Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Массовый карантин, запрет на проведение мероприятий и закрытие учебных заведений сказались и на еврейской религиозной жизни. Хупа на улице, Стена Плача без поцелуев и другие приметы времени. На фото: молящиеся стоят на расстоянии 2 м друг от друга, как этого требует минздрав.

Полицейский в синагоге

В 1831 году, задолго до нынешней пандемии коронавируса, главный раввин Познани р. Акива Эйгер издал ряд галахических постановлений, направленных на борьбу с холерой, которая охватила в те дни Европу. Под требованиями раввина с удовольствием подписались бы современные медики: прежде всего, р. Эйгер поручил создать комитет, ответственный за соблюдение санитарных норм. Кроме всего прочего, эта структура должна была заниматься поддержанием чистоты в домах бедных горожан (в группе риска, выражаясь современным языком) и напоминать о необходимости кипятить предназначенную для питья воду.

Чтобы уменьшить число прихожан в синагогах в дни осенних праздников и снизить шанс заражения опасным недугом, раввин Познани провел лотерею. Половине участников выпало молиться в Рош а-Шана, оставшейся половине — в Йом-Кипур. По инициативе р. Эйгера местные полицейские следили за тем, чтобы в синагогах не было тесно. В одном из писем, направленных еврейским общинам Пруссии, раввин называет конкретную цифру: «Недопустимо устраивать сборища в тесных помещениях, но можно молиться по очереди, каждый раз — количеством в 15 человек».

Усилия раввина возымели успех, а сам р. Эйгер получил благодарственное письмо, подписанное императором Фридрихом III. 

Дистанция между гостями

Ограничения, вызванные коронавирусом, вводились — и вводятся — в Израиле поэтапно, влияя на привычный ход жизни, включая религиозную практику. На данный момент общеобразовательные учреждения закрыты, наемные работники в массе своей отправлены в неоплачиваемые отпуска, число оставшихся не должно превышать 10 человек на комнату, отменены любые мероприятия в закрытых помещениях с участием более 20 человек. Как быть, например, со свадьбами? Строчка из популярной израильской песни «Еврейская голова изобретает патенты» стала лучшей иллюстрацией происходящего. Как минимум трижды в иерусалимских районах Меа Шарим и Байт ва-Ган, а также в центре Тель-Авива церемония хупы состоялась прямо на улице. Ближайшие родственники и просто случайные зеваки стояли на расстоянии двух метров друг от друга, как это предписывает министерство здравоохранения Израиля. В ешиве религиозных сионистов «Мерказ а-рав» хупа прошла во дворе, а многочисленные друзья жениха разместились на балконах учебного заведения, исполняя свадебные песни и даже танцуя.

Впрочем, всем патентам патент был представлен публике в одном из супермаркетов. Именно там решили пожениться неназванные жених и невеста, поскольку на продуктовые магазины запрет «больше 10 не собираться» не распространяется.

Подчиняясь требованиям, опустели и израильские синагоги. Главный сефардский раввин Ицхак Йосеф направил письмо, в котором подчеркнул: «Любое указание министерства здравоохранения равнозначно галахическому постановлению». Р. Йосеф попросил воздержаться от посещения Стены Плача. В свою очередь, раввин Стены Плача р. Шмуэль Рабинович обратился к посетителям главной еврейской святыни с просьбой не целовать камни стены. Охранники следят за тем, чтобы визиты осуществлялись группами, не превышающими 10 человек, и чтобы между молящимися было значительное расстояние. 

Молитва лидера поколения

Нерешенным остался вопрос, касающийся мацепекарен. Наиболее кошерной считается маца, выпеченная вручную, и на нее есть немалый спрос. Однако запрет на одновременное пребывание в пекарне более чем 10 работников может привести к дефициту ручной мацы. Поскольку от момента замеса теста до полного пропекания мацы должно пройти не более 18 минут, в таких мацепекарнях штат довольно значителен, поскольку каждый сотрудник занимается отдельной функцией: один перемешивает ингредиенты теста, другой замешивает, третий разрезает на части, четвертый раскатывает скалкой, пятый проделывает отверстия, и так далее. Ситуация осложняется и тем, что носить предписанные минздравом резиновые перчатки пекари не могут — материал попросту расплавится от жара печей.

Тем временем лидер поколения раввин гаон Хаим Каневский вместе с раввинами-каббалистами р. Шимоном Галаем и р. Шимоном Баадани собирается провести молитву за благополучие евреев всего мира и скорейшее спасение от коронавирусной инфекции. Лица, которые хотят быть упомянутыми в индивидуальном порядке, могут внести пожертвование — все собранные таким образом деньги будут переданы в фонд помощи малоимущим «Купат а-ир».

Последнее обстоятельство особенно важно. Пока врачи занимаются разработкой вакцины, нужно помнить о написанном в недельной главе Торы: «Когда будешь вести счет сынам Израиля по их счислениям, то дадут они каждый выкуп за душу свою Господу при счислении их, и не будет среди них пагубы». Цдака, молитва и изучение Торы испокон веков являлись защитой еврейского народа от всякого рода напастей. Пусть заслуги предков и наши личные усилия в духовном аспекте защитят народ Израиля!


О порядке и законах проведения пасхального Седера Читать дальше

Седер

Рав Реувен Пятигорский,
из цикла «О нашем, еврейском»

Слово «седер» означает порядок. Пасхальный вечер проводится согласно установленному нашими мудрецами порядку. Надо уделить внимание не только взрослым гостям, но и детям, чтобы они не скучали.

Пасхальная Агада

Рав Реувен Пятигорский,
из цикла «О нашем, еврейском»

Тора заповедала ежегодно рассказывать об Исходе из Египта. Поэтому за праздничным столом мы читаем Пасхальную Агаду — специальный сборник текстов и молитв. Иллюстрированные сборники Агады очень ценятся в мире иудаики.

Смысл пасхального Седера

Рав Носон Шерман

Исход из Египта для нас — событие давней истории. Однако в действительности мы не движемся вперед по прямой линии, оставляя прошлое позади.

Очистка дома перед праздником Песах и проведение Седера

Рав Пинхас Шайнберг

Настоящая брошюра составлена на основе записей, сделанных группой учеников гаона раввина Хаима-Пинхаса Шейнберга, руководителя иешивы Тора-Ор, и представляет собой сборник его ответов на вопросы слушательниц проводимых им лекций.

Наш рассказ в ночь Пасхального седера

Рав Бенцион Зильбер

Чем воспоминание об исходе из Египта в ночь Песаха отличается от воспоминания об этом событии в другие ночи года?

В каждом поколении

Рав Реувен Пятигорский

В каждом поколении есть свой Египет, как физический, так и духовный. И в наши дни есть те, кто хотят поработить нас, подчинив своему образу жизни. Поэтому надо помнить о главной цели Исхода — осознании веры в Творца.

Избранные пасхальные рецепты

Тиква Серветник

Песах, больше чем другие праздники, отражается на кухне. В этот праздник есть строгие ограничения в ассортименте продуктов. Ашкеназские евреи не употребляют в пищу «китниёт» — разновидность круп. При покупке продуктов, нужно обращать внимание как на кашрут на Песах, так и на их наличие в составе. Приятного аппетита.

Канун Песаха

Рав Элияу Ки-Тов,
из цикла «Книга нашего наследия»

Избранные главы из книги «Книга нашего наследия»