать, красть, запрет инцеста и другое. Но в Торе есть гораздо большее, чему еще стоит поучиться человечеству.

Частная информация и Тора

Законы о неприкосновенности частной информации в большинстве стран очень слабы. И в России, и в Израиле, и в США закон говорит, что обыскивать человека или подключаться к его телефону государство имеет право только в том случае, если существуют конкретные основания подозревать его в преступных намерениях. Фактически же прослушивают всех подряд, просто стараются держать это в секрете.

Законы же Торы, защищающие частную жизнь, очень определенны и однозначны. Знаете ли вы, что по закону Торы, строго запрещено:

— читать чужую переписку,

— открывать чужой компьютер или телефон,

— подслушивать, подсматривать, а тем более — пересылать или публиковать чью-то частную информацию,

— обвинять человека на основании обвинений одного свидетеля (а не двух).

Тора защищает нашу частную жизнь, но она также требует от нас, чтобы эта жизнь была чиста. Скандал вокруг «Пегаса» заставляет нас еще раз задуматься о том, какие последствия могут иметь наши действия. Стыдно ли нам будет, если чужой человек увидит содержание наших мобильных телефонов?

Этот стыд может удержать нас от греха, как сказали мудрецы в Пиркей Авот (2:1): «Помни о трёх вещах, и ты не согрешишь. Знай, что над тобой око видящее, ухо слышащее и все твои дела в книгу записываются». Все дела: все личные данные, вся история трафика, вся переписка и все фотографии.


Египетское рабство стало прообразом всех будущих изгнаний еврейского народа. А Исход из Египта — прообразом Избавления. Период угнетения в Мицраиме был самым тяжелым в нашей истории. Но это помогло утвердить в душах Исраэля основы веры, сделало евреев тем народом, который не оставит Тору и Творца ни при каких обстоятельствах. Читать дальше

Годы египетского рабства

Борух Шлепаков

Хронология и длительность пребывания евреев в Египте интересовала многих комментаторов Торы. Творец отправил народ Израиля в 400-летнее рабство. Почему же на практике евреи пробыли в царстве пирамид всего 200 лет?

Седьмой день Песаха

Рав Элияу Ки-Тов,
из цикла «Книга нашего наследия»

Седьмой день Песаха • Что произошло за семь дней Песаха • В этот самый день • Бдение в ночь седьмого дня Песаха • Переход Красного моря • Зогар о Шират га-ям • Мидраши • Последний день Песаха

Археология подтверждает Тору

Рав Замир Коэн,
из цикла «Тора и Наука»

Археологи нашли документы, подтверждающие слова Торы об освобождение евреев из египетского рабства и о чудесах, связанных с этим событием!

Недельная глава Аазину

Рав Ицхак Зильбер,
из цикла «Беседы о Торе»

Комментарий рава Ицхака Зильбера на недельную главу «Аазину»