Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
«Это — величайшая мудрость, превосходящая все премудрости: вообще не мудрствовать»Раби Нахман из Бреслава
Накладывание тфиллин помогает нам постоянно вспоминать об Исходе. Мудрецы Талмуда приводят подробные правила, касающиеся изготовления и ношения тфиллин.

Отрывок, начинающийся словами «Освяти Мне всякого первенца», Тора повелела поместить и в ручные, и в головные тфиллин, чтобы они постоянно напоминали нам о выходе из Египта, когда Б-г избавил нас от рабства «рукою сильною» и многими чудесами. И это напоминание послужит тому, чтобы Б-жественная Тора никогда не отходила от наших уст и чтобы мы постоянно вспоминали о том, как вышли из Египта и каким знамениям были свидетелями. А это приведет нас к вере во власть Б-га над миром и в Его всемогущество.

Выражение «твоя рука» в этом отрывке написано нестандартно — с дополнительной буквой «эй» в конце, числовое значение которой — 5. И наши мудрецы объясняют, что эта буква указывает на то, что батим, то есть, кожаных отделений, куда кладут пергамент с текстом тфиллин, должно быть тоже пять: в головных тфиллин каждый из четырех отрывков вкладывается в свое отделение, а в ручных делается одно для всех.

Ручные тфиллин в Торе названы «знаком»: «…и будут они знаком на твоей руке», — а головные — «напоминанием»: «…и напоминанием между глазами твоими». А ведь «знак», всегда служащий причиной «воспоминания», является основным и первичным, а «воспоминание» — лишь его следствие. Поэтому наши мудрецы сказали (Менахот 36), что первыми следует наложить ручные тфиллин, а затем уже головные, так как стих перечисляет их именно в этом порядке: вначале — «и будет знаком на руке твоей», то есть, начинать следует с ручных тфиллин, а затем — «и украшением на голове твоей». Снимать же тфиллин следует в обратном порядке: сначала головные, а затем ручные. Ведь если снимать тфиллин в том же порядке, в котором их накладывают, то есть, вначале — ручные, а затем — головные, в какой-то момент человек останется только с головными тфиллин, без ручных. А это неправильно, поскольку головные тфиллин символизирует «воспоминание», невозможное без «знака», символом которого как раз и являются ручные тфиллин. Поэтому нужно, чтобы ручные тфиллин накладывали первыми, а снимали последними, так как знак предшествует воспоминанию и остается после него, и никогда не бывает наоборот, то есть, никогда воспоминание не служит причиной возникновения знака.

Четыре отрывка из Торы, помещаемые в тфиллин, таковы: «Освяти для Меня всякого первенца…» (Шмот 13:1—10), «И будет, когда приведет тебя…» (Шмот 13:11—16), «Слушай, Израиль…» (Дварим 6:4—10) и последний — «И будет, если послушаешь…» (Дварим 11:13—21), — в каждом из них прямо указано, что его следует поместить «на руку и между глазами». Почему выбраны именно эти отрывки? «Слушай, Израиль…» — это принятие царской власти Единого Б-га, «И будет, если послушаешь…» — принятие обязательства исполнять Его заповеди, а последние два отрывка — напоминание о выходе из Египта. Все это человек должен постоянно носить между глазами и напротив сердца, и именно в этом предназначение тфиллин. Наши мудрецы объясняют, что хотя Писание говорит, что тфиллин должны быть «на руке» и «между глазами», мы не должны накладывать их ни на кисть руки, ни на переносицу. На кисть руки их не привязывают, потому что иначе они помешали бы работать. А из двух рук Б-г выбрал «слабую», то есть, левую, просто потому, что привязать их на левую руку с помощью правой возможно, а на правую с помощью левой много труднее. И между глазами мы их не накладываем, потому что тогда они мешали бы смотреть. Поэтому мы накладываем ручные тфиллин «на верхнюю часть руки», то есть, между плечом и локтем, а головные — на то место на голове, которое расположено напротив переносицы, то есть, как раз там, где у младенца родничок. Наши мудрецы в Мехильте объяснили, что такое расположение указано в формулировке стиха: «…и будут для тебя знаком», — они должны быть закрыты одеждой, чтобы только ты знал об их существовании, но не другие.

И какую невероятную, Б-жественную мудрость проявила Тора, определив для тфиллин именно эти места! Ведь таким образом ручной тфиллин оказался напротив сердца — он ведь накладывается на левую руку, самую близкую к сердцу, — а головной получился напротив мозга. Тем самым нас побуждают направить чувство и мысль на те принципы, которые заложены в отрывках из тфиллин.

И тебе следует знать, что ручные и головные тфиллин — это две различные заповеди с одним смыслом и предназначением. Самое очевидное доказательство того, что это — две различные заповеди, состоит в том, что алаха допускает их независимое исполнение, в отличие, допустим, от четырех видов растений в лулаве: наши мудрецы сказали, что можно наложить только головные тфиллин без ручных или только ручные без головных. Но поскольку две эти заповеди имеют один и тот же смысл, наши мудрецы определили, что оба тфиллин следует накладывать вместе, не прерываясь на разговоры. В Талмуде сказано: «Если человек говорил между наложением ручных и головных тфиллин — он совершил преступление, из-за которого не имеет права участвовать в заповеданной войне».

с разрешения издательства Швут Ами


Биография Мордехая, сына Яира из колен Биньямина, мудреца и духовного лидера еврейского народа в эпоху Вавилонского изгнания, одного из главных героев пуримской истории Читать дальше

Традиции праздника Пурим

Рав Элияу Ки-Тов,
из цикла «Книга нашего наследия»

Пурим: разрешение сомнений!

Рав Арье Кацин

Талмуд утверждает, что «радость — это разрешение сомнений!» В этом состоит внутренний смысл заповеди «стереть Амалека», писал рав Гедалия Шор.

Гробница Мордехая и Эстер

Рав Мордехай Райхинштейн

В Свитке Эстер мы читаем о цепочке событий, которые привели к чудесному избавлению, в честь которого установлен праздник Пурим. Эти события произошли почти 2400 лет тому назад в тогдашней столице Персии — городе Шушан. Известно ли нам сегодня где находился Шушан? Еврейская община Ирана считает, что древний Шушан — это иранский город Хамадан, расположенный в 400 км к западу от Тегерана. Подавляющее большинство историков и специалистов по Ирану с этим не согласны. Но и они не сильно возражают против того, что мавзолей с могилами Мордехая и Эстер — главных героев праздника Пурим — находится в Хамадане. Сегодня это место является одной из главных достопримечательностей города и местом паломничества, причем не только для евреев, но и для мусульман.

Пурим и свиток Эстер 3

Рав Ицхак Зильбер,
из цикла «Комментарий на свиток Эстер»

Почему Эстер велела подождать три дня перед ее визитом к царю?