Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
У Пнины Тейлор есть в жизни миссия: сражаться с миссионерами. Она эксперт в этой области. Она знает их тактику и понимает их философию, потому что до возвращения в еврейство самой большой страстью Пнины было обращение евреев в христианство

«Тот, кто всех спас — спасет и тебя…»

Пнина выросла в неполной семье. Ее мать изо всех сил пыталась свести концы с концами, работая и одновременно учась на медсестру, поэтому Пнина большую часть дня была предоставлена сама себе. У мамы не было ни времени, ни сил разбираться в проблемах Пнины и ее младшей сестры. Старшие девочки обижают? Ну что ж, бывает, в наше время мы тоже сталкивались с разными неприятностями, и ничего: становились сильнее…

Но прошло немало времени, прежде чем Пнина действительно стала сильнее. Тогда же она была несчастным, одиноким подростком — и вполне предсказуемо, что, ища сочувствия и понимания, она связалась с плохой компанией:

Да, мы курили, пили и прогуливали школу — зато тут все были «свои», и никто не смел меня обидеть. Пустые дни проходили один за другим, я летела прямо в пропасть и понятия не имела, зачем живу…

Когда Пнине было 15 лет, одноклассница завела с ней разговор о Б-ге, о том, что надо довериться Ему и о том, что Иисус всех спас, спасет и ее… Эти слова прозвучали для Пнины ответом на вопрос о смысле жизни, она начала ходить в церковь, а вскоре — покрестилась.

Теперь, когда я жила ради чего-то более высокого, я перестала курить и пить, стала лучше учиться. Все для меня наполнилось смыслом! Мама и младшая сестра, видя, какие поразительные изменения со мной происходят, тоже вскоре обратились в христианство.

После школы Пнина поступила в Библейский колледж, начала учиться на евангелиста, обручилась с братом своей подруги-христианки Полом Тейлором и готовилась выйти замуж.

На протяжении многих лет у Пнины не было никакой связи с отцом, но теперь, перед свадьбой, Пнина подумала — как было бы хорошо и красиво, если бы отец вел ее под венец. Она написала отцу, и тот приехал на две недели во Флориду — вновь познакомиться со своими дочерьми. Получилось так, что он заново познакомился и со своей бывшей женой — и родители Пнины решили вновь пожениться! Правда, этому мешало одно обстоятельство: невеста была христианкой, а жених — евреем… Пнина поговорила с отцом, рассказала ему все то, что ей в свое время рассказывали в церкви, и еще одним крещеным евреем стало больше.

Пнина вышла замуж за Пола и получила должность советника евангелической миссии. Кроме того, она и сама стала популярным евангелическим лектором.

Христианка, соблюдающая еврейские заповеди?

Так прошло десять лет. Однажды во время молитвы у Пнины появилось отчетливое чувство, что Б-г хочет, чтобы она зажгла субботние свечи.

Я не могла понять, откуда это взялось. Дома я не видела никаких субботних свечей — ни у мамы, ни у бабушки. Когда я рассказала о своем странном чувстве мужу, он ответил, что если эта мысль пришла от Б-га, значит, я должна это сделать. Японятия не имела, как зажигают субботние свечи.Мое единственное еврейское воспоминание — это Пасхальный Седер, когда дедушка раздавал всем Агаду, читал оттуда первые два абзаца, мы радостно пели «Даейну» и приступали к трапезе.

Много лет назад Пнина получила от деда такую Агаду и сейчас, листая ее, с радостью обнаружила там транслитерацию благословения для зажигания свечей. С трепетом и необъяснимой надеждой — на что? на кого? — смотрела она на два маленьких огонька, и в следующую пятницу не могла дождаться, когда вновь придет время совершить этот странный ритуал.

Несколько месяцев спустя муж Пнины заметил, что в еврейской Библии говорится, что евреям запрещено есть моллюсков и свинину. Пол, всегда искренний в своем служения Б-гу, полагал, что, в таком случае, его еврейская жена и еврейские дети не должны есть эти продукты. Так Пнина перестала есть свинину и «дары моря».

Еще через несколько месяцев, когда Пнина изучала Новый Завет, она наткнулась на двусмысленный отрывок, из которого, возможно, следовало, что замужняя женщина должна покрывать волосы во время молитвы.

Я позвонила нашему пастору, и он объяснил, что, хотя замужние женщины должны покрывать волосы, когда молятся, он не учит этому, так как знает, что никто не будет так поступать. После этого я начала покрывать волосы во время молитвы, и поскольку я молилась и на протяжении всего дня, скоро просто перестала снимать платок с головы.

Соблюдение этих заповедей произвело огромное влияние на душу Пнины. Глубоко внутри себя она чувствовала, что ее тянет к иудаизму — но она горячо верила в Иисуса.

Однажды родители Пнины пришли в гости с чемоданом, полным талитов и кип, — оказывается, теперь они возглавляли общину мессианских евреев. Через несколько лет Пнина, Пол, их дети и ее родители переехали в Мэриленд, где основали собственную мессианскую общину. Пол проповедовал, Пнина играла на гитаре, а отец Пнины осуществлял административное руководство.

Мы возглавляли так называемую еврейскую общину, но об иудаизме почти ничего не знали. В этом было что-то неправильное, так что я начала читать те книги, которые продавались в местном еврейском книжном магазине. В первой же книге, которую я прочитала, я наткнулась на термин «соблюдающий Тору». Нам с мужем понравилось это определение, и мы решили стать «соблюдающими миссионерами Торы».

Пол и Пнина Тейлор начали включать все больше и больше еврейских обрядов в свою жизнь: отделяли мясное от молочного, освободили субботу от «мирских дел» — при этом продолжая возглавлять мессианскую общину. Через некоторое время Тейлоры купили дом в самом сердце еврейского религиозного квартала Балтимора, чтобы иметь больше возможностей для обращения евреев в мессианскую веру. Пол и мальчики к этому времени уже ходили в кипах и цицит, Пнина — в юбках и блузках с длинным рукавом, так что в еврейском районе они смотрелись очень органично.

В первый шабат в новом доме Пнина и Пол уже собирались сесть в машину и поехать в свою мессианскую общину, но поняли, что, как только они заведут мотор, все тут же поймут, что они не являются теми, за кого себя выдают. Вместо поездки они решили пройтись пешком — в ближайшую синагогу.

В синагоге новичков тепло встретили и, как это часто бывает, вызвали гостя к Торе. Пол объяснил, что, хотя он и одет как еврей, евреем не является. Это не очень смутило прихожан синагоги — наверное, они решили, что Пол готовится к гиюру.

Несколько недель они продолжали свою двойную жизнь, пока Пол не почувствовал, что она плохо сочетается с верой в Б-га. Пнина и Пол позвали к себе домой рава синагоги, чтобы все ему объяснить.

Он было подумал, что мы с ним будем говорить о предстоящем гиюре! Но когда Пол рассказал раввину, во что мы верим, тот чуть не упал в обморок от шока. По выражению ужаса на его лице я поняла, как другие люди смотрят на нашу деятельность. Я уже представила себе плакаты с призывами против нас, расклеенные по всему району, но раввин быстро взял себя в руки и сказал: «Хотя то, во что вы верите, — это не иудаизм, тем не менее, вы, Пнина, еврейка, и мы будем рады, если вы и ваши дети будут продолжать приходить в нашу синагогу».

Кроме того, раввин настоял на том, чтобы Пнина встретилась с Марком Пауэрсом, который возглавлял анти-миссионерскую организацию «Евреи за иудаизм».

То, что Марк рассказывал, просто поразило нас с Полом. Оказалось, что те библейские строки, на которых основывалась наша христианская вера, были просто неверно переведены с иврита или выдернуты из контекста! Я была потрясена. Следующие несколько недель я посвятила поиску ответов на те вопросы, с которыми я вышла от Марка, — и все больше обнаруживала, что моя вера была построена на лжи. Медленно, но верно, здание разрушалось, пока не развалилось полностью.

Полный круг

Так, сделав полный круг в 360 градусов, Пнина, ее родители и четверо детей, которые были рождены евреями, — стали евреями снова, сейчас уже — евреями Торы. Пол оставался христианином.

«Некоторые люди думали, что я должна развестись. Но мой муж — один из самых искренних и честных людей, которых я когда-либо встречала, и я любила его. Я знала, что в конце концов он тоже придет к нам».

Пнина оказалась права, хотя Полу потребовалось четыре года для того, чтобы осознать, к чему стремится его душа. Через несколько часов после того, как Пол, а ныне Пинхас, вышел из микве как еврей, они с Пниной встали под хупу.

Два года спустя, в декабре 2006 года, Тейлоры переехали в Израиль, где сегодня живут как соблюдающие (не мессианские!) евреи.

Что Пнина считает самой большой разницей между иудаизмом и христианством?

Я думаю, что главный мотивирующий фактор христианства — это страх вечно гореть в аду. А главная мотивация иудаизма — выполнить ту цель, для которой человек был создан…

Пнина посвятила свою жизнь тому, чтобы помочь евреям, попавшим в паутину христианства, найти выход.

Я вижу так много ищущих молодых людей, которые ищут совсем не там. Им предлагают чувство тепла и общины, которых они, возможно, никогда не видели в тех еврейских кругах, где росли. Их души тоскуют, и они начинают верить в то, что им не хватает этой «христианской любви». Им дают фальсифицированные «доказательства» и бессмысленные ответы. Они оставляют иудаизм не из убеждения, а из невежества.

О чем я больше всего жалею? О том, что уговорами и спорами я увела нескольких близких мне евреев в христианство — и они пока еще не вернулись… Вот об этом мне тяжело думать. В своей работе сейчас я никого не уговариваю, ни с кем не спорю. Я только даю информацию, и если люди честны сами с собой, они возвращаются сами, ведь Тора — истинна, и вся истина — в Торе.


О порядке и законах проведения пасхального Седера Читать дальше

Седер

Рав Реувен Пятигорский,
из цикла «О нашем, еврейском»

Слово «седер» означает порядок. Пасхальный вечер проводится согласно установленному нашими мудрецами порядку. Надо уделить внимание не только взрослым гостям, но и детям, чтобы они не скучали.

Пасхальная Агада

Рав Реувен Пятигорский,
из цикла «О нашем, еврейском»

Тора заповедала ежегодно рассказывать об Исходе из Египта. Поэтому за праздничным столом мы читаем Пасхальную Агаду — специальный сборник текстов и молитв. Иллюстрированные сборники Агады очень ценятся в мире иудаики.

Смысл пасхального Седера

Рав Носон Шерман

Исход из Египта для нас — событие давней истории. Однако в действительности мы не движемся вперед по прямой линии, оставляя прошлое позади.

Очистка дома перед праздником Песах и проведение Седера

Рав Пинхас Шайнберг

Настоящая брошюра составлена на основе записей, сделанных группой учеников гаона раввина Хаима-Пинхаса Шейнберга, руководителя иешивы Тора-Ор, и представляет собой сборник его ответов на вопросы слушательниц проводимых им лекций.

Наш рассказ в ночь Пасхального седера

Рав Бенцион Зильбер

Чем воспоминание об исходе из Египта в ночь Песаха отличается от воспоминания об этом событии в другие ночи года?

В каждом поколении

Рав Реувен Пятигорский

В каждом поколении есть свой Египет, как физический, так и духовный. И в наши дни есть те, кто хотят поработить нас, подчинив своему образу жизни. Поэтому надо помнить о главной цели Исхода — осознании веры в Творца.

Избранные пасхальные рецепты

Тиква Серветник

Песах, больше чем другие праздники, отражается на кухне. В этот праздник есть строгие ограничения в ассортименте продуктов. Ашкеназские евреи не употребляют в пищу «китниёт» — разновидность круп. При покупке продуктов, нужно обращать внимание как на кашрут на Песах, так и на их наличие в составе. Приятного аппетита.

Канун Песаха

Рав Элияу Ки-Тов,
из цикла «Книга нашего наследия»

Избранные главы из книги «Книга нашего наследия»